Продолжаем разбираться с Solid Edge и, вообще - с Сименсом. Впечатления о SolidEdge University 2012

Моника Шнитгер
От главного редактора: Несколько дней назад я представлял публикацию Моники Шнитгер (Monica Schnitger) — известного блоггера и аналитика - "Для РТС «интересное» – значит «хорошее». Что нового в РТС: заметки с Planet PTC Live" (а несколько раньше - ее же статью «Сколько новых клиентов появилось у SolidWorks в прошлом году?»). А теперь Моника делится с нами впечатлениями о своем активном участии в пользовательской конференции Solid Edge University 2012.
Эту публикацию имеет смысл рассматривать в сочетании с двумя статьями Эвана Яреса "Почему так важен Solid Edge. Часть 1. Немного истории" и "Solid Edge – лучшая альтернатива SolidWorks".
Моника Шнитгер
Пользователь SE: Это – лучшее средство для сборки из всех, мною виденных.
Представитель разработчиков SE: Как раз в этом секторе мы работаем над улучшениями.

Подобные диалоги можно было нередко услышать на прошлой неделе в ходе Solid Edge University (SEU) –пользовательской конференции, которую Siemens PLM провел, сосредоточившись только на одном своем бренде. В твиттере и в блогах можно встретить скептические комментарии по поводу внимания Сименса к пользовательской базе SE, но, поверьте, на конференции я не встретила ни одного пользователя, который был бы недоволен этим САПР. Конечно, те или иные конкретные функции системы могут работать не так, как хотелось бы конкретному пользователю, и, разумеется, всегда есть место для развития, но все, с кем я общалась, были возбуждены прогрессом, который демонстрирует SE, и потенциалом развития этой системы в качестве части огромной империи Сименс. Опишу свои основные впечатления, вынесенные с SEU 2012.

1. Сименс не скупится на инвестиции в SE. На конференции было авторитетно объявлено, что за последние два года штат разработчиков увеличился на 20%, маркетинговый бюджет удвоился, а число сотрудников, которые занимаются непосредственно продажами, утроилось.

2. И эти инвестиции начинают окупаться, причем, не в последнюю очередь – числом удовлетворенных пользователей. Было объявлено, что, со времени отделения SE в отдельное подразделение, рост его ежегодных доходов измеряется двузначными числами. В 2011 финансовом году доход от продажи лицензий вырос на 30%, а доход от продажи лицензий в США в первом полугодии 2012 года вырос на 40%. Также было сообщено, что большой вклад в успех компании вносят пользовательские сообщества. Например, 3dst.com – китайское сообщество пользователей SE – насчитывает 150 000 членов, разумеется, не все из которых оплатили лицензии. В качестве отрадного факта отмечено, что, за отрезок с октября прошлого года, было зафиксировано более 50 000 загрузок бесплатной студенческой версии SE.

3. Я не думаю, что мы должны удивляться разрыву между ростом инвестиций в разработки и в продажи/маркетинг. Сименс всегда уделял больше внимания разработкам, так что вышеупомянутое соотношение 20/100/300 говорит только о повышенном внимании к продажам и маркетингу, но никак не о снижении внимания к ключевым разработкам.

4. Руководителями SE было сделано важное признание того, что собственная команда разработчиков не может охватить все потребности развития, так что SE предстоит упорная работа по формированию экосистемы сторонних разработчиков. В этом русле, отвечая на одно из самых заметных критических замечаний, г-н Ньюбери упомянул предварительную версию САМ-компоненты, интегрированную в SE и созданную в компании Geometric Software.

5. В ходе конференции, публично и в частных беседах, председатель совета директоров SPLM Тони Аффузо неоднократно подчеркивал, что компания уделяет большое внимание SE. Например, мне он сказал, что этот брэнд является критичным для того, чтобы компания смогла удовлетворить все потребности широкого круга пользователей, которые хотят принимать оптимальные решения в своих проектах. Не каждый пользователь нуждается или может себе позволить решение уровня NX, но каждый сможет воспользоваться преимуществами скоординированного развития решений NX и SE. В ходе своего пленарного доклада г-н Аффузо заявил, что «в 2011 году рост доходов от SE был достигнут за счет оттеснения с рынка SolidWorks и Autodesk», рост которых составлял 9% в евро и 155 в долларах для SW и Autodesk соответственно. Вовсе неплохо.

6. В качестве косвенного ответа на вопросы типа «почему SE все еще не стал мировым лидером?», г-н Аффузо заявил, что реорганизовав свой бизнес, Сименс теперь активно привлекает реселлеров (от них поступает 90% SE-дохода), относительно которых у компании имеется долгосрочный план инвестиций. Акцент будет сделан также и на привлекательные цены, и на растущие функциональные возможности.

