Репортаж с Форума «Технологии АСКОН» на Урале

Форум «Технологии АСКОН» на Урале определенно стал ярким событием и для организаторов, и для участников! 2 октября в Екатеринбурге АСКОН принимал небывалое количество гостей: более 350 специалистов уральских промышленных компаний и проектных организаций и 14 компаний-партнеров пришли лично познакомиться с командой разработчиков, узнать о новых версиях инженерных инструментов и решениях компании, поделиться опытом с коллегами и принять участие в насыщенной познавательной программе Форума.

Традиционно гостей Форума лично приветствовал основатель АСКОН, председатель Совета директоров компании Александр Голиков: «Мы всегда стремились помогать нашим пользователям своими знаниями и технологиями. Мы росли вместе с усложнением задач предприятий — от 2D к 3D, от локальных рабочих мест к корпоративным информационным системам. И для нас важно дать вам реальные рабочие инструменты, обеспечивающие внятный экономический эффект — сокращение сроков проектирования, подготовки производства, выпуска новых изделий и повышение их качества. Достигнуть успеха в построении эффективных производительных информационных комплексов мы с вами как поставщики и потребители сможем, только работая вместе как стратегические партнеры».

«Мы росли вместе с усложнением задач предприятий — от 2D к 3D, от локальных рабочих мест к корпоративным информационным системам»

Александр Голиков Александр Голиков
Александр Голиков

С некоторыми из них компанию АСКОН связывает особенно долгое сотрудничество: вслед за Александром Голиковым на сцену поднялся Владимир Жураховский, директор компании «Делкам-Урал», стратегического партнера АСКОН на Урале на протяжении более 15 лет.

Владимир Жураховский
Владимир Жураховский

Опыт тесного сотрудничества с разработчиками ПО представил заместитель генерального директора ООО «ОЗНА-менеджмент» Александр Поярков, начавший свое выступление с театрального жеста: сняв с себя галстук прямо на сцене, он подчеркнул неофициальный формат Форума — встречи «без галстуков».

Александр Поярков
Александр Поярков

«Мы не отделяем свою стратегию от стратегии АСКОН. Разработчики нас слышат и понимают, — отметил Александр Поярков. — ОЗНА получила от сотрудничества с АСКОН единый архив электронной документации, описание бизнес-процессов, включая механизм разработки конструкторской документации. И сегодня мы оцениваем эффективность работы конструкторов по бизнес-критериям: не по количеству выпущенных чертежей, и не по красоте 3D-моделей, а по отсутствию переделок в производстве».

«Сегодня мы оцениваем эффективность работы конструкторов по бизнес-критериям: не по количеству выпущенных чертежей, и не по красоте 3D-моделей, а по отсутствию переделок в производстве»

На Форуме его участники могли познакомиться и подробнее изучить как все собственные разработки АСКОН — от новинок КОМПАС-3D до только что вышедшей на рынок системы управления производством ГОЛЬФСТРИМ, так и решения технологических партнеров АСКОН, которые дополняют инструментарий современного инженера. Ведь он сегодня больше чем инженер.

«Раньше конструктор был отгорожен от остального мира крепостной стеной. Он выпускал документацию и не знал, что происходит дальше. Даже если для ее создания использовалось 3D-моделирование, это все равное крепостные стены, уже трехмерные, — рассказал гостям Форума руководитель перспективных проектов АСКОН Олег Зыков. — Теперь конструктор должен думать об эргономике и дизайне, чтоб потребитель получил удовольствие от использования его изделия, чтобы продукция продавалась и предприятие было успешным. Быть и маркетологом — создавать иллюстрации для выставок и рекламы, когда изделие еще не изготовлено. Расчетчиком, чтобы определить, какие гарантийные обязательства по своей продукции будет нести предприятие. И экономистом — анализировать, какие комплектующие использовать в своем изделии. Все это становится сферой ответственности инженера».

«Быть одновременно дизайнером, маркетологом, расчетчиком, экономистом — все это становится сферой ответственности инженера»

Олег Зыков
Олег Зыков

Сергей Шатов, специалист по профессиональным решениям компании NVIDIA, которая выступила генеральным партнером Форума «Технологии АСКОН», поддержал эту мысль, сказав в своем выступлении, что расширение сферы ответственности — это в целом признак профессионального развития. «Также как и АСКОН больше чем разработчик САПР, так и NVIDIA становится больше чем производителем видеокарт, — отметил он. — Компания стала мировым лидером визуальных вычислений и вышла на рынок высокопроизводительных вычислений».

