ESI Group прирастает Россией и делает ставку на открытый код

Подготовил Дмитрий Ушаклв

Французская компания ESI Group, ведущий разработчик в области численного моделирования и симуляции задач прикладной механики и производственных процессов, подвела финансовые итоги второго квартала 2012/2013 квартального года (завершающегося 31 января), а также обнародовала ряд важных новостей.

Квартальная выручка составила 23,5 млн. евро, что на 22% превосходит показатели аналогичного периода прошлого года. Продажи компании на европейском рынке выросли на 38%, и локомотивом этого роста стал Российский рынок. Продажи в Америке выросли на 20%, в Азии – на 43%.

Франция прирастает Уралом

Динамичный рост бизнеса в России побудил компанию открыть свой первый офис в нашей стране. В отличие от многих других вендоров, ESI Group расположила свое Российское представительство не в Москве, а в Екатеринбурге (где располагается Делкам-Урал – компания, игравшая роль официального представителя ESI Group в нашей стране).

В пресс-релизе отмечаются хорошие отношения, сложившиеся у ESI с Московским авиационным институтом (МАИ) и Центральным институтом авиационного моторостроения (ЦИАМ), где решения ESI используются для разработки авиационных двигателей и изделий из композитных материалов.

Другими ключевыми клиентами ESI в России являются Промышленная компания «Бежицкий сталелитейный завод», Пермский завод «Машиностроитель», корпорация «ИРКУТ», Уральское отделение Российской академии наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, МГТУ СТАНКИН и Пермский государственный технический университет.

Алэн де Руврэ, президент ESI Group Управление Российским офисом ESI Group будет осуществляться через Mecas ESI – расположенное в Чехии представительство компании, ответственное за развитие бизнеса во всей Восточной Европе.

В церемонии открытия офиса в Екатеринбурге, которая состоится 18 сентября, примут участие доктор Алэн де Руврэ (Alain de Rouvrau), президент и главный исполнительный директор ESI Group, господин Пьер Филатофф (Pierre Filatoff), генеральный консул Франции в Екатерибурге, а также несколько делегатов из Ubifrance – организации, созданной с целью поддержки развития французского бизнеса за рубежом.

Расчеты с открытым кодом

На уходящей неделе ESI Group отметилась еще одной значимой новостью – компания поглотила OpenCFD Ltd., выделившуюся из группы SGI (бывшие активы Silicon Graphics). В результате этой сделки ESI Group стала владельцем торговой марки OpenFOAM®, хорошо известной в автомобилестроении, энергетике и авиакосмической промышленности.
ПО на основе OpenFOAM

ПО на основе OpenFOAM

OpenFOAM – свободное, распространяющееся в открытом коде ПО для решения задач вычислительной гидрогазодинамики (CFD). Разработкой и распространением OpenFOAM занимается компания OpenCFD Ltd., расположенная в Великобритании. Некоммерческая организация OpenFOAM Foundation поддерживает устойчивое распространение OpenFOAM экслюзивно в рамках модели «бесплатная лицензия с открытым кодом». В результате сделки ESI становится владельцем OpenCFD и будет эксклюзивно поддерживать OpenFOAM Foundation с целью развития модели бизнеса с открытым кодом.

С 2005 года было загружено более миллиона копий OpenFOAM, предоставляющей бесплатный доступ к мощному набору средств анализа, отвечающего требованиям различных отраслей промышленности в области сложных и современных методов численного моделирования гидрогазодинамики с учетом множественной компонентности, химических реакций, турбулентности и переноса тепла.


Источник.