ОАО НПФ «Геофизика» автоматизирует процессы управления машиностроительным производством и управления заказами с помощью разработки компании АСКОН — системы ГОЛЬФСТРИМ. В ходе внедрения была налажена взаимосвязь между производственно-диспетчерским отделом «Завода скважинной геофизической аппаратуры» и коммерческим отделом НПФ «Геофизика» — проведена интеграция ГОЛЬФСТРИМ и системы 1С:УПП. Работы по проекту выполняются специалистами компании АСКОН-Уфа, платинового партнера АСКОН.

«Завод скважинной геофизической аппаратуры» (ЗСГА) является филиалом ОАО НПФ «Геофизика», одного из ведущих научно-производственных предприятий России по разработке и производству специальных и уникальных средств и технологий для геофизических исследований скважин. Предприятию, которое является производителем конечной продукции с номенклатурой в несколько десятков наименований, предстояло повысить управляемость и прозрачность производства, сократить время на выполнение типовых задач, сократить сроки подготовки производства и изготовления изделия.

Ранее в НПФ «Геофизика» уже велась промышленная эксплуатация автоматизированной системы технологической подготовки производства и ведения заказов на платформе ЛОЦМАН:PLM, поэтому в качестве программного инструмента для решения новых задач производственно-диспетчерского отдела была выбрана разработка АСКОН — система автоматизированного управления производством ГОЛЬФСТРИМ. В настоящее время специалистами предприятия и компании АСКОН-Уфа выполняется первый этап проекта по созданию единой системы управления машиностроительным производством — внедрение подсистемы управления заказами.

Одной из особенностей проекта является то, что почти одновременно с запуском ГОЛЬФСТРИМ в НПФ «Геофизика» шло внедрение системы 1С:УПП для нужд коммерческого отдела предприятия. Изначально предполагалось, что все взаимодействия между менеджерами коммерческого отдела и их заказчиками будут вестись в среде 1С:УПП, а поступающие заказы передаваться в производство, где внедряется ГОЛЬФСТРИМ. Для упрощения этих процессов было необходимо разработать функционал интеграции. В частности, были синхронизированы следующие справочники: «Номенклатура ДСЕ», «Контрагенты и договора», «Заказы на производство».


«На текущем этапе внедрения в среде ГОЛЬФСТРИМ работают коммерческий отдел, производственно-диспетчерский отдел, технологический отдел, руководители производственных подразделений – в общей сложности около 14 человек, — пояснил руководитель отдела организации планирования процессов и производств Андрей Бредихин, занимающийся вопросами общего контроля за ходом внедрения подсистемы управления заказами. — Сейчас в ОАО «НПФ «Геофизика» процесс управления заказами будет выстроен и выполняться по следующей схеме: специалисты коммерческого отдела предварительную проработку заказа будут выполнять в 1С:УПП, как только ими будет достигнута договоренность об изготовлении какой-либо продукции, заказ, имеющий уникальный номер, автоматически передастся в ГОЛЬФСТРИМ. Далее заказ поступает в производственно-диспетчерский отдел, где специалисты выполняют непосредственный запуск в производство. После того, как заказ будет готов, он закрывается».

Использование ГОЛЬФСТРИМ позволит предприятию реорганизовать процессы регулирования потоков нормативно-справочной информации (например, автоматизировать создание производственной спецификации из системы технологической подготовки производства), учета и диспетчирования (в том числе движения и изготовления ДСЕ по участкам с автоматизированным формированием накладных на перемещение за пределы производства предприятия), учета товарно-материальных ценностей и так далее.

В глобальном же смысле переход на ГОЛЬФСТРИМ изменит саму стратегию производства НПФ «Геофизика»: учет будет происходить на каждом этапе изготовления ДСЕ, а следующим этапом создания единой системы управления машиностроительным производством станет анализ потребностей производства и планирование в ГОЛЬФСТРИМ. Значительно изменится и методология учета произведенного отдела — места хранения на каждом производстве станут отдельными единицами в справочнике подразделений ЗСГА, производственные склады полностью перейдут под управление ГОЛЬФСТРИМ, будет автоматизирован учет ДСЕ, отправляемых за пределы ЗСГА, и поступления их извне. Многоточечная интеграция с 1С:УПП позволит передавать информацию по выданным материалам в производство из ГОЛЬФСТРИМ в 1С, будут созданы справочник по штатному расписанию ЗСГА и описание тарифов по разрядам, балансовые счета (учет в товарных накладных при перемещениях полуфабрикатов), налажена документальная передача готовой продукции на склад «Геофизики».


Источник.