25 сентября директор по маркетингу АСКОН Дмитрий Оснач выступил на заседании круглого стола «Инжиниринг в машиностроении: перспективы развития» в Общественной палате РФ. Экспертный взгляд компании был представлен в контексте общей трансформации российской промышленности.

К 2020 году АСКОН прогнозирует трехкратный рост производительности труда в машиностроении на фоне сокращения численности занятых в 2-3 раза, постепенное уменьшение доли государственной собственности в отрасли и массовое создание компонентных производств.

Дмитрий Оснач
Дмитрий Оснач

Дмитрий Оснач: «Инжиниринг востребован в процессе изменений, когда предприятие осваивает выпуск новой продукции, реагируя на требования своих потребителей. Тогда ему нужно и новое оборудование, и новая инфраструктура, и новые информационные системы. Гибкость, технологическая мобильность, высокая скорость изменений — все это свойственно частным предприятиям среднего и малого бизнеса, а не индустриальным гигантам, где технологии остаются неизменными десятки лет. В будущем число современных машиностроительных компаний, сфокусированных на своих ключевых компетенциях, без избыточных функций и персонала, будет расти. Именно в них мы видим потенциальных потребителей инжиниринговых услуг. При этом вспомогательные производства и производства комплектующих будут выводиться за пределы нынешних крупных предприятий, образуя новые бизнесы, которые тоже будут нуждаться в инжиниринге».

Дмитрий Оснач

Круглый стол стал первым в цикле мероприятий, посвященных становлению инжиниринговой отрасли. В его работе приняли участие представители ОАО «РТ-Станкоинструмент», Группы компаний «Финвал», МГТУ «Станкин», МГТУ им. Н.Э Баумана, Союза Машиностроителей России. Встреча была организована Подкомиссией дистрибьюторов станкоинструментальной отрасли Союза машиностроителей России совместно с Рабочей группой по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Общественной палаты Российской Федерации.


Источник.