Быстро, еще быстрее, форсаж!

Владимир МалюхВладимир Малюх

Видимо, в преддверии сезона отпусков, в мае компании были как никогда щедры на события. Косвенно об этом говорит рекордное число статей (более тридцати) а нашем портале. Но даже на фоне всеобщей активности особенно выделилась NVIDIA. С нее и начнем.

9 мая компания объявила о том, что один из самых популярных компиляторов с открытым исходным кодом LLVM теперь поддерживает графические процессоры NVIDIA, предоставляя преимущества GPU-ускорения широкому кругу исследователей, независимых разработчиков ПО и программистам. Но это была лишь разминка. Букет новостей последовал неделей позже, во время проведения GPU Technology Conference в Сан-Хосе. Для начала NVIDIA представила NVIDIA® Nsight™ Eclipse Edition - первую в мире интегрированную среду разработки (IDE) для создания приложений, ускоряемых графическим процессором, на системах с ОС Linux и Mac.

На следующий день корпорация представила платформу NVIDIA® VGX™, которая позволяет IT отделам компаний организовывать для работников виртуальные рабочие столы с производительностью ПК или рабочей станции с дискретной графикой на любом подключенном устройстве. и анонсировала новое семейство графических процессоров Tesla® на базе революционной вычислительной архитектуры NVIDIA® Kepler™, которая упрощает и делает более доступными GPU-ускоряемые вычисления для широкого спектра высокопроизводительных (HPC) научных и технических приложений.

Подробно о ходе конференции читайте в обстоятельном репортаже Николая Снытникова, принявшего непосредственно участие в работе мероприятия. Подробно о новой технологии Kepler и что она даст разработчикам САПР Николай написал в специальной статье. Еще одна статья Николая посвящена облачным технологиям от NVIDIA, позволяющим использовать тяжелые трехмерные САПР на смартфоне и планшете.

3D модель из облака на экране смартфона, планшета и ноутбука. (Источник: NVIDIA.)

С поразительной оперативностью (буквально – рояль в кустах) Dell выпустила рабочую станцию, поддерживающую все эти новинки. Стойка создана специально для 3D-профессионалов. Многие предприятия предпочитают работать виртуализованных средах, но до сих пор было трудно, если не невозможно, виртуализировать использование GPU. Новая технология Nvidia VGX, виртуальная версия технологии Kepler, обеспечивает новые возможности виртуализации GPU. Dell сообщает что любое устройство работающее под управлением Citrix Receiver может быть использовано с Precision R5500.

О параллелизме и производительности речь шла и на совместной конференции Intel и Microsoft, прошедшей в Новосибирске 22 мая. О ее работе читайте в репортаже Алексея Ершова.

В тот же день в проходил новосибирский этап форума Autodesk САПРяжение. Подробно о подготовке, собственно мероприятии и дне после читайте в публикациях Владимира Талапова. Во время работы САПРяжения в Новосибирске наш портал взял интервью у руководителя Autodesk СНГ Алексея Рыжова, он рассказал как прошел его первый год на этом посту.

Не перестаю удивляться как корпорация пропустила свой такой значимый юбилей - 30 лет со дня выхода на рынок AutoCAD, пожалуй, самой популярной САПР в мире. Чтобы исправить эту оплошность мы опубликовали небольшой исторический экскурс.

Год назад Autodesk выпустила пакет Factory Design Suite, предназначенный для проектирования производственных участков. Пакет содержит AutoCAD и Inventor, а также ряд специализированных инструментов, разработанных специально для проектирования макетов заводских участков и их презентации. В этом году Autodesk Labs добавила еще один модуль - Factory.Modz(), который использует реальную физику, чтобы имитировать движение людей и объектов в на производстве.

Autodesk подвела итоги первого квартала 2013 фискального года. Выручка компании за указанный период (соответствующий февралю, марту и апрелю 2012 календарного года) составила $589 млн., что на 11% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Напомним, что прошлый фискальный год компания отметила 14% ростом, и его продолжение, выраженное двузначным числом процентов, несомненно свидетельствует об успешном развитии бизнеса Autodesk.

