Dassault укрепляет позиции в автомобилестроении

Подготовил Дмитрий Ушаков

Компания PSA Peugeot Citroen, второй по величине европейский производитель автомобилей, уже более 10 лет использует CATIA как основную платформу для трехмерного моделирования и ENOVIA как систему для организации совместной работы. А недавно компании объявили о внедрении еще одного продукта Dassault SystemesDELMIA.

Это внедрение очень важно для DS, так как благодаря ему французской компании удалось вытеснить с PSA своего основного конкурента – Siemens PLM Software. Еще в 2002 г. концерн PSA объявил о выборе решения Tecnomatix Technologies для моделирования цифрового производства в рамках своего отделения по разработке трансмиссий (коробок передач). Три года спустя компания UGS поглотила Tecnomatix, а еще через два года сама попала под контроль Siemens. Таким образом PSA Peugeot Citroen стал клиентом Siemens PLM Software – ключевого конкурента DS.

Удобным поводом избавиться от конкурентного решения стал проект по разработке нового поколения преселективных трансмиссий (роботизированных коробок передач с двойным сцеплением), который осуществляется в PSA уже несколько лет под кодовым именем Atrium:

Трансмиссия с двойным сцеплением, разрабатываемая Peugeot Citroen с помощью DELMIA

DELMIA применяется в этом проекте для управления процессом производства. По словам специалистов Peugeot, с помощью DELMIA они смогли легко вносить радикальные изменения в процесс производства, не нарушая производственный график. Компания использует DELMIA для того, чтобы оптимизировать реализацию, снизить стоимость разработки и смоделировать экономику производства еще до строительства завода.

Сейчас DELMIA используется более чем 400 специалистами PSA Peugeot Citroen на семи заводах компании.


Источник.