АСКОН представил DEXMA и ЛОЦМАН:КБ на «Белых ночах САПР»

Участникам Форума «Белые ночи САПР», который прошел в Петергофе 28-29 мая, выпал шанс познакомиться сразу с несколькими продуктовыми новинками от АСКОН. Самыми громкими премьерами стали облачная PLM-система для малого и среднего бизнеса DEXMA от дочерней компании АСКОН, DEXMA Labs, и специализированное решение для конструкторских бюро — система ЛОЦМАН:КБ.

Николай Нырков
Николай Нырков

Представление web-системы DEXMA Николай Нырков, директор DEXMA Labs, начал с небольшого экскурса в мир современного инжиниринга. Он рассказал о том, как развиваются сегодня небольшие инжиниринговые компании, в каких информационных технологиях они нуждаются, чтобы идти в ногу с рынком и соответствовать своим бизнес-задачам: тут и общая динамика бизнеса (нужно быстрее получать заказы, формировать их стоимость и выполнять), глобализация, территориальная распределенность, возрастающая роль Интернета и минимизация инвестиций в ИТ-сферу благодаря использованию облачных сервисов. Все эти законы, по которым живет небольшая инжиниринговая компания, учитывает новая PLM-система DEXMA, предназначенная для эффективного управления проектированием и производством и являющаяся при этом еще и площадкой для взаимодействия участников инжиниринговой деятельности, которая позволяет им обмениваться информацией об изделиях и услугах.

Официальные продажи новинки стартовали 1 июня, но команда DEXMA готова поделиться первыми результатами: с момента старта открытого бета-тестирования системы в сентябре 2012 года на общедоступном портале dexma-plm.com уже зарегистрировались 150 компаний. Кто-то просто заглянул посмотреть на «облачную» PLM-систему, а кто-то уже работает с ней.

Большой интерес участников Форума вызвала другая новинка от АСКОН — ориентированная на конструкторские бюро система для управления разработкой конструкторской документации ЛОЦМАН:КБ. Аудитория увидела, как выглядит интерфейс ЛОЦМАН:КБ, какими специализированными инструментами он обладает, какие задачи конструкторских подразделений способен решить.

Юрий Сирота
Юрий Сирота

ЛОЦМАН:КБ вобрал весь многолетний опыт работы АСКОН с конструкторскими подразделениями предприятий. Пока система не вышла на рынок, но, по словам Юрия Сироты, уже сейчас есть несколько предприятий, готовых приступить к опытной эксплуатации ЛОЦМАН:КБ.

«Я посещаю Форум уже в четвертый раз и каждый год узнаю что-то интересное, — рассказал Сергей Кузюкин, начальник управления ИТ Ульяновского механического завода. — Сейчас вот удалось познакомиться с новинкой — ЛОЦМАН:КБ. Возможно, мы возьмем систему в опытную эксплуатацию. У нас уже ведется проект внедрения ЛОЦМАН:PLM, он заточен под основное производство. Но на нашем предприятии есть и маленькие конструкторские бюро, на которые и рассчитан ЛОЦМАН:КБ».

В ходе пилотных проектов разработчики планируют найти оптимальный баланс между простотой, удобством и возможностями, которые бы позволяли ЛОЦМАН:КБ закрывать большинство задач конструкторских бюро.


Источник.