В октябре Dassault сбросит на Россию VIP-бомбу

Давид ЛевинДавид Левин

Обратите внимание: в названиях крупных вендорских мероприятий обычно присутствует имя самого вендора или его продукта: Autodesk Forum/University, Технологии АСКОНа, AVEVA World Summit,… - в общем, посмотрите раздел "События" нашего портала. Однако, встречаются исключения: 19 октября в Москве состоится уже чуть ли не девятый по счету ежегодный «PLM-форум», который в этом году очень не случайно (см. ниже) переименовался в 3DExperience Forum. Его проводит Dassault Systemes Russia, но в названии Форума сама компания никогда не упоминалась, что должно было означать «Мы говорим PLM, подразумеваем DS». (Не удержусь от пояснения для молодежи: у Маяковского есть строка: «Мы говорим партия, подразумеваем - Ленин». Надо бы, конечно, пояснить кто-такие Маяковский и Ленин, и какая это партия, и почему она не нуждалась в названии, но это уже совсем не по теме: см. Википедию). Вообще-то, такой прием использует не только DS: например, есть регулярная европейская PLM-конференция, в которой Siemens так же гордо подразумевается.

isicad имел возможность в той или иной форме соприкоснуться, кажется, со всеми PLM-DS форумами, начиная с первого, организованного еще до появления DS Russia, не самим DS, а его тогдашним главным дистрибьютором – IBM. Форум развивался и из камерного помещения МХАТа (где участников веселил сам Олег Табаков (PLM Forum 2004) переехал в многозальный конференц-центр гостиницы Рэдиссон Славянской: PLM Forum 2005, PLM Forum 2006, PLM Forum 2007, PLM Forum 2008, PLM Forum 2009, PLM Forum 2010, PLM Forum 2011).

DS всегда уделяло достаточно большое внимание России и СНГ, понимая, что на наших бескрайних просторах есть многочисленные гигантские предприятия тяжелой промышленности, задыхающиеся без PLM и неигрушечных САПР. Одно из доказательств такого внимания стало назначение первым директором DS Russia Франсиса Бернара, основателя и первого президента DS, а также – родоначальника CATIA. Затем вышедшего на пенсию Франсиса сменил молодой, энергичный и хорошо знающий Россию Лоран Вальрофф, поле деятельности которого, по мере прогресса российской экономики и проникновения PLM в умы управленцев, постоянно расширялось, что сказывалось как на числе участников PLM-форумов, так и на параметрах делегаций из центральных штаб-квартир DS.

В этом году московский DS-Форум переименовался: теперь это не PLM Форум, а 3DExperience Форум. Судя по комментариям медиа по поводу сравнительно недавно появившегося нового названия для позиционирования DS, что такое 3DExperience остается не вполне понятным. Мне кажется, что доброжелательный перевод на русский язык – это «Концентрация опыта и компетенции в области 3D». Или, если хотите, вот вам цитата из Президента DS, похоже лично придумавшего термин: «Dassault Systèmes вышла на новый этап развития компании - осуществила переход от PLM к единой платформе 3DExperience - для реализации концепции стабильных инноваций. Объединив возможности социальных технологий, реалистичного 3D восприятия и уникальных поисковых решений, Dassault Systèmes остается на гребне волны под названием: 3DExperience для социально-ориентированных компаний».
Понимаю замысел: PLM теперь уже дошло даже до Автодеска, так что надо было найти новый дифференциатор. Однако, не очень-то верится, что где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре народ будет с удовольствием произносить "три-Д-экспириенс":).Думаю, с этим будут проблемы и в каком-нибудь Детройте.

Переименовавшись, Форум, кажется, установит непобиваемый рекорд. Офис DS Russia любезно предоставил isicad.ru впечатляющий список членов делегации DS (в скобках – неформальные комментарии экспертов isicad.ru).

0. CEO Bernard Charles: первое лицо компании – Бернар Шарлес. Я специально поставил его под номером 0, потому что этот пункт – уже сенсация. (Эксперты isicad.ru не исключают московской встречи г-на Шарлеса с тем или иным российским национальным лидером).

Некоторые читатели знают, что ЛЕДАС, на основе которого возник и развивается isicad, в течение 12+ лет тесно и плодотворно сотрудничал с Dassault Systemes, поэтому нам доставляет большое удовольствие пообщаться с г-ном Шарлесом - хотя бы в форме заочного интервью, большой набор вопросов к которому мы сейчас готовим.

1. EVP Monica Menghini – исполнительный вице-президент по сектору промышленных решений Моника Менгини.

2. Vice-President Marine and Offshore industry Alain Houard – вице-президент по судостроительной (морской и оффшорной) промышленности Алэн Уар (NB: в России есть огромный проект строительства вертолетоносцев по французской лицензии),

3. Vice-President Transportation and Mobility Olivier Sappin – вице-президент по сектору транспортных средств Оливье Саппэн (АвтоВАЗ все больше и больше становится профранцузской компанией, влияние Рено там очевидно),

4. Vice-President Energy, Processes and Utility Stephane Declee – вице-президент по энергетической отрасли, процессам и коммунальным сооружениям Стефан Декле (см. его слова о ЛЕДАСе) (атомная энергетика - лакомый кусок российской промышленности, тем более что конкуренты в лице Bentley и Intergraph там уже много чего добились).

5. VP Sales Aerospace and Defense Patrick Fardeau – вице-президент по продажам в аэрокосмической и оборонной областях Патрик Фардо (авиапром – традиционная успешная сфера DS, но сегодня надо эффективнее противостоять Сименсу).

Наряду с вице-президентами из центрального офиса приедут специалисты по бренду 3DVIA, из сферы образования и науки, потребительских товаров и розничной торговли.

Сайт 3DExperience Форума и регистрация


Источник.