Как технологии РТС применяются мировым лидером в области бытовой техники - компанией Whirlpool

Эван Ярес
От редакции isicad.ru: Эван Ярес (Evan Yares) широко известен не только как видный деятель мирового рынка САПР (его имя связано с самыми громкими брэндами: Cyon Research, COFES, Open Design Alliance, CAD Society и др.), но и как один из самых независимых и бескомпромиссных аналитиков, который в разное время потрепал немало нервов, вероятно, всем лидерам рынка инженерного софтвера (организаторам форума isicad-2004 довелось в этом ярко убедиться). Это сочетание качеств неизменно привлекает читателей к мнениям Эвана, в том числе высказываемым им в блоге 3D CAD TIPS. Нам показалось интересным познакомить читателя с заметкой Эвана Яреса "HOW WHIRLPOOL USES PTC CAD AND PLM TECHNOLOGY", в которой он не просто сообщает о своих впечатлениях от недавней конференции PlanetPTC, но и анализирует проблемы внедрения PLM на, казалось бы, весьма успешном примере компании Whirlpool.
Evan Yares Сегодня домашняя бытовая техника совсем не та, что была раньше. Например, посмотрите на стиральные машины и сушильные агрегаты. На этой неделе на конференции PlanetPTC, топ-менеджеры Whirlpool Fred Bellio и Jeff Burk охарактеризовали новую линию продуктов своей компании Maytag Maxima. 50 лет назад, когда моя матушка занималась семейной стиркой, такие машины были механическими, не считая электрического мотора, таймера и нескольких реле. А сегодня механическая часть Maxima составляет всего лишь одну треть: другие две трети поровную делятся между электрикой и софтвером.

Мог ли кто-то предположить, что домашняя стиральная машина будет содержать миллион строк программного кода и использовать Wi-Fi для удаленной диагностики? Whirlpool считается единоличным лидером мирового рынка бытовой техники, имея оборот около 19 миллиардов долларов и примерно 70 000 сотрудников. Продукция компании разрабатывается на разных континентах и продается в 170 странах. Возможно, Whirlpool и не сталкивается с такими проблемами, как крупнейшие автомобильные и авиационные компании, но это не означает, что у нее дела обстоят просто, когда речь идет о разработке продуктов.

Стратегия PLM компании Whirlpool
Чтобы оставаться конкурентоспособной в бизнесе по производству бытовой техники, компании Whirlpool необходимо организовать и реализовать первоклассный процесс разработки продуктов. В Whirlpool разработана специальная программа по разработке и поддержанию такого процесса, она называется Созвездие (Constellation).

Цели этой программы таковы:
- Поддерживать глобальные (количественные) показатели компании,
- Обеспечивать полный цикл экономичного производства продукта,
- Развивать взаимодействие между функциональными и региональными подразделениями, а также – цепочки поставок, и
- Построить единый источник оперативной информации о продуктах.

В рамках программы Созвездие строится годичный план развития PLM в компании Whirlpool. В текущем году этот план содержит проекты, относящиеся к САПР, базовым компонентам PLM, контролю качества, управлению расходами, управлению портфолио, сервису и др. на этот счет имеется соответствующая презентация (см. ниже). Компания надеется, что с помощью этой программы, она сможет, в конечном счете, добиться:
- Сокращения циклов разработки продуктов,
- Более интенсивных инноваций, ориентированных на пользователей,
- Более разнообразных вариантов продуктов на основе меньшего количества платформ, и
- Повышения показателей стоимости и качества.

Whirlpool и PTC
Whirlpool уже очень давно является клиентом PTC – начиная с первого использования Pro/E в 1986 году и введения в 1990 году этого САПР в качестве стандарта. А два года назад Whirlpool подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с РТС и теперь использует широкий спектр продуктов этого вендора, включая ProE/Creo, Windchill ProjectLink, Windchill PDMLink, WQS, MathCAD, Integrity, PPMLink, Arbortext, Isodraw и Product View.