Очередные рекордные показатели демонстрирует лидер рынка CAE ANSYS. Доход корпорации составил $185.3 млн., это на на 17% больше по сравнению с годом ранее. Компания сообщает, что рост был отмечен во всех географических регионах и в широком спектре отраслей промышленности. Под конец месяца ANSYS объявил о поглощении французской компании Esterel Technologies за 42 миллиона евро. Esterel Technologies специализируется на разработке ПО для проектирования и симуляции встроенных программ – управляющего кода электронных систем, медицинских устройств и других промышленных продуктов с CPU. Эта сделка ANSYS хорошо иллюстрирует наметившегося в последнее время тренд движения больших MCAD-вендоров в сторону ПО для управления встроенным кодом

45-35-18-15-8-8-4 – думаете это номер телефона? Отнюдь – это ключевые цифры, названные на IV российской конференции пользователей AVEVA. Расшифровка на фотографии, сделанной Ильей Личманом:

Важные числа 4 конференции AVEVA

Эта конференция для пользователей — чтобы они обменивались опытом решения своих задач (а не только опытом использования AVEVA). Да, конечно, представители компанииAVEVA рассказали о новых продуктах, поделились своим взглядом на правильное использование своего ПО, что было очень полезно для многих гостей конференции.

Parametric Technology Corporation (PTC) провела ежегодный PTCLive TechForum 18 мая в Москве. В этом году был представлен новый формат конференций для профессионалов промышленных отраслей: инженеров, конструкторов, технологов и других специалистов производства и конструкторских бюро, а также сотрудников и руководителей ИТ подразделений. На форуме была представлена новая версия системы автоматизированного проектирования CREO 2.0., в которой появились новые технологии моделирования – CREO Layout, а также расширенный функционал CREO Direct и CREO Freestyle.

Важные числа 4 конференции AVEVA

Докладывает Кристоф фон Андриан-Вербург

DS SolidWorks порадовала своих пользователей долгожданным (во всяком случае так считают эксперты) выходом популярного продукта для просмотра и согласования данных САПР - eDrawings для iPad.

Свое приложение для просмотра 3D данных на мобильных устройствах под управлением ОС Android продемонстрировала российская компания CSoft Development.

GRAPHISOFT отметила перовмай выпуском ArchiCAD ® 16, новейшей версии своей премиальной разработки BIM. ArchiCAD 16 представляет всеобъемлющую экосистему решений для облегчения создания, совместного использования и поиска пользовательских компонентов BIM. Встроенная оценка энергетики делает ArchiCAD 16 самым доступным зеленым BIM решением на сегодняшнем рынке сегодня.

Динамично развивается проект русского геометрического ядра, о чем свидетельствует пресс-релиз одного из участников разработки - Уральского федерального университета (г.Екатеринбург). Специалисты УрФУ уже приступили к разработке библиотеки функций построения сложных поверхностей для геометрического 3D-ядра. Ими также будут реализованы некоторые функции, связанные с топологическими операциями при геометрическом моделировании.

Войдя во вкус приобретения технологичных компаний консорциум Hexagon AB, в состав которого входит и корпорация Intergraph, приобрел все акции норвежской компании My Virtual Reality Software. Более известная под именем myVR, компания предоставляет программное обеспечение для просмотра данных 2D, 3D и 360-градусных панорам для настольных и мобильных систем. myVR разработала запатентованную технологическую платформу, которая позволяет с высоким разрешением в режиме реального времени просматривать интерактивные карты по сетям с ограниченной полосой пропускания. Платформа позволяет просматривать крупномасштабные модели на любой платформе с аппаратным 3D ускорением, включая мобильные телефоны и планшеты.

И, наконец, самое романтичное по названию и месту проведения мероприятие провоел АСКОН- форум «Белые ночи САПР» в Петергофе. В этом году Форум прошел уже в пятнадцатый раз, участие в нем приняли более 200 специалистов — руководители, главные инженеры, ИТ-директора, начальники отделов крупнейших предприятий и холдингов России и стран СНГ.

BN-29-Питер-2

Первые форумы «Белые ночи САПР» были посвящены инструментальным системам для инженеров, затем тематика встреч пополнилась вопросами комплексной автоматизации инженерных подразделений предприятий, в последние годы дискуссии на Форуме касались решения задач проектирования в промышленном и гражданском строительстве, управления производством в машиностроении.

БНС-зал полон

Среди участников форума – приглашенный гость из Великобритании – директор по развитию бизнеса Lightworks Design Клайв Дэвис (Clive Davies). Пользуясь случаем, наш главный редактор Давид Левин взял у Клайва экслюзивное интервью.

Вторая значимая новость от Lightwork Design – интеграция ПО для фотореалистичного рендеринга Lightworks Artisan с Bricscad. Для своей работы оно требует наличия Bricscad V12 в конфигурациях Pro или Platinum.


Источник.