Сергей Шатов
Сергей Шатов

Руководитель Службы технической поддержки АСКОН Владимир Липин, знакомя уральских пользователей с работой СТП, показал, что сотрудники Службы выглядят вовсе не так, как многие их представляют. «Внутри компании АСКОН мы представляем интересы заказчиков, отстаиваем пожелания пользователей и первыми замечаем актуальные тенденции, — отметил Владимир Липин. — В свое время это была 64-разрядная версия КОМПАС-3D (и она появилась), сейчас звучат просьбы реализовать возможность работы на MacOS».

«Задача поддержки продукта возникает одновременно с его рождением».

Владимир Липин
Владимир Липин

В перерывах между секциями и докладами главные события разворачивались на выставке «Технологии и партнеры АСКОН». Здесь проходила автограф-сессия и викторина ралли-команды «КАМАЗ-мастер» (подробнее об этом читайте в специальном репортаже), конкурс на разгадывание САПР-ребусов от Образовательной программы АСКОН, представление решений компаний 3Dconnexion, НТЦ АПМ, ЛО ЦНИТИ, Rubius, Cybercom, АйТи-Консалт и других партнеров, конкурс 3D-моделирования на скорость и, конечно, традиционная встреча участников интернет-форума пользователей ПО АСКОН.

Конкурс 3D-моделирования
Конкурс 3D-моделирования
Компания Cybercom демонстрировала первый российский 3D-принтер
Компания Cybercom демонстрировала первый российский 3D-принтер
Автограф-сессия «КАМАЗ-мастер»
Автограф-сессия «КАМАЗ-мастер»
Стенд системы ВЕРТИКАЛЬ
Стенд системы ВЕРТИКАЛЬ

Гостей в Уголке форумчан принимал дважды герой интернет-форума Starik (в миру — начальник конструкторского бюро КБ «Пресс-форма» Алексей Греков). На встрече побывали Pav, Bosk, Pavor, kamos, ascorb, Фанат Компаса, Дмитрий и примкнувшие к ним сотрудники АСКОН Leo (Лев Теверовский) и Ольга Калягина (одноименный ник на форуме).

Уголок форумчан
Уголок форумчан

Среди снявших маски форумчан прошел розыгрыш призовой лицензии КОМПАС-3D Home, обладателем которой с легкой руки Алексея Грекова стал пользователь Pav — Павел Тенишев (ООО «ТОКВЕС», г. Екатеринбург)

Лотерея среди форумчан
Лотерея среди форумчан

Мини-интервью с Pav — героем интернет-форума и победителем лотереи

На Вашей аватарке изображен кот. Это кот или кошка?

Даже не знаю. Когда я регистрировался на форуме пользователей, взял первую попавшуюся картинку в интернете. Так что это не реальный домашний питомец, хотя раньше у меня был кот. Я больше за собак, хотя и против кошек ничего не имею.

Как проявляется характер кота на САПРовском форуме, в каком он настроении пребывает?

Он спокоен (смеется).

Что побуждает к активной жизненной позиции на Форуме?

Мне нравится конструировать, проектировать. Я получаю от этого удовольствие. А ПО — инструмент конструктора, который должен быть надежным и эффективным. Мне нравится общаться на эти темы с такими же специалистами как я. Интересно наблюдать за развитием КОМПАС-3D, вносить предложения, которые потом реализуются (и с моей подачи в том числе).

Ваши пожелания к КОМПАС-3D, что хотели бы увидеть?

Хотелось бы видеть более удобной работу в плане ассоциативности параметризации, визуализации уже наложенных ассоциативных связей, редактирования.

Чем, по-Вашему, особенно интересна работа конструктора?

Работая конструктором, я старался все делать в 3D. Быть конструктором — значит совмещать рутину и творчество, причем их соотношение может быть различным. 3D-моделирование освобождает голову и руки от рутины, позволяет заниматься творчеством, делать больше, получать удовольствие от профессии и быть счастливым.


После пленарного заседания участники Форума разошлись «по интересам». На секции «Производство» уральской аудитории была представлена система ГОЛЬФСТРИМ, ее преимущества и опыт использования. Слушатели проявили к новинке большой интерес.