7. Дэн Стрэплс (Dan Staples), директор по разработке продуктов Solid Edge, проинформировал нас о многих из 1300 улучшений, ожидаемых пользователями в релизе ST5, который выйдет в июле. Он подчеркнул концепцию этого релиза: «Стать лучшей механической системой проектирования сборок», с акцентом на быстрое, плавное, контекстное проектирование сборок; работу с большими сборками; проектирование изделий из листового металла и легкое, быстрое создание чертежей. В ST5 также добавлены новые средства термического анализа для надежного моделирования и введено Solid Edge Insight XT, новое приложение на основе Microsoft SharePoint для управления файлами SolidEdge и связанными с ними документами. Я не могу охватить здесь все 1300 усовершенствований (я уверена, что Siemens сделает это по мере приближения релиза), но пользователи, кажется, более всего заинтересованы в инструментах работы со сборками и усовершенствованиях в чертежах и др. Отдельно стоит упомянуть т.н. механизм «ослабления ограничений», который позволяет удалить размерное ограничение, которое не соблюдается для текущей модели, изменить модель и затем повторно наложить более мягкое ограничение.

8. Г-н Степлс пояснил, что моделирование, основанное на истории построения, вовсе не исчезает, поскольку остается лучшим способом решения некоторых задач. Работающие с SE смогут использовать преимущества старой технологии «так долго, как они захотят» и комбинировать ее с необходимыми порциями синхронной технологии, не переводя проектирование на нее полностью.

9. Local Motors, «организация, объединяющая тех, кто хочет коллективно создавать концептуальные средства передвижения» выглядит круто. Ее генеральный директор и соучредитель Джей Роджерс (Jay Rogers) говорил о том, как люди могут изменить целую индустрию, изменив понимание того, как создается потребительская ценность. По его мнению, следующая промышленная революция будет сделана сетевыми группами, возможности которых сегодня превосходят возможности, имевшиеся в прежние времена у целых народов и стран. Происходит это благодаря тому, что сегодня созданы экономически эффективные средства проектирования, имеется широчайший доступ к знаниям и лицензирование, защищающее интеллектуальную собственность. В связи с этим была создана специальная версия SE, сочетающая профессиональный уровень решений CAx с разумной ценой, которая устраняет необходимость забот о несанкционированном использовании лицензий. Цена лицензий начинается от $19.95/мес. для каждого пользователя и могут быть отменена в любой момент, пакет верхнего уровня стоит $299/мес. Для тех, кто заинтересуется: сегодня в рамках конкурса Local Motors ведет разработку грузовика Peterbilt, вы можете принять участие в работах через сайт forge.local-motors.com/RIG2. Но торопитесь - конкурс заканчивается 26 июня 2012.

10. На конференции SEU12 я присутствовала на нескольких заседаниях по CAE и моделированию сборок и была поражена тем, насколько хорошо сплоченная команда Solid Edge чутко относится к своим пользователям. Многие ведущие, казалось, сами выступали в роли пользователей, представляя SE с точки зрения того, как сделать работу, а не как крутую технологию, лежащую в основе решения. Например, сессия проектирования сборок, на которой я присутствовала, была очень интерактивной, в то время как спикер говорил о ST5 и показывал ее возможности, зрители пытались выяснить (вслух), как новинки сделают их работу более продуктивной. Было Было сформулировано множество пожеланий из зала в духе «попробуйте сделать это таким-то образом» и «вы могли бы?».

11. Siemens PLM объединяется с организацией Still Serving Veterans («Ветераны все еще в деле»), чтобы помочь ветеранам вооруженных сил США сформировать или развить свои навыки на пути инженерной карьеры. Например, для пятнадцати ветеранов было обеспечено бесплатное участие в Solid Edge University. Каждый ветеран получит лицензию на Solid Edge, которая, как надеются организаторы, даст им преимущество в гражданской карьере. В программе много всего другого, поэтому для дополнительной информации кликните здесь. Мне это нравится!

В этом, втором Solid Edge University, приняло участие в два раза больше участников по сравнению с первым мероприятием. Нэшвилл находится всего в 90 минутах езды от офиса Solid Edge в Хантсвилле, что позволило Siemens привезти многих сотрудников на автобусах для общения с пользователями - отличная идея, и верный путь к углублению отношений и усилению обратной связи в любых аспектах: от пользовательского интерфейса до готовящегося интегрированного пакета CAM. Приятно видеть, как Solid Edge становится все более действенным и конкурентоспособным. Конечно, пользователей этой системы привлекает такое развитие, и инвестиции Siemens в бренд SE распространяют эту привлекательность на гораздо более широкую аудиторию.


Источник.