На «Белых ночах САПР» обсудили секреты управления проектной организацией

Успех внедрения системы управления проектной организацией на 50% зависит от эффективности самого ИТ-инструмента, а еще на 50% — от умения руководителя донести его важность до команды. К такому выводу пришли участники секции «Промышленное и гражданское строительство» на Форуме «Белые ночи САПР 2014», обсудив опыт ведущих проектных организаций и институтов по переходу на системы ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД.


В деятельности каждой организации, института или проектного отдела предприятия есть своя специфика, но все они стремятся к повышению управляемости проектной деятельностью, к ускорению выпуска проектной документации, к обеспечению контроля выполнения задач и оперативного доступа к информации и так далее. На секции «Промышленное и гражданское строительство» руководители и эксперты ОАО «АК Востокнефтезаводмонтаж», ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана», ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект», ОАО «Тулагипрохим», ООО «Институт Гипроникель», ООО «ГорноХимический инжиниринг» и других компаний рассказали коллегам о том, как эти задачи им удалось с помощью систем ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД.

Одним из самых ярких и интересных докладов для участников стало выступление Росена Кутиева, руководителя технического отдела ЕООД «Бургаснефтепроект», самой крупной проектной организации Болгарии, с рассказом об опыте использования ЛОЦМАН:ПГС.

Росен Кутиев
Росен Кутиев

За год здесь удалось внедрить и освоить базовый функционал системы, разработать и внедрить дополнительные уникальные модули (создания проектов по шаблонам, пакетной обработки документов для передачи в архив, учета фактических трудозатрат), внедрить модуль планирования проектных работ Rubius Project Manager.

Росен Кутиев о предпосылках и самых важных результатах внедрения ЛОЦМАН:ПГС

Для кого-то внедрение системы управления проектными данными становится лакмусовой буажкой для выявления новых потребностей. Так в проектном институте ОАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» после перехода на ЛОЦМАН:ПГС возникла необходимость в поиске решения для управления организационно-распорядительной документацией — им стала система ЛОЦМАН:ОРД от АСКОН.

Главный инженер проекта (АК Востокнефтезаводмонтаж) Тимур Ильчинбаев
Главный инженер проекта (АК Востокнефтезаводмонтаж) Тимур Ильчинбаев

По окончании проекта внедрения в институте удалось до минимума снизить риск потери документов, объединить в одну систему все входящие и исходящие документы, включая договоры, приказы и служебные записки, наладить контроль исполнения распоряжений и приказов.

Тимур Ильчинбаев об эффекте от внедрения ЛОЦМАН:ОРД

Участников секции особенно интересовал вопрос, как обеспечить результативность применения нового ИТ-решения, если сотрудники не проявляют инициативы в работе с ним. И Росен Кутиев, и Тимур Ильчинбаев акцентировали внимание коллег на том, что система управления проектной организацией служит в первую очередь интересам руководства, поэтому одним из важнейших критериев успешности проектов внедрения на их предприятиях была целенаправленная работа с коллективами — непосредственными пользователями систем ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД: от масштабного обучения до введения регламентов работы с новыми инструментами.

Главный инженер проекта (АК Востокнефтезаводмонтаж) Тимур Ильчинбаев Главный инженер проекта (АК Востокнефтезаводмонтаж) Тимур Ильчинбаев
Главный инженер проекта (АК Востокнефтезаводмонтаж) Тимур Ильчинбаев Главный инженер проекта (АК Востокнефтезаводмонтаж) Тимур Ильчинбаев
Участники секции обсуждают тонкости управления проектной организацией

Компания АСКОН представила участникам новую версию корпоративной системы управления проектной организацией на основе ЛОЦМАН:ПГС 2014 и ЛОЦМАН:ОРД 2014, которая предоставляет более широкие возможности по легкой и быстрой настройке инструментов под индивидуальные задачи пользователей, требования и особенности рабочего процесса.

Ольга Гришко, маркетинг-менеджер ЛОЦМАН:ПГС, рассказывает о новинках системы
Ольга Гришко, маркетинг-менеджер ЛОЦМАН:ПГС, рассказывает о новинках системы

Кроме того, на секции состоялась премьера системы Pilot-ICE — нового решения АСКОН для управления проектированием и данными проектной организации любого масштаба.

Максим Нечипоренко, директор по маркетингу АСКОН-системы проектирования, представляет Pilot-ICE
Максим Нечипоренко, директор по маркетингу АСКОН-системы проектирования, представляет Pilot-ICE

Источник.