Компания АСКОН представляет первое CAM-приложение, полностью интегрированное в систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D — «Модуль ЧПУ. Токарная обработка» для автоматизации разработки управляющих программ для токарных станков с ЧПУ.

С появлением модуля весь процесс от проектирования детали до передачи 3D-модели на станок с ЧПУ (2-координатная токарная обработка) будет проходить в единой среде КОМПАС-3D. Для предприятия это в первую очередь означает сокращение срока подготовки изделий к производству — нет необходимости экспортировать данные из КОМПАС-3D в CAM-системы, нет потерь времени на конвертацию и исправление ошибок при некорректной передаче. Упрощается и работа инженера-технолога — он использует одну 3D-систему, не отвлекаясь на сторонние приложения, и уверен в точности данных, на основе которых разработана управляющая программа.

Модуль ЧПУ. Токарная обработка

«Модуль ЧПУ. Токарная обработка» разработан в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П.Огарева коллективом специалистов, имеющих 10-летний опыт создания приложений для КОМПАС-3D.

Возможности CAM-приложения включают построение контуров обработки, автоматический расчет траекторий, генерацию управляющей программы, постпроцессирование, поддержку станочных циклов, визуализацию и контроль процесса обработки.

Все операции выполняются в рабочем пространстве системы КОМПАС-3D с использованием элементов ее интерфейса. «Модуль ЧПУ. Токарная обработка» функционирует в составе 32 и 64-разрядной версии КОМПАС-3D V14.

«Модуль ЧПУ. Токарная обработка» обладает большим набором многопроходных, токарно-сверлильных и резьбонарезных стратегий. Поддерживается создание следующих видов обработки:

  • Многопроходная — наружное точение, растачивание, подрезание, многопроходная канавка.
  • Контур — контурное точение (как правило, чистовое).
  • Канавка — простая канавка, параллельная координатным осям.
  • Сверление — одно- и многопроходное сверление, центрование, обработка отверстий осевым инструментом.
  • Нарезание резьбы резцом — многопроходное нарезание резьбы резцом (цилиндрических, конических, торцевых).
  • Нарезание резьбы плашкой/метчиком— нарезание резьбы плашкой или метчиком.
  • Отрезка — отрезка, в том числе с периодическим выводом резца.

Пользователи могут самостоятельно оценить работу нового CAM-приложения с помощью бесплатной 30-дневной версии, включенной в состав пробной версии КОМПАС-3D V14.


Источник.