АСКОН представляет новую версию строительной САПР с более мощным функционалом

Для создания планов зданий и сооружений с использованием элементов электротехники, интерьера и нетривиальных строительных конструкций проектировщикам, конструкторам, архитекторам нужны мощные, «брутальные» САПР-инструменты. Компания АСКОН представляет КОМПАС-Строитель V15 — систему, которая решает любые задачи строительного 2D-проектирования с применением объектно-ориентированного подхода.

За названием, которое говорит само за себя, скрывается продукт, хорошо знакомый пользователям как КОМПАС-СПДС. Однако изменилось не только имя — глобальное расширение функционала КОМПАС-СПДС позволило разработчикам взглянуть на систему с другого ракурса и реализовать концепцию перехода от «создания и оформления чертежей по стандартам СПДС» к 2D-проектированию с применением объектно-ориентированного подхода.

В КОМПАС-Строитель функциональные возможности имеющихся компонентов системы были расширены и дополнены новыми приложениями. Так, например, в состав КОМПАС-Строитель V15 вошло приложение из технологии MinD — Архитектура: АС/АР.

Архитектура: АС/АР

Это удобный инструмент для быстрого создания планов и разрезов зданий и сооружений, строительной подосновы при проектировании внутренних инженерных систем и сетей. Проектирование планов и разрезов с его помощью не сводится к простой отрисовке стен набором линий, а позволяет размещать на плане объекты, которые взаимосвязаны друг с другом (стена, колонна, проемы, окно, дверь, лестница, помещения). Стена «чувствует» проем и автоматически разрывается при его установке. Проем при этом «знает» толщину стены и устанавливается в нее с соответствующими габаритами. Конструкции стены могут иметь различную форму, стиль (одно- и многослойные) и тип (несущая стена или перегородка). Пользователю доступно свободное сопряжение любой сложности стыков и соединений. Специализированные инструменты позволяют выполнить групповое изменение свойств объектов, расчет площади помещений.

Большой набор архитектурно-строительных элементов из каталога приложения позволит расставить на плане нужные типы колонн, лестниц, выбрать конструкцию окна и многое другое. Помимо этого приложение дает проектировщику возможность создавать и собственные элементы.

Работа с приложением Архитектура: АС/АР
Работа с приложением Архитектура: АС/АР

Создание пользовательских элементов

В процессе создания чертежей специалисту нередко требуется графически изобразить строительные элементы, сечения профиля металлопроката, элементы электротехнических схем, объекты интерьера и прочее. КОМПАС-Строитель содержит каталог строительных элементов, использование которого поможет сократить время, затрачиваемое на их вычерчивание. Разработчики предусмотрели также возможность создания собственных строительных элементов и добавления их в каталог для хранения, куда можно поместить любой эскиз геометрии, задав ему дополнительные параметры с помощью команды Создать пользовательский элемент. Количество добавляемых элементов не ограничено! Функционал позволяет не просто создавать, сохранять и применять новые элементы в проектах, но и обмениваться ими с коллегами.

Создание пользовательского элемента по образцу
Создание пользовательского элемента по образцу

Каталог узлов строительных конструкций компании ТехноНИКОЛЬ

Узлы из современных строительных материалов, разработанные специалистами с учетом современных требований по теплосбережению, содержатся в разделе Узлы приложения Архитектура: АС/АР. Готовые, детально отрисованные узлы строительных конструкций можно разместить на чертеже с заданным масштабом и тем самым сократить время на вычерчивание сложного элемента конструкции.

Общие узлы в каталоге ТехноНИКОЛЬ
Общие узлы в каталоге ТехноНИКОЛЬ

СПДС-Помощник

Специализированное приложение к КОМПАС-Строитель позволяет оформить чертежи в соответствии с отечественными нормативами для строительства в новой редакции ГОСТ Р 21.1101.2013 «СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации».

Особое внимание разработчиков КОМПАС-Строитель было уделено повышению удобства и скорости работы в системе. Итогом стало появление в V15 новых функций и усовершенствование ранее существующих.

Так, например, команда Выделить по свойствам позволит пользователю легко находить любые объекты, в том числе расположенные на разных видах и слоях, по определенным свойствам — обозначению, наименованию и т.п. После выполнения команды в проекте будут найдены все объекты с заданными параметрами. Функционал Изменение свойств будет полезен при работе с элементами из приложения Архитектура: АС/АР и каталога строительных элементов. Если ранее на чертеже использовались объекты из данных компонентов программы, то, возможно, потребуется изменение свойств этих объектов. Пользователь может выделить группу объектов, принадлежащих к заданному фильтру поиска, и изменить характеристики элементов.

Пользователю также стоит обратить внимание на базовый чертежно-графический редактор системы, в основе которого лежит КОМПАС-График V15. Все новинки КОМПАС-График V15, увидевшие свет в феврале 2014 года и касающиеся черчения, оформления чертежей и работы с текстом, нашли отражение и в КОМПАС-Строителе. Речь идет о доработке команд построения ломанной и кривых, а также об усовершенствовании процесса редактирования линейных размеров с помощью характерных точек.

Все перечисленные новинки позволят специалисту создавать планы зданий и сооружений с минимальной потерей времени, дополнять чертеж уже готовыми изображениями элементов электротехнических схем или интерьера, колонн, лестниц и узлов строительных конструкций. Поможет система и на финишной прямой — при формировании спецификаций и ведомостей. Перечень элементов достаточно внести в готовые шаблоны таблиц или создать отчет по свойствам объекта: все элементы, взятые из каталога, попадут в автоматически сформированный отчет, который можно разместить на чертеже, в текстовом документе или сохранить в форматах txt, xls, ods.

Еще одним важным новшеством стало изменение политики лицензирования. У пользователей появилась возможность сетевого лицензирования (ранее программа поставлялась только в локальном варианте лицензии). Такой подход поможет организациям перейти к более эффективному использованию бюджета.

Подробнее о новинках и других возможностях КОМПАС-Строитель V15 можно узнать из презентаций: КОМПАС-Строитель V15. Новинки версии!, КОМПАС-Строитель V15. Система автоматизированного проектирования для строительства, а также из пробной версии продукта.


Источник.