На мой взгляд, Whirlpool представляет собой хороший пример идеального клиента для РТС. Суть в том, что конкретная комбинация потребностей Whirlpool весьма удачно соответствует спектру технологий РТС. (Возможно - потому, что РТС, планируя развитие своих технологий, обращает большое внимание на потребности своих клиентов). Особо отмечу две технологии РТС, имеющие большое значение для Whirlpool, это: управление жизненным циклом приложений (ALM) и управление жизненным циклом сервисами (SLM). В будущем я напишу о них отдельно и подробно.

Подозреваю, что вы скажете: Whirlpool с тем же успехом, как при использовании ProE/Creo, мог бы использовать и другие САПР-программы, включая SolidWorks, Inventor и Solid Edge. Но на это у меня есть следующее сильное возражение: Creo 2.0 содержит весьма важные средства для такой компании как Whirlpool. Первое, что приходит в голову, это – интеграция средств параметрического, прямого и органического моделирования поверхностей подразделения. Однако, по-настоящему крутая вещь – это Creo 2.0 Options Modeler, который в сочетании с Windchill, представляет собой не требующее больших интеллектуальных усилий средство для построения на единой платформе многообразных вариантов одного продукта.

И в хороших примерах есть проколы
Слушая, как Джефф Берк описывает стратегию Созвездие, я подумал, что компания по-настоящему понимает ценность применения PLM, и что в этом нет ничего неожиданного: многие из нынешних менеджеров Whirlpool много лет были вовлечены в практику применения PLM в крупных компаниях, включая Mercury Marine и даже – в аэрокосмической компании Bombardier. С другой стороны я был озадачен: Whirlpool использует Pro/E уже двадцать шесть лет, но что известно об успехах именно в области проектирования? Именно такой вопрос я задал руководителям внедрения PLM в Whirlpool, желая получить примеры удач, связанных с главными инструментами достижения успеха по времени выхода на рынок, стоимостью и качеством: системным проектированием, разработками, основанными на моделировании (а не на черчении) и непосредственными расчетными методами. Мои собеседники согласились с важностью названных мной средств и с тем, что в Whirlpool весьма заинтересованы подобными возможностями, однако признали, что в Whirlpool все это не слишком развито.

В чем же причина? Сначала рассмотрим разработку, основанную на серьезном моделировании (РОМ): действительно, не так уж просто перейти от привычного черчения к культуре моделирования. Даже, если у вас имеются эффективные 3D-инструменты (а в Whirlpool они имеются как от РТС, так и от других вендоров), вашим инженерам все-таки комфортнее работать с чертежами и поэтому они не склонны что-либо менять, пока это удается. На сегодня единственными отраслями, в которых РОМ применяется по-настоящему, остаются аэрокосмическая промышленность и, в меньшей степени – автомобильная. (Без сомнения, ситуация заметно меняется, использование РОМ – явная тенденция). Подобным же образом, применение системного проектирования и широкого использования САЕ требует серьезной перестройки в культуре производства и организации процессов, что очень непросто для тех, кто уже вложил массу усилий в обучение нынешним способам работы. Так что невозможно просто прийти и установить новые средства в рамки существующего процесса производства продукта и ждать, что все тут же ринутся эти средства использовать.

Внедрение PLM требует много времени и целеустремленности
Рассматривая пример Whirlpool, я спрашиваю себя: использует ли хотя бы кто-то из клиентов РТС все возможности (или хотя бы их большую часть), которые предлагает вендор рынку? Подозреваю, что ответ: нет. Во-первых, РТС предлагает очень широкий спектр технологий. Большая часть из них пересекается с технологиями конкурентов, и многие клиенты используют комбинацию инструментария от разных поставщиков. Вместе с тем, независимо от спектра возможностей и от конкретного поставщика, процесс внедрения PLM в любой компании требует достаточно много времени и большой целеустремленности. Не существует никакой волшебной палочки, которая бы немедленно сделала такой процесс внедрения легким. У меня сформировалось впечатление, что в РТС сосредоточены на том, чтобы сделать шаги в сторону такого облегчения. И хотя я уверен, что РТС предстоит еще очень долго работать, чтобы облегчить доступ к своей технологии для не-специалистов, я ощущаю достаточный прогресс, который вселяет оптимизм.

Годичная программа Созвездие


Источник.