На оренбургском машиностроительном предприятии «Технология» завершился проект автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства на базе решений АСКОН. В состав программного комплекса вошли система управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM, система трехмерного моделирования КОМПАС-3D, система проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ, Корпоративные Справочники. Работы по внедрению провела компания АСКОН-Самара (ГК АйтиКонсалт), платиновый партнер АСКОН.

ООО «Технология» предоставляет полный спектр услуг в сфере обслуживания сложного технологического оборудования. Основным направлением деятельности компании является комплексное техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей, поставка материально-технических ресурсов для данных работ, а также инженерно-техническое обеспечение.

Программное обеспечение АСКОН использовалось на предприятии с 2005 года: конструкторы разрабатывали трехмерные модели и чертежи в системе КОМПАС-3D. В связи с естественным увеличением объема поступающих заказов назрела необходимость в создании единого информационного пространства для оптимизации работы всех подразделений. Конечной целью преобразований были обозначены сокращение времени обработки заявок на выполнение работ и сокращение сроков проектирования.

Платформой, объединившей все инженерные данные предприятия, стал ЛОЦМАН:PLM, технологи перешли на автоматическую разработку техпроцессов в ВЕРТИКАЛЬ. Для полноценного использования продуктов АСКОН специалисты АСКОН-Самара провели обучение сотрудников «Технологии».

В ходе проекта были решены следующие задачи:

  • создание единого информационного пространства предприятия
  • автоматизация расчета норм времени на технологические операции
  • автоматизация процесса согласования электронных документов
  • автоматизация формирования и обработки внутренней отчетности
  • интеграция ЛОЦМАН:PLM с системой 1С для планирования закупки материала (комплектующих).

Создание на предприятии единого информационного пространства позволило вносить первичную информацию однократно и применять ее во всех инженерных подразделениях в удобном виде, что значительно сократило затраты времени. С помощью «прозрачной» и управляемой ИТ-системы руководство ООО «Технология» отслеживает ход выполнения заявок и эффективно организовывает работу предприятия, разграничивая зоны ответственности сотрудников и отделов.


Источник.