Использование современных IT-технологий жизненно необходимо предприятиям ОПК. Об этом свидетельствуют и инициативы Министерства обороны России по переходу на контракты полного цикла, и вызовы глобальной конкурентной экономики. О том, как наиболее эффективно перевести «оборонку» на «цифровые рельсы», шла речь на конференции «Сквозная 3D-технология для отечественного оборонно-промышленного комплекса», проведенной Группой компаний АСКОН для предприятий Концерна ПВО «Алмаз-Антей» 18-19 февраля 2013 года в Подмосковье.

Двухдневная конференция, собравшая более 70 участников, меньше всего походила на обычное мероприятие из серии «собрались — послушали доклады — разъехались». Скорее, это была творческая лаборатория, и организаторы, и гости которой ставили актуальные задачи и стремились сообща найти их оптимальное решение. Ведь от того, насколько успешно удастся ответить на вызовы века высоких технологий, зависит не только экономика, но и обороноспособность России.

Самое ценное на конференции — живое общение
Самое ценное на конференции — живое общение

Главной темой конференции стала сквозная 3D-технология, разработанная Группой компаний АСКОН для отечественного оборонно-промышленного комплекса. О ней гостям и участникам мероприятия рассказал заместитель директора департамента по корпоративной работе АСКОН Михаил Болотов. Сквозная 3D-тенология связывает все этапы подготовки производства в единую цепь, каждое звено которой работает с максимальной отдачей.

Михаил Болотов описывает преимущества сквозной 3D-технологии АСКОН
Михаил Болотов описывает преимущества сквозной 3D-технологии АСКОН

Менеджер по комплексным решениям для машиностроения АСКОН Александр Личман напомнил гостям о предложениях министра обороны России Сергея Шойгу по изменению схемы ремонта и обслуживания военной техники. В ближайшем будущем планируется переход на контракты полного цикла, а это значит, что изготовитель техники будет заниматься и ее ремонтом. Помочь производителям справиться с нововведениями призвана сквозная 3D-технология, а именно ее важнейшая часть — система ЛОЦМАН:PLM 2013. В ее новой версии появились функции календарного планирования и управления подготовкой производства, а также инструменты контроля каждого этапа процесса выполнения какого-либо задания. Кроме того, теперь пользователям доступна Технология сквозной поддержки исполнений и SMART-технология быстрого перестроения цифровой модели в границах поля допуска.

Заместитель руководителя отдела АСКОН-Центральная Россия Максим Масловский представил САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ 2013 и рассказал об интеллектуальной технологической подготовке производства на предприятиях ОПК на основе новой версии этой системы.

К слову, многие из собравшихся и сами могли бы поведать о том, как САПР ВЕРТИКАЛЬ помогает им в работе. Так, главный технолог НПО «Правдинский радиозавод» Сергей Гнездников рассказал, что доля рабочих мест технологов, на которых установлена система, на их предприятии приближается к 100%. И тому есть причины. «Мы проводили сравнительный анализ, чтобы оценить, насколько программное обеспечение АСКОН влияет на эффективность работы. Как главный технолог, я могу сказать, что цикл проведения технологической подготовки производства после внедрения САПР ВЕРТИКАЛЬ сократился на 30-40%», — сообщил Сергей Гнездников.

Сергей Гнездников уже оценил преимущества, которые дает ВЕРТИКАЛЬ
Сергей Гнездников уже оценил преимущества, которые дает ВЕРТИКАЛЬ

А начальник управления информационных технологий Ульяновского механического завода Сергей Кузюкин сообщил, что на отдельных рабочих местах ВЕРТИКАЛЬ они используют уже около трех лет, а системное внедрение продукта началось в прошлом году. «Главные преимущества системы — это систематизация, использование Универсального технологического справочника, хранение документов в едином месте, подключение модулей трудового и материального нормирования», — рассказал Сергей Кузюкин.

Наглядность — лучший способ донести мысль
Наглядность — лучший способ донести мысль

Не стоит забывать о том, что качественный софт — это хорошо, но не менее важно и «железо», на котором он работает. О том, как правильно подобрать рабочую станцию для инженера, рассказал руководитель направления САПР Группы компаний ARBYTE — партнера форума — Дмитрий Якунин. Он раскрыл собравшимся несколько секретов о том, как нужно выбирать монитор, чтобы глазам инженера в конце трудового дня не было мучительно больно, а также объяснил разницу в производительности профессиональных и игровых видеокарт. Но главное — Дмитрий представил несколько вариантов готовых решений для промышленных предприятий.

Дмитрий Якунин разъясняет, почему инженеру не нужна игровая видеокарта
Дмитрий Якунин разъясняет, почему инженеру не нужна игровая видеокарта

Напомним, что в начале февраля увидел свет КОМПАС-3D V14 — новейшая версия системы автоматизированного проектирования от АСКОН. О ней рассказал маркетинг-менеджер КОМПАС-3D АСКОН Дмитрий Гинда. КОМПАС-3D V14 — больше, чем CAD. Система позволяет не просто создавать 3D-геометрию, но и полностью описывать информационную модель изделия, анализировать ее и готовить данные для производства — передавать в систему проектирования технологических процессов или в систему для разработки управляющих программ ЧПУ.

Ведущий аналитик по приборостроению и электротехнике АСКОН Лев Теверовский рассказал о проектировании электротехнических и электронных устройств в КОМПАС-3D V14, а руководитель Центра компетенции «Автоматизация управления производством» АСКОН Илья Хармац раскрыл подробности того, как система автоматизированного управления производством ГОЛЬФСТРИМ может послужить целям управления производством в машиностроении.
Но лучше всего о преимуществах технологий АСКОН, конечно же, расскажет тот, кто использует их в своей работе каждый день. Выступление начальника ОАСУП ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» Андрея Юрьевича Самоделкина вызвало в зале серьезное оживление. На предприятии используются КОМПАС-3D и КОМПАС-График, ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM. Кроме того, МЗ РИП стал первопроходцем в использовании системы автоматизированного управления производством ГОЛЬФСТРИМ. Речь Андрей Юрьевича, насыщенная образами и эмоциями, вовлекла присутствующих в дискуссию о путях интеграции различных информационных технологий в рамках одного предприятия.

Андрей Юрьевич Самоделкин заряжает инженеров энтузиазмом
Андрей Юрьевич Самоделкин заряжает инженеров энтузиазмом

Пример Муромского завода показателен. Но есть и другие не менее интересные примеры внедрения современного ПО. Так, программный комплекс АСКОН принят в качестве основы для автоматизации процессов на предприятиях Северо-Западного региона, входящих в концерн. Об этом рассказал начальник отдела автоматизированных систем УИТ ООО «ДС СЗРЦ Концерна «Алмаз-Антей» Александр Авербух. Успешным опытом использования ПО АСКОН могут похвастаться Завод радиотехнического оборудования и Обуховский завод.

Участники остались довольны конференцией. «Такие события случаются не часто. Не все предприятия могут себе позволить проведение такого мероприятия. Не хочется никого ругать и хвалить, но отмечу, что это — пока самое масштабное мероприятие, которое проводили IT-компании для концерна», — так оценил уровень организации конференции начальник отдела информационных систем ОАО Концерн ПВО «Алмаз — Антей» Сергей Горностаев.

В спорах рождаются технологии
В спорах рождаются технологии

Источник.