2 октября на Урале состоялся Форум «Технологии АСКОН». Впервые АСКОН пригласил на мероприятие звездных гостей — инженеров ралли-команды «КАМАЗ-мастер» Сергея Бочкарева и Вячеслава Мизюкаева. Часовая автограф-сессия для участников Форума, викторина на знание гоночных грузовиков и, конечно, конкурс 3D-моделирование собственных КАМАЗов — программа «КАМАЗ-мастер» в Екатеринбурге по насыщенности событиями была сродни настоящей гонке!

После пленарного заседания состоялась долгожданная автограф-сессия. В течение целого часа штурман команды, начальник производственно-технологического бюро Вячеслав Мизюкаев и инженер-конструктор Сергей Бочкарев подписывали фирменные открытки «КАМАЗ-мастер» участникам Форума и даже им близким и друзьям! Желающих получить автограф инженеров самого известного коллектива в истории отечественного автомобильного спорта была добрая половина гостей мероприятия...

 

На автограф-сессии гости из «КАМАЗ-мастер» трудились не покладая рук

Открытка от «КАМАЗ-мастер»

Вячеслав и Сергей к такому вниманию были готовы. «В процессе гонки нам часто приходится общаться с болельщиками и любителями ралли. Когда мы стартовали из Буэнос-Айреса, то ехали вдоль живого коридора из двухсот тысяч людей около сотни километров! Бывает, выходишь на заправке — зрители даже машину заправить не дают, — рассказал Вячеслав Мизюкаев, «боевой» штурман команды, победитель ралли «Шелковый путь» и бронзовый призер ралли-рейда «Дакар». — Здесь, на Форуме, общение тоже было очень активным. Приятно, что нашу команду знают и относятся с интересом!».


Вячеслав Мизюкаев

Участники Форума никак не хотели отпускать звездных гостей

«Камазовцы» провели среди участников мероприятия викторину на знание автоспорта в грузовой весовой категории: сколько весит гоночный грузовик? какова мощность его двигателя? в каком городе финиширует ралли «Дакар-2013»?


За правильные ответы на вопросы викторины «КАМАЗ-мастер» вручал призы с символикой команды — футболки, кепки, пазлы

Получить фирменные подарки от команды можно было и в конкурсе 3D-моделирования на скорость «КАМАЗ-мастер 3D» — его участники приняли вызов за полчаса смоделировать гоночный грузовик.


Смоделировать грузовик за полчаса — задача непростая!

Надо сказать, что все конкурсанты отлично справились с поставленной задачей. «То, что молодые ребята так оперативно работают — это, конечно, заслуга ПО, которое позволяет быстро моделировать, и подтверждение их мастерства. Очень здорово, что у каждого участника конкурса были свои мысли, свое видение конечного образа машины. За полчаса каждый их них прошел своим путем, поэтому каждый — молодец!», — отметил Вячеслав Мизюкаев. Но победитель в конкурсе все же один — им стал инженер-технолог ФГУП «ПО «Маяк» (Озерск) Илья Старук !

 
Илья Старук и его КАМАЗ

В свободное от общения с участниками Форума время инженеры команды «КАМАЗ-мастер» изучали программные продукты АСКОН, консультировались с экспертами компании. Ведь «КАМАЗ-мастер» — единственная команда среди элиты международных ралли, которая самостоятельно разрабатывает, проектирует и собирает свои гоночные грузовики. И с недавних пор она использует для этих целей систему КОМПАС-3D, которую АСКОН предоставил конструкторскому бюро команды в рамках спонсорства.

«Мы пришли к сотрудничеству с АСКОН как раз в момент поиска программного обеспечения для создания конструкторской документации, потому что свой гоночный грузовик «КАМАЗ-мастер» создает собственными силами, силами своих конструкторов. Изучая соответствующие программные решения, мы узнали, что КОМПАС-3D — это продукт российский, поэтому использовать его вдвойне приятно. Ведь мы — российская команда, а АСКОН — российский разработчик, — рассказал Вячеслав Мизюкаев. — Нашей задачей на Форуме было узнать возможности ПО АСКОН. Сегодня мы расширяем свой кругозор, смотрим, какие есть полезные новинки применительно к нашему мелкосерийному и единичному производству. Заинтересовало многое: и прочностные расчеты, которые очень нужны в нашей деятельности, и новая технология вариационного прямого моделирования, позволяющая быстро изменять конструкции, не прибегая к полной истории построения модели».

«На Форуме было много полезной для нас информации. Мы послушали про КОМПАС-3D и его новинки, весьма заинтересовала система фотореалистичного рендеринга Artisan Rendering (ведь у нас бывают проекты и для сторонних заказчиков), — делится впечатлениями Сергей Бочкарев. — Особенно полезно было узнать про систему прочностного анализа APM FEM. И конечно, я получил от разработчиков консультации по КОМПАС-3D, которым пользуюсь в «КАМАЗ-мастер» уже несколько месяцев».


Сергей Бочкарев

Источник.