Как работает компания Bentley в этом году

От редакции isicad.ru: Беседа с главным операционным директором и старшим вице-президентом компании Bentley Малколмом Уолтером (Malcolm Walter) для веб-портала isicad.ru, состоявшаяся 19 июня в рамках Партнерской конференции Bentley в Москве
Как работает компания Bentley в этом году? Каковы результаты ее деятельности?
В настоящий момент мы работаем в рамках конкретных стратегий, нацеленных на увеличение доходов за плановый период. Такова цель, которую мы ставим перед собой в глобальном масштабе, а не только для российского рынка. Мы выполнили поставленные задачи в первом квартале, и предварительные данные позволяют предположить, что мы выполним их и во втором квартале.
Достижение этих результатов потребовало от вас больших усилий?
Следует отметить, что положительная динамика по итогам отчетного периода обусловливается в основном нашей деятельностью на так называемых развивающихся рынках. Рост за последние два года в значительной степени связан с нашей деятельностью на азиатских рынках. В настоящее время ситуация на азиатских рынках остается стабильной, но они не демонстрируют той динамики, которая была характерна для предыдущих лет.
Что вы можете сказать о рынках США и Европы?
Собственно говоря, наша эффективность на рынках США и Европы значительно возросла в этом году. По нашим прогнозам, мы сможем добиться аналогичных показателей для Азии во второй половине 2012 г. Мы полагаем, что 2012 год будет успешным для компании Bentley.
В чем заключается глобальная стратегия Bentley? Каковы основные области деятельности компании?
Приложения и решения Bentley предназначаются исключительно для инфраструктурных объектов. Мы представляем инфраструктуру в виде нескольких подкатегорий. Во-первых, так называемые линейные объекты. К ним относятся автомагистрали, железные дороги, трубопроводы, различные жилищно-коммунальные объекты и линии связи. Здания, мосты, заводы, фабрики и морские сооружения относятся к другому типу. Кроме того, также существует категория водных ресурсов. Наша деятельность затрагивает все эти категории.
Отдаете ли вы приоритет какой-либо из этих категорий инфраструктуры?
Это зависит от конкретного региона. Например, здесь, в России, мы сосредотачиваем свои усилия на промышленности, в частности в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях. Также для российского рынка имеет большое значение ядерная энергетика, а в последнее время все большее внимание уделяется транспортным системам.
На какие программные продукты вы делаете ставку, если говорить о проектах по поддержке инфраструктуры?
Наш ведущий продукт для ПК, Bentley MicroStation, представляет собой среду информационного моделирования для работы, как с трехмерными моделями, так и двухмерными чертежами, которая позволяет получать надежную документацию в виде точных чертежей, трехмерных моделей и 3D PDF-файлов и т. д. MicroStation может использоваться как отдельное приложение или как технологическая платформа, позволяющая создавать программные продукты для моделирования, анализа и проектирования инфраструктурных объектов различных типов. Например, STAAD — это инструмент для анализа и проектирования зданий и сооружений. Это один из самых популярных продуктов своего класса в мире. Bentley RM Bridge — один из самых популярных и полных программных пакетов для проектирования мостов. Также у нас есть специализированное программное обеспечение для проектирования морских платформ и решения Bentley PowerCivil и Bentley Rail Track, предназначенные для проектирования автомагистралей и железных дорог. Это некоторые наши основные продукты для настольных ПК. Все они в той или иной степени построены на платформе MicroStation.

Кроме того, у нас есть категория продуктов, обеспечивающих взаимодействие и совместную работу проектных групп, работающих с различными дисциплинами. Наше программное обеспечение часто используется в сфере разработки крупномасштабных проектов, в которых задействовано множество инженеров, находящихся в разных офисах, разных организациях, а зачастую и в разных странах. В этом случае проектные группы и участники проекта сталкиваются с проблемами взаимодействия. Система для совместной работы Bentley ProjectWise помогает управлять инженерно-техническими данными и объединять большое количество инженеров в единой информационной среде. Она предоставляет масштабируемые, проверенные и совместимые инструменты для совместной работы с архитектурными, техническими, строительными и эксплуатационными данными, а также обеспечивает многократное использование данных и динамическую обратную связь, что является крайне важным в процессах применения информационного моделирования для реализации комплексных проектов, направленных на создание высокопроизводительной интеллектуальной инфраструктуры. ProjectWise помогает нашим пользователям добиться организационной гибкости в управляемой среде, повысить ценность в масштабах всего предприятия, своевременно и эффективно участвовать в согласовании проектов. В настоящее время ProjectWise используется 72 процентами проектных компаний, входящих в первую сотню рейтинга журнала ENR, 60 процентами проектно-строительных компаний, входящих в 50 лучших по рейтингу журнала ENR, и почти половиной ведущих владельцев инфраструктурных объектов из списка Bentley Infrastructure 500. Иначе говоря, ProjectWise — это продукт, который пользователи предпочитают применять для управления инженерно-технической информацией в сфере архитектуры, проектирования, строительства и эксплуатации.

Что отличает ProjectWise и другие продукты Bentley от конкурентов? Какие особенности принесла им популярность среди пользователей?
Во-первых, ProjectWise обеспечивает возможности для совместной работы тысяч инженеров, работающих в проектных группах вне зависимости от их положения. Работая в этой системе, они могут быть полностью уверены, что используют верные, то есть самые актуальные данные.

