Индия развивает Национальную Космическую Программу с помощью суперкомпьютеров, ускоряемых графическими процессорами NVIDIA

Национальная космическая программа с GPU-ускоряемыми вычислениями и инвестиции в размере 1 млрд. долларов отражают стремление Индии к петафлопсным супервычислениям

ГАМБУРГ, Германия—ISC’12—19 июня, 2012—NVIDIA сегодня объявила о том, что система SAGA, самый мощный суперкомпьютер Индии(1) и 86-ое место в обновленном вчера списке Top500, использует графические процессоры NVIDIA® для улучшения дизайна и анализа ракетоносителей, что является важным аспектом национальной космической программы.

Суперкомпьютер SAGA, разработанный Индийской организацией по исследованию космоса (ISRO), одним из шести крупнейших мировых институтов по космическим исследованиям, используется для решения сложных авиационных задач. В SAGA установлены 640 GPU NVIDIA Tesla®, которые обеспечивают пиковую производительность до 394 терафлопс, позволяя ISRO ускорять и улучшать дизайн новых и существующих спутниковых ракетоносителей за счет более сложной и точной симуляции.

“Графические процессоры позволили сократить время разработки, симуляции и проверки новых моделей с нескольких недель до нескольких дней, при этом заметно улучшая общее качество и надежность систем”, - сообщили в ISRO. “Такой уровень супервычислений оказал сильное влияние на нашу космическую программу, позволяя нам постоянно совершенствовать наши прогнозы”.

В ISRO используют систему SAGA и приложение PARAS-3D для проведения ресурсоемких симуляций вычислительной динамики жидкостей, которые оптимизируют дизайн ракетоносителей для большей эффективности в различных потоках. Благодаря GPU, ISRO выполняют сложные симуляции в 7-8 раз быстрее, чем на CPU-системе, сокращая время разработки, тестирования и внедрения новых систем во столько же раз. Кроме того, более высокая плотность вычислений в системе на базе GPU повышает масштабируемость приложений и уменьшает требования по инвестициям в инфраструктуру связи.

“Индийское правительство включилось в мировую гонку супервычислений, инвестировав 1 млрд. долларов для создания сети петафлопсных суперкомпьютеров нового поколения по всей стране”, - отметил Сумит Гупта (Sumit Gupta), директор по продуктам Tesla в NVIDIA. “Индия присоединилась к США, Китаю, Германии, Японии, России и другим странам, которые направляют мощь супервычислений на решение самых актуальных в мире вычислительных, научных и инженерных задач”.

Об ISRO
Индийская организация по исследованию космоса (ISRO) является основным космическим агентством правительства Индии и входит в шестерку крупнейших мировых организаций по изучению космоса. Ее основная цель заключается в развитии космических технологий и использовании их на благо государства, включая создание и развертывание спутников для телевещания, телекоммуникаций и метеорологических служб, а также спутников для дистанционного зондирования природных ресурсов.
О GPU NVIDIA Tesla
GPU NVIDIA Tesla – это массивно параллельные ускорители, основанные на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA®. Графические процессоры Tesla созданы с нуля для экономичных, высокопроизводительных вычислений, вычислительной науки и супервычислений, обеспечивая намного более высокую скорость работы широкого круга научных и коммерческих приложений по сравнению с системой на базе CPU. Сегодня процессоры GPU лежат в основе трех из пяти самых мощных в мире суперкомпьютеров.

Подробнее о CUDA и последнюю версию ПО смотрите на странице CUDA. Смотрите новости NVIDIA, информацию о компании и продуктах, видео, изображения и другую информацию смотрите в новостном разделе NVIDIA newsroom. Следите за новостями NVIDIA в Twitter (@NVIDIATesla).

О компании NVIDIA
NVIDIA (NASDAQ: NVDA) открыла миру мощь компьютерной графики с изобретением GPU в 1999 году. На сегодняшний день процессоры NVIDIA обеспечивают мощностью большое число продуктов от смартфонов до суперкомпьютеров. Мобильные процессоры NVIDIA используются в сотовых телефонах, планшетах и информационно-развлекательных системах. Геймеры доверяют GPU, так как они позволяют погрузиться в невероятные миры. Профессионалы используют их для создания визуальных эффектов в кино и проектирования, начиная от гольф-клубов и заканчивая авиалайнерами. Исследователи работают с GPU для расширения границ наук при помощи высокопроизводительных вычислений. Компания обладает более 2 200 патентами по всему миру, включая те, что легли в основу современных вычислений. Подробнее смотрите www.nvidia.ru.

Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, упоминающие о влиянии и преимуществах NVIDIA Tesla GPU; а также о влиянии патентов компании на современные вычисления, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 29 января 2012 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© Компания NVIDIA®, 2012. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, Kepler, Tesla и CUDA являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.


Источник.