Более 50 новых функций и многократное ускорение работы

C3D Labs, дочерняя компания АСКОН, сообщает о готовности новой версии ядра геометрического моделирования C3D. Над V15 коллектив компании работал в течение всего года в тесном контакте со своими заказчиками — производителями САПР. Новая версия получила целый ряд новых функциональных возможностей, доработанные документацию и тестовое приложение, английскую локализацию. На порядок ускорена работа геометрического решателя C3D Solver и конвертеров C3D Converter. Начиная с 11 декабря все заказчики смогут скачать новую версию для использования в своих программных продуктах.

Николай Николаевич Голованов, руководитель разработки C3D: «В новой версии мы реализовали более 50 новых функций, методов и алгоритмов. Кроме того, удалось добиться внушительного ускорения в отдельных компонентах ядра. Потенциал развития C3D еще далеко не исчерпан: архитектура продукта даёт большие возможности для его развития».

Новая версия позволит разработчикам трехмерных систем автоматизированного проектирования повысить скорость и эффективность своих приложений с минимальными затратами собственных ресурсов. Английская локализация расширяет географию продаж геометрического ядра, а гибкая лицензионная политика делает C3D уникальным предложением на мировом рынке CAD-компонентов.

10 главных новинок C3D для разработчиков САПР

1. Кинематическая операция научилась строить тело тремя новыми способами:

  • движением нескольких не пересекающихся плоских контуров
  • движением нескольких не пересекающихся контуров на криволинейной поверхности
  • движением трёхмерных кривых.
контур на поверхности пространственный контур
несколько плоских контуров

2. Целый комплекс доработок получили скругления. Например, стала возможной обрезка скругления указанной гранью при неоднозначном способе выполнения операции.

Обрезка  скругления Обрезка  скругления

3. Также при скруглении ребер теперь выполняется обход препятствий.

Скругление обходом Скругление обходом

4. В V15 стало возможным управление слиянием компланарных граней в булевых операциях.

Булева операция Булева операция

5. Тонкостенную оболочку теперь можно создать по поверхности с произвольной границей (ранее это было возможно только для поверхностей с прямоугольной границей).

Булева операция

6. В каждом релизе появляются новые команды в модуле гибки. На этот раз реализован разгиб тела из листового материала, построенного по двум эскизам.

Обечайка  по двум эскизам Обечайка  по двум эскизам разогнутая

7. В 3D-решателе реализована возможность накладывать сопряжения на самостоятельные геометрические объекты, принадлежащие пространству модели, а не только системе координат отдельного тела. Это значит, что система сопряжений может управлять не только телами, но и самостоятельными объектами, такими как точка, прямая, плоскость, окружность или цилиндр с фиксированными радиусами и т.д.

8. В результате оптимизации старых и применения новых алгоритмов для решения систем уравнений, существенно сократилось время отклика 3D-решателя на вычислительные запросы. Так, для специально сгенерированных сборок размером от 10 до 50 тыс. объектов и ограничений было достигнуто ускорение вплоть до 10 раз!

Фрактал График

9. В 2D-решателе была добавлена возможность задавать на кривой отдельный участок по двум краевым точкам, рассматриваемый как отдельный объект системы ограничений. Также появилась возможность создавать новые ограничения:

  • выравнивание двух точек вдоль заданного направления
  • задание точки на кривой по проценту от ее метрической длины
  • задание линейных размеров в сочетаниях «окружность – окружность» и «окружность – линейный объект».
2D

10. Основной упор в модуле конвертации данных сделан на развитии формата STEP, как наиболее востребованного заказчиками: реализован экспорт и импорт атрибутов и аннотационных объектов (вспомогательная геометрия, размеры и текст). Также существенно ускорена функция импорта файлов STEP, содержащих большое количество поверхностей. Например, время импорта сборки размером 1.3 Гб уменьшилось в 30 раз!

Конвертер

Источник.