Компания АСКОН объявляет о выходе новой версии системы автоматизированного проектирования для строительства КОМПАС-СПДС V13. В ее состав включены новые приложения и базы строительных элементов, скорость работы с насыщенными чертежами возросла в 10 раз.

КОМПАС-СПДС — специализированный программный продукт для проектирования в сфере промышленного и гражданского строительства. Он предназначен для создания рабочей документации: чертежей, схем, расчетно-пояснительных записок. Инструменты системы четко ориентированы на нормативы, регламентирующие оформление строительных чертежей. КОМПАС-СПДС прост в освоении и помогает повысить качество выпускаемой документации, избежав при этом значительных затрат.

В состав КОМПАС-СПДС V13 входят:

  • Чертежно-графический редактор
  • Инженерный текстовый редактор
  • Библиотека СПДС-Обозначений
  • Каталог: СПДС (база строительных элементов на основе инструмента КОМПАС-Объект)
  • Приложение «Проверка документа»
  • Конвертор форматов DXF/DWG, IGES.

Базовый инструментарий системы претерпел множество доработок и усовершенствований, которые смогут облегчить тяжелые трудовые будни инженера-проектировщика.

При работе с макроэлементами введен специальный режим редактирования. В нем можно изменять макроэлемент, не прибегая к его разрушению, или добавлять новую геометрию и задавать характерную точку, чтобы перемещать и вращать макроэлемент. Эта новинка пригодится тем, кто при проектировании привык объединять геометрию в единые макроэлементы.

Важную роль при проектировании играют мультилинии, поэтому появившаяся в новой версии возможность простого удаления и восстановления участков мультилинии будет обязательно востребована специалистами.

Рассматривая процедуру печати, обратим внимание на ее скорость. Функция быстрой печати устраняет необходимость заходить в режим предварительного просмотра, где раньше требовалось производить некоторые настройки, подгонять под рамки и сохранять измененные настройки. Теперь просто выбираем нужный нам лист и печатаем!

Учтены пожелания пользователей: в новой версии появились отчеты по свойствам графического документа.

Новые интерфейсные решения технологии КОМПАС-Объект, основы СПДС-Каталога, позволяют не только структурировать данные более удобно, но и осуществлять выборку по заданному критерию, производить выбор проекций. СПДС-Каталог пополнился сортаментом металлопроката.


В сегменте САПР, представленных сегодня на рынке строительного проектирования, КОМПАС-СПДС V13 выделяется удобством инструментов, доступностью технической поддержки, соответствием отечественной методологии проектирования и стандартам оформления документации, а также наличием справочной информации и самоучителя «Азбука КОМПАС-СПДС» на русском языке.

С помощью КОМПАС-СПДС V13 предприятия малого бизнеса, проектные бюро и крупные проектные организации смогут решить вопросы лицензирования программного обеспечения в рамках ограниченного бюджета и сокращения издержек.

 

Полнофункциональная 30-дневная версия КОМПАС-СПДС V13 и видеоролики работы в системе доступны на сайте kompas-spds.ru.


Источник: http://ascon.ru/press/news/items/?news=1075