Поиграем в сравнение Kenesto и PLM 360

Олег ШиловицкийОлег Шиловицкий

От главного редактора: Конечно же, на isicad.ru и в моем блоге не раз упоминались Autodesk PLM360 и Kenesto, однако, признаюсь, не вполне понимаю, что стоит за этими достойными названиями. Поэтому мое внимание привлекла заметка Олега Шиловицкого, название которой «Kenesto vs PLM 360: Apples to Apples?» (все ссылки - ниже) я решил перевести как «Поиграем в сравнение Kenesto и PLM 360» - имея в виду, что “Apples to Apples” оказалось некоей как-бы-карточной игрой. Мелькнула мысль о том, что квалифицированное сравнение двух непонятных вещей может оказаться наиболее дешевым способом понять каждую из них. Кроме всего прочего, мне представляется весьма продуктивной современная вендорская практика: объявить ПЛМом именно то, что ты сам только что сделал:).
На прошлой неделе Kenesto – очередная фирма Майка Пэйна – объявила о доступности своего решения, представляющего собой набор облачных сервисов по автоматизации бизнес-процессов. Мне уже приходилось комментировать возможности Kenesto (см. “PLM, Kenesto and Process Experience”), но только что выпущенная версия предоставляет некоторые дополнительные возможности, скажем, средства облачного просмотра от TechSoft3D, более развитые процедуры отчетности и др. Сам Майк Пэйн так характеризует свое детище: «Мы создали продукт, который работает именно так, как этого хотят люди – так, чтобы никому не пришлось переучиваться: продукт, который предоставляет именно такой доступ к технологии, о котором мечтали люди. С помощью Kenesto 2012 мы достигли того, чего никогда ранее не достигала ни одна система PLM: практически бесплатной установки и обучения».

Главное различие Autodesk PLM360 и Kenesto – это управление данными.

Рэндол Ньютон из GraphicSpeak подбросил забавный термин «unPLM» (ДЛ: я бы перевел его как “разПЛМенивание”), рассуждая о параллелях между Autodesk PLM 360 и Kenesto, он полагает, что одним из различий между системами является доступное пользователю количество процессов/решений, но не только: «Autodesk 360 нацелен на традиционный рынок PLM – на инженерный подразделения компаний, а Kenesto ориентируется на более широкое применение – на всем предприятии». Эти последние слова Рэндола показались мне весьма интересными, и я перечитал в его предыдущей статье «Autodesk launches cloud-based PLM» (ДЛ: напоминаю: все ссылки – в конце) то место, где характеризуются примеры приложений, составляющих PLM в решении от Autodesk: «… объявлено, что пока в 360 имеется более 140 приложений, которые могут использоваться непосредственно или в модифицированном пользователем виде. В данный момент говорится о десяти категориях: Качество, Управление Поставками, Инженерная сфера, Сервис и Поддержка, Операционная сфера, Продажи и Маркетинг, Производство, Управление, ИТ».

Похоже, что PLM 360 не собирается ограничиться инженерной сферой и стремится покрыть всю деятельность организации. На фоне Kenesto, PLM 360 предоставляет больше возможностей за счет (1) средств управления данными и (2) более широкого набора средств управления процессами за пределами инженерии. С другой стороны, принципиальная разница – это гибкие и адаптивные процессы управления от Kenesto, которые, между прочим, могли бы интегрироваться в PLM 360, делая это решение от Autodesk более привлекательным для клиентов, которые интересуются процессами в большей степени, чем управлением данными. Пока PLM 360 не поддерживает уровень гибкости, достигнутый в Kenesto, но хочется спросить: как долго Kenesto будет обладать этим преимуществом?

Мое заключение. Автоматизация процессов – важная функция многих систем и приложений, в том числе - PLM, CRM, ERP и других. С этой точки зрения, Kenesto потенциально ориентировано на весьма широкую нишу рынка. Однако, PLM 360 управляет данными, выполняя функции, которыми (во всяком случае, пока) не занимается Kenesto. Поэтому Kenesto становится интересным пользователям тогда, когда их проблемы управления данными уже решены или же изначально не являются существенными. Это – всего лишь моя собственная точка зрения.

Всего наилучшего,
Олег

Ссылки:
Оригинал заметки Олега: Kenesto vs PLM 360: Apples to Apples?
Kenesto Available for Cloud Based Process Automation
Игра «Apples_to_Apples»
PLM, Kenesto and Process Experience
Start-up Kenesto releases cloud-based manufacturing process automation with 3D CAD viewing feature Autodesk launches cloud-based PLM


Источник.