Как конкурс среди технологов способствовал внедрению ВЕРТИКАЛЬ на ГОЗ «Обуховский завод»

1 октября САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ на ОАО «ГОЗ Обуховский завод» была передана в промышленную эксплуатацию — теперь все техпроцессы будут разрабатываться с применением системы. Этому событию предшествовали настройка ВЕРТИКАЛЬ под специфику завода и профессиональный конкурс среди технологов предприятия, который позволил сделать этап опытной эксплуатации более результативным и интересным и помог специалистам подготовиться к эффективному использованию системы. 4 октября команда внедрения АСКОН-Северо-Запад подвела итоги опытной эксплуатации и провела торжественную церемонию награждения отличившихся сотрудников.

В 2012 году, на момент старта проекта внедрения ВЕРТИКАЛЬ, на предприятии отсутствовала какая-либо система автоматизированного проектирования технологических процессов. Основным носителем информации оставалась бумага, а средством разработки инженерной документации — программный пакет MS Office. В связи с предстоящим внедрением ERP-системы руководством завода было принято решение автоматизировать технологический контур с помощью ВЕРТИКАЛЬ с обязательным сохранением технологических данных в ЛОЦМАН:PLM. Адаптация САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ началась с отдела главного технолога, специалисты которого приняли активное участие в процессе внедрения.

Обуховский завод — это малосерийное производство, изделия здесь выпускаются ограниченными партиями. Каждый цех может писать свою технологию на одну и ту же деталь или сборочную единицу, но также создаются и сквозные технологии. В системе ВЕРТИКАЛЬ сразу несколько специалистов могут работать последовательно с одним файлом технологии.

Опытная эксплуатация системы ВЕРТИКАЛЬ стартовала в августе 2013 года. Перед командой внедрения АСКОН и специалистами завода стояла задача максимально хорошо подготовить систему к запуску в промышленную эксплуатацию, а технологические подразделения к ее эффективному использованию. Всего за два месяца предстояло испытать настроенный под задачи предприятия функционал системы в режиме реальной работы, получить навыки по работе с системой и создать внутри каждого подразделения свой центр компетенций, наполнить технологические справочники и начать разработки технологий с использованием САПР ТП.

По мнению главного специалиста по внедрению автоматизированных систем ГОЗ Ирины Павловой, помимо колоссальной работы, проделанной специалистами АСКОН и завода, по адаптации системы, самым сложным было именно промотивировать людей перейти к активной работе в ВЕРТИКАЛЬ, начать писать в ней техпроцессы.

В опытной эксплуатации системы были задействованы 55 сотрудников из 12 различных подразделений завода — специалисты отдела главного технолога и цеховых технологических бюро. Для того, чтобы выполнить поставленные задачи в срок и чтобы участники процесса внедрения проявили себя на все 100%, команда АСКОН совместно с руководителями проекта на заводе решила прибегнуть к нестандартному решению — провести конкурс среди технологов.

Конкурс позволил замотивировать людей и выявить специалистов, которые отнеслись к внедрению со всей ответственностью, помогли испытать функционал, еще лучше адаптировать его. За время опытной эксплуатации технологами завода было разработано порядка 400 техпроцессов (причем за последние пять дней конкурса количество техпроцессов увеличилось вдвое!).

В команду лидеров вошли:

1 место — Сергей Никитин, инженер-технолог ПК2. Приз от завода — телевизор.
2 место — Вячеслав Ячник, инженер-технолог БТП 300. Приз от завода — мобильный телефон.
3 место — Юрий Васильев, ведущий инженер-технолог ОГТ. Приз от завода — мультиварка.

Гран-при от компании АСКОН — планшетный компьютер — получил Анатолий Бабкин, инженер-технолог БТП 46, который не только разработал большое количество техпроцессов, но и внес серьезный вклад в адаптацию функционала ВЕРТИКАЛЬ к нуждам предприятия.

За помощь в подготовке САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ к опытной эксплуатации призами от АСКОН были также награждены Ирина Павлова, начальник технологического отдела ОГТ Михаил Кизка, ведущий инженер-технолог ОГТ Александр Каретин и технолог БТП 300 Артем Лобанов.

Благодаря техническим специалистам АСКОН и команды ко стороны ГОЗ, которые оказывали квалифицированную и своевременную поддержку пользователям в ходе проекта, удалось внедрить ПО и не только не потерять лояльность большинства технологов, но и приобрести ярых сторонников системы, организовать центры компетенции и обеспечить производство технологической информацией. «Слаженное взаимодействие, уверенное движение к поставленной цели, мотивация сотрудников, возможность принятия оперативных и компромиссных решений в процессе реализации проекта — это и есть основные составляющие успеха», — подытоживает Вадим Грачев.

На награждении победителей конкурса
На награждении победителей конкурса

Источник.