Как себя чувствуют Топ Системы в мае 2012 года?

Давид ЛевинДавид Левин

На днях, в основном – в качестве главного редактора isicad.ru, я имел удовольствие в рамках делового завтрака побеседовать с руководителями компании Топ Системы – Сергеем Кураксиным и Сергеем Козловым. Вот короткие заметки с этой встречи.

Компания интенсивно развивается. Совсем недавно ее производственные площади расширились практически вдвое, что, по планам руководства, позволяет расширить штат сотрудников основного (Московского) офиса с 45 до 75 человек: этот процесс уже существенно продвинулся. Кроме того, расширение площадей позволило радикально усовершенствовать организационно-функциональную структуру основного офиса и его инфраструктуру. В частности, руководство компании инвестировало значительные средства в создание инженерно-технической и коммуникационной инфраструктуры офиса, что важно не только для основной деятельности Топ Систем, но и для ведущегося сейчас под ее научным и техническим руководством распределенного по многим городам проекта реализации Российского Геометрического Ядра (РГЯ).

Сравнительно недавно выпущенная, очередная версия флагманского продукта T-FLEX CAD версия 12 прошла всесторонние испытания, активно внедряется на рынке и имеет основания трактоваться как один из самых развитых в технологическом смысле продуктов этого класса на мировом рынке. Здесь уместно упомянуть проведенное по собственной инициативе польскими партнерами Топ Систем весьма подробное сравнение T-FLEX CAD 12 с SolidWorks 2012 и Inventor 2012 для задач определенных важных классов. isicad.ru счел полезным опубликовать это исследование в переводе на русский язык.

Компания Топ Системы продолжает методично и амбициозно наращивать свою PLM-систему: ее нынешняя версия включает солидный набор фундаментальных компонентов интегрированной разработки в области инженерного ПО: PDM, интегрируемую со всеми основными рыночными САПР, системы автоматизации технологического проектирования и конечно-элементного моделирования, систему T-FLEX ЧПУ 12 и др. Эта PLM-система будет подробно рассмотрена на форуме «T-FLEX PLM 2012: Эффективные решения для современного производства», который пройдет в Москве 31 мая. На этом Форуме будут представлены некоторые усовершенствованные версии компонентов PLM, однако к концу текущего года компания планирует выпустить на рынок ряд существенно новых компонентов, например, модуль ТОиР (Техническое Обслуживание и Ремонт), присутствующий во многих ERP-системах.

По мнению С.Кураксина, комплексность реально поставляемых решений от Топ Систем является существенным преимуществом компании перед многими поставщиками САПР, включая поставщиков самых массовых продуктов. С другой стороны, С.Козлов считает, что САПР класса T-FLEX применительно к большинству реальных задач и к средне рыночной компетенции пользователей ничем не проигрывают так называемым тяжелым (и очень дорогим) САПР, полное освоение которых является весьма дорогостоящим и мало практичным.

Руководители Топ Систем справедливо гордятся своими технологическими достижениями мирового уровня, но хорошо понимают, что сколь угодно развитой технологии совершенно недостаточно для выхода на международный рынок и пришло время для активного расширения разного рода посреднических зарубежных контактов, организации соответствующей маркетинговой деятельности и т.д.

Важным вкладом в расширение известности Топ Систем на мировом рынке служит проект создания Российского Геометрического Ядра, головным исполнителем которого является МГТУ «СТАНКИН». К настоящему времени проект практически полностью развернут и работы идут полным ходом. Проект ведется широким фронтом, большинство компонентов продукта уже активно разрабатывается, огромное внимание уделяется эффективности решений, реализации ряда инновационных элементов, средствам визуализации и др. Участники проекта уже сейчас уверенно анонсируют свою готовность к разумному сравнению нового ядра с известными на рынке аналогами, включая отечественные. В проекте РГЯ сейчас активно участвуют несколько высококвалифицированных групп разработчиков и экспертов из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда, Минска.

Одна из групп представляет Уральский Федеральный Университет (Екатеринбург), о чем сообщено в только что вышедшем пресс-релизе. Вообще, одна из интересных тем - возможности сотрудничества групп исполнителей проекта Российского Геометрического Ядра после завершения его первой стадии - весной будущего года. По всем признакам ясно, что уже сейчас создан эффективно взаимодействующий распределенный коллектив, включающий широкий спектр высококвалифицированных специалистов в области инженерного ПО: чувствуется, что здесь присутствует явный синергетический эффект, которому стоит придать некие прагматичный организационные формы. Во всяком случае, в компании ЛЕДАС с интересом относятся к подобным идеям.


Источник.