2 октября на Форуме «Технологии АСКОН» в Екатеринбурге впервые состоится анонс новой технологии прямого вариационного моделирования КОМПАС-VDM, позволяющей модифицировать 3D-модель без истории построения в КОМПАС-3D. В ходе совместного доклада на секции «Практика разработки приложений САПР» новинку представят ее создатели — компания АСКОН и ее технологический партнер, новосибирская компания ЛЕДАС.

Презентацию и живую демонстрацию продукта, с помощью которого 3D-модель теперь можно будет модифицировать без истории построения в КОМПАС-3D так же просто и гибко, как и «родную» модель с деревом построения, проведут руководитель проекта в Департаменте разработки АСКОН Владимир Панченко и руководитель проекта в ЛЕДАС Алексей Истомин.

«Пользователь КОМПАС-3D работает не в вакууме. Пространство вокруг заполняют модели не только КОМПАС, но и других форматов. В такой ситуации очень важным аспектом является возможность взаимодействия с пользователями, работающими в других CAD-системах, — рассказывает Владимир Панченко. — Для чтения различных моделей у наших пользователей достаточно инструментов: обменные форматы, КОМПАС-Vidia. Но в некоторых случаях прочитать модель недостаточно и требуется ее модифицировать. Другая область применения VDM — разработка технологических моделей или заготовок».

Название: Демонстрация работы КОМПАС-VDM

КОМПАС-VDM взаимодействует не только с API КОМПАС-3D, но и напрямую с геометрическим ядром АСКОН C3D. Этот новый функционал, значительно расширяющий возможности платформы КОМПАС, ожидает пользователей в 14-ой версии КОМПАС-3D. Технология будет находиться в инсталляторе системы, однако, все, кто желает опередить события, смогут испытать возможности КОМПАС-VDM, используя Обновление 2 (SP2) КОМПАС-3D V13 и скачав саму Библиотеку VDM, которая будет доступна для пользователей на сайте Службы технической поддержки АСКОН в сентябре.


Источник.