Компания АСКОН вошла в число 50-ти крупнейших поставщиков информационно-коммуникационных технологий в топливно-энергетическом комплексе России. Рейтинг подготовлен исследовательским агентством CNews Analytics на основе данных о выручке компаний за 2011 год.

Крупнейшими отраслевыми заказчиками АСКОН в 2011-2012 гг. стали ООО «Газпром трансгаз Югорск», ОАО «Татнефть», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «Концерн Росэнергоатом». С помощью решений АСКОН — систем ЛОЦМАН:ПГС, ЛОЦМАН:PLM и КОМПАС-3D автоматизированы процессы проектирования, выпуска проектно-сметной документации, инженерного и организационного документооборота, управления проектными работами.

Текущее состояние и перспективы автоматизации сервисных служб ТЭК для обзора прокомментировал Вячеслав Воейков, куратор по работе с предприятиями нефтяной и газовой промышленности Департамента по работе с корпоративными заказчиками АСКОН: «Основной ИТ-тренд в области автоматизации сервиса для ТЭК — и это известно на примере крупнейших холдингов отрасли («Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Газпромнефти», «Руснефти», «Транснефти») — выбор единых платформ инженерного документооборота. Сегодня предприятия ТЭК находятся в стадии анализа решений, представленных на рынке, их целесообразности, соотношения цены и качества функционала, востребованности. Процесс этот идет не очень быстрыми темпами, компании пытаются досконально изучить варианты, проводят технические совещания. Думаю, крупные компании определятся с выбором платформы инженерного документооборота в 2013-2014 году».


Источник.