Олег Поленок, заместитель директора ПО «Трек» (г. Миасс): «Наше предприятие планирует в ближайшее время внедрение системы управления производством. Поэтому мы приехали специально посмотреть, послушать о системе ГОЛЬФСТРИМ. Наша задача — во-первых, снизить издержки на перепроизводстве, на запасах, во-вторых, обеспечивать потребителей продукцией вовремя».

Наталья Каменских, главный специалист САПР ООО «Электротяжмаш-Привод» (г. Лысьва): «Мы стоим на пороге внедрения комплексных решений в области конструкторско-технологической подготовки с выходом на управление производством. Систему КОМПАС мы используем с 1991 года, а с 2004 года — КОМПАС-Менеджер. На Форуме мы решили посмотреть на КОМПЛЕКС решений АСКОН, увидеть связку всех продуктов в структуре ЛОЦМАН:PLM и подробнее узнать о новом решении — ГОЛЬФСТРИМ. Нас оно тоже очень интересует — наши производственники уже заждались!».

Илья Тихонов, начальник отдела АСУ ОАО «АМЗ «ВЕНТПРОМ» (г. Артемовский): «Узнать подробнее о ГОЛЬФСТРИМ было основной целью нашей делегации. На предприятии есть нерешенные задача по планированию производства, учету выпускаемой продукции. Я видел эту систему на Форуме «Белые Ночи САПР», который АСКОН проводил в мае, и сегодня привез наших производственников и технологов, чтобы они тоже посмотрели на это решение».

А на секции «Проектирование», где специалисты АСКОН представляли новинки КОМПАС-3D, яблоку негде было упасть!

Секция «Проектирование»
Секция «Проектирование»

Внимание пользователей было приковано к анонсу КОМПАС-3D V14, к методике нисходящего проектирования, технологии вариационного прямого моделирования и системе концептуального проектирования.

Николай Серов, инженер-конструктор ЕВРАЗ КГОК (г. Качканар): «Любопытно было посмотреть на новый КОМПАС, узнать его новые возможности. Мне хотелось увидеть функцию отмены действий в 3D-моделировании, а оказалось, она уже реализован в V13!».

Александр Долгушев и Максим Мытницкий, студенты Верхнесалдинского многопрофильного техникума им. А.А. Евстигнеева: «Мы приехали на Форум с преподавателями, чтобы посмотреть новые возможности КОМПАС-3D. Изучаем систему уже 2 года, освоили 3D-моделирование, участвуем в различных соревнованиях — конкурсах, олимпиадах. Последний проект — это модель нашего класса по черчению. Целый год ушел на то, чтобы сделать весь класс до мельчайших деталей: каждый стул, водопроводные трубы. Мы состоим в фан-клубе КОМПАС-3D Home в сети «ВКонтакте», выкладываем свои проекты, смотрим видеоуроки».

Раиф Зиннатулин, начальник проектного отдела ООО «ОптикСтрой» (г. Челябинск): «На днях мы получим КОМПАС-График. Мы, связисты, проектируем и строим волоконные линии связи, дистанционные сооружения, производим модернизацию базовых станций сотовой связи. Меня как специалиста интересует анализ расчетно-нагрузочной способности опор».

Специалисты в области промышленно-гражданского строительства посетили профильную секцию, где их также ждали новинки КОМПАС-3D V14 для строительного проектирования, а также модуль планирования и управления проектной деятельностью, реализованный в ЛОЦМАН:ПГС, и мобильный клиент ЛОЦМАН:24. Руководитель отдела продуктового маркетинга АСКОН Максим Нечипоренко и продакт-менеджер Елена Завразина наглядно продемонстрировали участникам процесс коллективного проектирования строительного объекта в режиме реального времени.

Елена Завразина
Елена Завразина

Завершилось все сюрпризом от партнеров Форума, компании 3Dconnexion, которая провела розыгрыш двух 3D-манипуляторов: они достались достается ОАО «УПП «Вектор» и ООО «УЭТМ-Монтаж»!

Форум состоялся при поддержке генерального партнера, компании NVIDIA, технических партнеров — компаний «Делкам-Урал», 3Dconnexion, ARBYTE, информационных партнеров — порталов isicad.ru и it-eburg.com, журнала «САПР и графика».

Смотрите сюжет о Форуме в программе «Финансист»


Источник.