В конце апреля в г. Скоттсдейл (Аризона, США) состоялся 15-й ежегодный Конгресс о будущем инженерного программного обеспечения (Congress on Fututre of Engineering Software — COFES) — важнейшее мероприятие мирового рынка САПР, организатором которого выступает аналитическое агентство Cyon Research. Именно на этом мероприятии два года назад состоялся анонс выхода АСКОН на рынок CAD-компонентов со своим геометрическим ядром C3D. В 2014-ом году C3D Labs, дочернее подразделение АСКОН по разработке ядра, приехал на COFES уже в качестве самостоятельной компании, имеющей заказчиков и собственное видение будущего геометрических ядер.


В деловую программу конгресса вошли два технологических брифинга C3D Labs, модератором которых выступил Ральф Грабовски, известный эксперт, автор блога WorldCAD Access и редактор UpFront.eZine. Утренняя сессия была посвящена обсуждению будущего геометрических ядер. Взгляд C3D Labs представил директор компании Олег Зыков. По мнению разработчиков C3D, в ближайшие годы революция в геометрическом моделировании нас не ожидает — лучшим выбором для классических САПР по-прежнему останутся ядра с B-Rep представлением геометрии. Однако уже сейчас можно говорить о существенном упрощении методов и алгоритмов, которые сделают CAD-ядра доступными новых командам, не имеющим опыта разработки САПР (это важно в свете выхода 3D-моделирования за пределы профессионального использования). Также актуальным в ближайшие годы станет создание адаптивных компонентов, умеющих подстраиваться под любую из существующих аппаратных платформ и сред разработки.

Ральф Грабовски и Олег Зыков
Ральф Грабовски и Олег Зыков

Помимо этого, собравшиеся эксперты, аналитики и журналисты обсудили ряд других актуальных тем, например, требования к геометрическим ядрам со стороны нового класса облачных CAD-решений: cвоим опытом создания облачного сервиса на ядре C3D с участниками брифинга поделилась компания ЛЕДАС. Завершилась утренняя сессия обсуждением традиционной для рынка САПР темой обмена данными между системами, построенными на разных ядрах. После обеда участники говорили о трансформации бизнес-моделей в области САПР и ее влиянии на разработчиков компонентов.

Брифинг C3D Labs собрал полный зал
Брифинг C3D Labs собрал полный зал

«Для поставщиков компонентов, таких как C3D Labs, отсутствие на COFES равноценно отсутствию на рынке, — подводит итоги участия в конференции Олег Зыков. — Другого такого мероприятия, где можно открыто обсуждать любые острые темы с заказчиками, партнерами и конкурентами, просто не существует. COFES позволяет сверить часы с лидерами индустрии, высказать свое мнение и выслушать других. Кроме брифингов, мы провели около 20 встреч с текущими и потенциальными партнерами и заказчиками, аналитиками и журналистами».

На COFES был анонсирован выход англоязычной версии книги руководителя разработки C3D Николая Николаевича Голованова «Геометрическое моделирование», запланированный на 2014 год. Редактором английского издания выступил вице-президент Cyon Research Джоел Орр: «Книга Голованова устанавливает новый стандарт качества математических текстов для всех, кто хочет в полной мере понять детали геометрического моделирования. С ясностью изложения, которая присуща только опытному математику, он написал книгу, которая обязана занять достойное место на книжной полке. Браво, Николай!»

Следующий COFES состоится в Аризоне (США) в апреле 2015.


Источник.