Во-вторых, ProjectWise обеспечивает управление всеми типами инженерно-технической информации, которую в различных форматах файлов генерируют приложения самых разных типов. В результате, пользователям данного решения, работающим в различных местах и в различных режимах, не требуется использовать исключительно продукты Bentley. Более того, в ProjectWise используется интегрированный подход к хранению данных, то есть сбор требуемых данных выполняется из распределенных источников, а не из единой централизованной базы данных.

И наконец, ProjectWise поддерживает развитие инфраструктуры на протяжении всего ее жизненного цикла. По завершении этапа проектирования ProjectWise позволяет опубликовать информацию в наиболее удобном формате для использования на следующей стадии жизненного цикла объекта. ProjectWise поддерживает автоматизированную печать документации в бумажном виде или её публикацию в электронном формате . В последнем случае пользователи могут внести исправления в электронный документ с помощью режима "красный карандаш" и опубликовать часть или всю трехмерную модель.

Малколм Уолтер, главный операционный директор и старший вице-президент Bentley Systems Incorporated, в ходе презентации.

Если говорить о преимуществах для бизнеса, ProjectWise изменяет способы совместной работы проектных групп и позволяет достичь большей конкурентоспособности за счет снижения затрат в связи с неэффективным взаимодействием различных участников проекта. В то же время снижаются и затраты на сбор данных, необходимых для передачи проекта на стадию эксплуатации. Для проектов, выполняемых в ProjectWise, создается единая надежная и защищенная среда, содержащая важные технические данные, которые необходимы для управления и эксплуатации.
Вернемся к областям применения продуктов Bentley.
Как уже было сказано, к ним относятся проектирование и строительство автомагистралей и железных дорог, линии электропередач, газопроводы, гидротехнические сооружения и др. Также наши решения применяются в сетях теплоснабжения, которые особенно важны для России, и в системах связи, ранее представленных в виде проводных сетей, а сейчас и в виде мобильной телефонии. Наше программное обеспечение применяется для решения крупномасштабных и сложных задач, предоставляя мощные инструменты моделирования больших конструкций, включая мосты, нефте- и газоперерабатывающие заводы, предприятия химической промышленности и предприятия по производству пищевых продуктов.
В каких крупных российских проектах в настоящее время используются решения Bentley?
У нас есть большой опыт ведения бизнеса в российском нефтегазовом секторе. Наши приложения используются для проектирования, строительства и эксплуатации различных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Помимо этого, важной областью применения решений Bentley в России является энергетика, особенно ядерная, а в последнее время в России наблюдается рост интереса к нашим приложениям для проектирования и строительства автомагистралей и железных дорог.
Существует ли какая-то особая стратегия Bentley для России и СНГ? Как она реализуется?
Мы уже выделили сегменты российского рынка, в которых наши продукты используются наиболее широко. К ним относятся энергетика, транспорт и нефтегазовый сектор. Эти сферы особенно важны для России, и, как следствие, государство тратит значительные средства на их развитие и поддержку. Говоря о нашей маркетинговой стратегии в России, следует отметить, что, хотя мы обычно предпочитаем работать напрямую с клиентами, в России мы также используем и другие каналы обслуживания, действуя через наших партнеров, которые продают наши продукты, действуя в качестве торговых посредников.

Малколм Уолтер, главный операционный директор и старший вице-президент Bentley Systems Incorporated, Туомо Парьянен, глава представительства и вице-президент Bentley Systems Incorporated в России, странах Балтии и СНГ, и ведущие российские партнеры.

Что делает возможным работу с партнерами на российском рынке?
Отличный вопрос! Мы стали активнее работать с партнерами во всем мире, не только в России. В России у нас есть торговое представительство, посредством которого мы работаем с нашими клиентами напрямую. Но мы также активно сотрудничаем с партнерами и торговыми посредниками, поскольку методы деловой деятельности и администрирования в России в некоторой степени уникальны и для надлежащей и эффективной работы требуются опыт и знания наших партнеров.
Какие решения и продукты Bentley являются наиболее востребованными и популярными на российском рынке? Отличается ли он в этом плане от мирового рынка?
Если речь идет о спросе на программное обеспечение для поддержки инфраструктуры, не думаю, что российский рынок сильно отличается от мирового. Мы не предлагаем здесь все наши продукты, но только потому, что Россия в настоящее время инвестирует свои ресурсы в специфические области. По мере развития нефтяной инфраструктуры все продукты Bentley найдут свое применение в России.
Какие меры вы принимаете для расширения своего бизнеса в России и повышения лояльности клиентов?
Все это приходит со временем. Мы твердо намерены продолжать нашу деятельность в России, и эта деятельность будет стратегической и долгосрочной. Сейчас в данном регионе у нас есть 25 коллег и 23 организации-партнера. Мы не планируем существенно увеличивать количество партнеров до, скажем, 100. За последние три года рост нашего бизнеса в России превысил 40 процентов, и все признаки указывают на сохранение этой тенденции в будущем.

Малколм Уолтер, главный операционный директор и старший вице-президент Bentley Systems Incorporated, и Туомо Парьянен, глава представительства и вице-президент Bentley Systems Incorporated в России, в ходе интервью.

Каково вести бизнес в России? Возникают ли какие-то особые проблемы, и если да, то как вы решаете их?
Откровенно говоря, работать здесь не слишком легко. Традиции и подходы к ведению бизнеса в России значительно отличаются от принятых в других странах мира. Тем не менее, мы смогли внести коррективы в свою деятельность, и, как я уже отмечал ранее, наш бизнес в России продолжает развиваться, поскольку мы помогаем нашим пользователям в их важной работе по поддержке инфраструктуры посредством инновационных программных продуктов и сервисов Bentley.
Благодарим за интересные ответы!

Источник.