Компания «Севзапканат», производитель оснастки для подъема, закрепления и перемещения грузов, упорядочила инженерные бизнес-процессы, переведя позаказную разработку конструкторской документации в цифровой вид с помощью КОМПАС-3D и создав архив проектов в ЛОЦМАН:PLM. А использование разработанного на базе ЛОЦМАН:PLM Модуля предварительной калькуляции позволило предприятию избежать убытков и на 30% увеличить объемы обработанных заявок от заказчиков. Работы по автоматизации бизнес-процессов на «Севзапканат» осуществил АСКОН-Северо-Запад.

Если раньше вспомогательное производство для самостоятельного изготовления оснастки для подъема, закрепления и перемещения груза имело практически каждое промышленное предприятие, то в годы перестройки на фоне общего упадка промышленности большинство из них было вынуждено отказаться от таких «второстепенных» мощностей. Но потребность в оснастке не исчезла, поэтому в 1995 году в Санкт-Петербурге была основана компания «Севзапканат», специализирующаяся на изготовлении грузоподъемного оборудования и комплектующих для него. Сегодня производственная база «Севзапканат» состоит из заплеточного, швейного, механического цехов и кузницы и оснащена  высокотехнологичным оборудованием, необходимым для изготовления траверсов, захватов, цепных строп, лебедок, стальных канатов и других приспособлений.

Главной спецификой производства «Севзапканат» является проблематичность обеспечения полного цикла проектирования и производства продукции при достаточно сжатых сроках выполнения заказа. С конструкторской точки зрения продукция компании не является сложной, а производственный цикл составляет всего 3-4 недели. Но предприятия, заказывающие оснастку, нуждаются в ней практически «здесь и сейчас», так что работа компании всегда опирается на поставленные заказчиком сроки монтажа, подъема или перевозки груза. Время требуется и на оценку стоимости заказа, и на поиск материалов (которые не являются общедоступными), и на обеспечение операций производственного цикла. В этих условиях на разработку устройств остается минимальное количество времени.

Продукция «Севзапканат» Продукция «Севзапканат»
Продукция «Севзапканат»
Виктор Радомский

«Около трех лет назад назрела потребность навести порядок в производственном цикле нашей продукции, в том числе и с экономической точки зрения — мы хотели понимать, что делаем, как и из чего, — рассказывает руководитель проекта внедрения, коммерческий директор «Севзапканат» Виктор Радомский. — Раньше мы часто сталкивались с ситуацией, когда плановые расчеты выполнения заказа расходились с фактическими вплоть до 90%. Это было связано с низким уровнем подготовки конструкторско-технологической документации. Работа велась по многочисленным распечаткам, неучтенным копиям, при этом архив документации не нарабатывался, и, когда, например, через пол года к нам поступал похожий заказ, приходилось все делать заново. Мы поняли, что нуждаемся в программном обеспечении, которое помогло бы упорядочить документацию на изделия и однозначно определить порядок взаимодействия между подразделениями».

 

Вадим Грачев

«Работа по внедрению ПО АСКОН на предприятии началась в 2011 году с автоматизации  технологического отдела. В качестве САПР ТП была выбрана ВЕРТИКАЛЬ с дополнительными модулями — Системой нормирования материалов и Системой расчетов режима сварки, которые мы адаптировали с учетом требований «Севзапканат», — отмечает руководитель проекта внедрения со стороны АСКОН-Северо-Запад Вадим Грачев. — На том же этапе прошла настройка объектной модели и технологических шаблонов, в рамках актуализации Универсального технологического справочника была произведена инвентаризация оборудования и оснастки, унифицирован комплект технологической документации, выверены справочники Материалы и Сортаменты и Стандартные Изделия».

 

В рамках второго этапа внедрения специалисты АСКОН адаптировали систему управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM и организовали на ее базе электронный архив, где хранится готовая конструкторско-технологическая документация по выполненным заказам и различным видам изделий. Разработка продукции и документации в «Севзапканат», а также доработка чертежей, поступающих от заказчика, ведется в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D. В основном документация сохраняется в электронный архив в несколько кликов, но некоторые документы все же приходится закладывать в архив вручную, к примеру, отсканированные документы с подписями. На данный момент около 95% всей ранее разработанной документации хранится в Базе данных ЛОЦМАН:PLM, а новая сохраняется в базу сразу же после утверждения.

Спредер автоматический спроектирован в КОМПАС-3D
Спредер автоматический спроектирован в КОМПАС-3D

Помимо скорости и качества продукции, одним из главных для заказчика критериев при выборе подрядчика является стоимость оснастки. Сложность заключается в том, что на не всегда конкретную заявку, поступающую в момент, когда документации по заказу еще нет, «Севзапканат» должен дать четкий ответ по цене. Для того, чтобы решить эту проблему и избежать ситуации с завышением стоимости заказа или работой в убыток, на следующем этапе внедрения в виде отдельного модуля был разработан несвойственный ЛОЦМАН:PLM 2011 функционал — предварительная калькуляция заказа.

«Почему несвойственный? Сама идеология PDM/PLM-систем не предполагает хранение такой информации, как цена, номенклатура, заказ, заявка и т.д. Но на базе ЛОЦМАН:PLM мы получили решение, которое помогло нам увеличить объемы обработанных заявок и повысить качество проработки такой калькуляции. В рамках реализации функционала был разработан новый отчет, а также бизнес-процесс на базе WorkFlow с автоматическими операциями, который охватывает все отделы, задействованные при разработке калькуляции», — поясняет Виктор Радомский.

Теперь менеджер регистрирует заявку в ЛОЦМАН:PLM со всей необходимой сопроводительной документацией от заказчика (ТЗ, эскизы), запускает бизнес-процесс, и задание поступает начальнику конструкторско-технологического бюро, где в ЛОЦМАН:PLM появляется предварительная структура изделия, рассчитываются заготовки с помощью модуля СНМ, разрабатываются техпроцессы, включающие только операции по кооперации. Параллельно задание передается в другие отделы для формирования окончательной цены на заказ. Сформированный отчет «Предварительная калькуляция» сохраняется в ЛОЦМАН:PLM и по бизнес-процессу передается менеджеру для согласования цены с заказчиком. С помощью автоматических операций заявки кодируются, что позволяет в кратчайшие сроки найти аналогичный заказ в базе данных ЛОЦМАН:PLM.

«Модуль предварительной калькуляции является для нас важным элементом управления, потому что помогает уже на первоначальном этапе оценить наши возможности и спланировать расходы. Его использование позволило предприятию избежать убытков и на 30% увеличить объемы обработанных заявок», — подытоживает Виктор Радомский.

Одной из перспективных задач автоматизации является полномасштабное использование технологами «Севзапканат» САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ, так как на данный момент в связи с нехваткой специалистов не все ранее разработанные техпроцессы переведены в систему. Кроме того, в планах предприятия и компании АСКОН — интеграция ЛОЦМАН:PLM с 1С:УПП.

Канатные и цепные стропы
Канатные и цепные стропы
Цех по производству текстильных строп
Цех по производству текстильных строп

ОАО «Севзапканат» — головное предприятие группы компаний, занимающееся проектированием, производством и реализацией профессиональных устройств для подъема и закрепления груза: стропы канатные, цепные, захваты, тали, лебедки, кран-балки траверсы и прочее грузоподъёмное оборудование.


Источник.