Объявлен SolidWorks 2013: SolidWorks – очень жив?

Подготовил Д.Левин
Мартин Дэй сообщает из Кэмбриджа
В эти дни началась кампания вывода на маркетинговую орбиту SolidWorks 2013. Основное мероприятие пройдет в ближайшие часы в Бостоне, в штаб-квартире компании, но первые данные поступили из Англии. Сегодня известный журналист, аналитик, издатель (DEVELOP3D,…) и друг isicad-а Мартин Дэй (Martyn Day), кроме всего прочего, знаменитый своей статьей «Смерть SolidWorks?», уже несколько часов ведет твиттер-репортаж из Кэмбриджа, где проходит региональный запуск SolidWorks 2013. Публикуемые Мартином фотографии слайдов и некоторые числовые показатели, вероятно, могут несколько успокоить многих людей, в разных смыслах волнующихся за SolidWorks. Пока мы компоновали твиты Мартина, он же дал ссылку на заметку Эвана Яреса, написанную сегодня в Бостоне и очень хорошо характеризующую контекст запуска новой версии SW: слова Эвана приводятся ниже, после репортажа Матрина Дэя.

Итак, слово Мартину.
Суммарный доход компании SolidWorks полностью восстановился после кризиса и уверенно нарастает, обещая, если судить по первому полугодию, очень хороший результат 2012 года:

Вот распределения доходов по регионам (Америка, EMEA, Азия):

Продажи рабочих мест (55% продаж – новым пользователям)

По оценке SolidWorks, в ближайшее время с 2D на 3D перейдут около 4 000 000 пользователей:

Мартин отмечает, что в Объединенном Королевстве, несмотря на экономические проблемы, компании бодро покупают 3D.

Общие показатели SolidWorks с некоторой точностью уже были достаточно известны: 1.8 миллионов пользователей (61 000 сертифицированных), 952000 CAD-моделей в web-каталоге 3DContentCentral, 407 value-added реселлеров… Мартин говорит, что несмотря на прошлогодние споры между SW и DS относительно вектора дальнейшего развития, SW и реселлеры компании вместе представляют собой «впечатляющую машину по продажам, которой нет больше ни у кого в области САПР».

Затем в Кэмбридже были охарактеризованы некоторые новые качества SW, появляющиеся в версии 2013:
- SolidWorks Plastics в конфигурациях Professional и Premium обепечивает мощные средства построения сеток, обладает базой данных и 5000 материалов, автоматически создает отверстия в формах для литья (с возможностью корректировки вручную) и обеспечивает полный набор инструментов для анализа.
- В SolidWorks 2013 улучшены шаблоны проектирования изделий из листовых материалов.
- В скетчере появился новый элемент - гипербола, соединяющая два сплайна.
- Ассистент построения сечений предлагает новую инструментальную панель для генерации сложных сечений. Значительно улучшена производительность построения сечений.
- В рамках SolidWorks Costing теперь учитывается больше производственных процессов
- "Конверты" в рамках сборок позволяют удалять компоненты из BOM, не учитывать их объемно-массовые характеристики, не показывать их виды и т.п.
- Для фотореалистичного рендеринга с Photoview добавлены ноые материалы и текстуры.
- Значительно улучшена производительность - особенно при работе с профессиональной видеокартой Quadro 5000. Быстрее обновляются чертежные виды, поддерживаются многоядерные вычисления.

Мартину Дэю понравилась демонстрация eDrawings для iPad:

Всего в SW 2013 объявлено около 350 новых возможностей и усовершенствований, поэтому подробные обзоры и анализы еще впереди. Сейчас давайте лучше познакомимся с обобщающими комментариями Эвана Яреса.

Эван Ярес сообщает из Бостона
Эван Ярес - тоже большой друг isicad-а и звезда форума isicad-2004. Эван известен своей принципиальностью и бесстрашием суждений, что подтверждается, например, его статьей "Solid Edge – лучшая альтернатива SolidWorks". Тем более нам интересно оптимистичное мнение Эвана о новой версии SW, долетевшее сегодня из Бостона.

Эван сообщает, что на welcome-party, предваряющей встречу руководства SW с журналистами ради объявления больших новостей о SW 2013, ему удалось побеседовать с вице-предидентом SW по разработкам Gian Paolo Bassi. Эван подошел к Басси с не очень вежливыми и не вполне политкорректными словами словами: "Я ничего не хочу знать о новинках в SW 2013, я хочу знать, насколько серьезно компания подошла к разработке этой версии. Эту верисю делали ваши лучшие разработчики или вы наняли индусов?". Эван замечает, что такая агрессивная манера применяется им сознательно, и сообщает, что г-н Басси не затруднился с ответом - видимо, потому что у него был готов хороший ответ.

Да, разработка велась без аутсорсинга, с привлечением лучших людей в самой компании. Для надежности команда была расширена. Кроме того, был усовершенствован процесс контроля качества. В результате, по мнению Басси, новая версия SW - стабильнее всех прежних, ему известных. Г-н Басси сообщил, что в бета-тестировании SolidWorks 2013 участвовало около 4500 пользователей.

Эван Ярес, опять же - в своем обычном стиле - пишет, что во время обширной беседы с Басси не делал никаких записей: его не интересовали детали, он хотел почувствовать, что находится в фокусе внимания руководства SW: очередная новая версия или же дальняя перспектива, связанная с новым поколением, анонсы которого ранее так насторожили весь рынок и самого Эвана. А сейчас Эван делает вывод: нынешнему поколения SW уделяется большое внимание, оно активно разрабатывается с привлечением лучших разработчиков. Не знаю, как соотносится упомянутая статья Эвана о SolidEdge с его сегодняшним выводом, но сегодня Эван Ярес говорит: "На месте пользователей SW, я бы освоил 2013-версию: готов поспорить, что этот релиз качественный".

Источники:
- https://twitter.com/martynday
- GIAN PAOLO BASSI ON SOLIDWORKS 2013


Источник.