В регионах завершились отборочные этапы международной САПР-олимпиады

CAD-OLYMP 2014 приближается к своей кульминации — финалу, который состоится 18-19 ноября в Москве. В сентябре в городах России и стран ближнего зарубежья прошли региональные отборочные этапы, победители которых получат право принять участие в итоговом очном состязании и побороться за звание лучшего из лучших. Как и в прошлом году, многие из победителей и призеров региональных этапов отдали свое предпочтение системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D.

В Белоруссии региональный отборочный этап CAD-OLYMP проводился впервые: его участниками стали 32 человека из 6 учебных заведений Минска, Бреста, Витебска, Новополоцка и Горок.

Участники регионального отборочного этапа CAD-OLYMP 2014 в Белоруссии выполняют задания в КОМПАС-3D
Участники регионального отборочного этапа CAD-OLYMP 2014 в Белоруссии выполняют задания в КОМПАС-3D
Участники регионального отборочного этапа CAD-OLYMP 2014
в Белоруссии выполняют задания в КОМПАС-3D

Целую россыпь «медалей» собрали студенты Витебского государственного технологического университета (ВГТУ), уже давно демонстрирующие высочайший уровень владения КОМПАС-3D: Сергей Чернов стал вторым в двумерном моделировании, третье место в этой же категории разделили Игорь Ворошилов и Максим Дыленок («золото» завоевал Александр Бузюма из Белорусского государственного технологического университета (Минск)). Категория 2D/3D покорилась Юрию Туманову (ВГТУ). В категории 3D «бронзу»  завоевал Антон Гурин (ВГТУ).

Старший преподаватель кафедры МТВПО Витебского государственного технологического университета, председатель жюри Алексей Голубев вручает диплом участника Шахобеддину Ашурову (ВГТУ)
Старший преподаватель кафедры МТВПО Витебского
государственного технологического университета,
председатель жюри Алексей Голубев
вручает диплом участника Шахобеддину Ашурову (ВГТУ)

За прогресс в изучении системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D АСКОН также наградил памятными призами Сергея Воронко (Полоцкий государственный университет), Игоря Короленка (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Горки) и Вадима Коренчока (Витебский государственный станкоинструментальный колледж).

Участники и члены жюри отборочного этапа CAD-OLYMP 2014 в Белоруссии
Участники и члены жюри отборочного этапа CAD-OLYMP 2014 в Белоруссии

В Омске КОМПАС-3D стал единственной САПР состязания: все 34 участника отборочного этапа CAD-OLYMP выполняли задания именно в нем. Весь «пьедестал» почета заняли студенты Омского государственного технического университета:

1 место — Александр Воронов
2 место — Вячеслав Шарф
3 место — Дмитрий Иванов

Такой успех ребят не случаен, ведь ОмГТУ активно участвует в международном молодежном конкурсе АСКОН «Будущие АCы КОМПьютерного 3D-моделирования».

К отборочному состязанию в Курске было приковано особое внимание, ведь победителями CAD-OLYMP 2013 в командном зачете стала именно сборная Курска. Помимо студентов Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) и Железногорского горно-металлургического колледжа в состязании приняли участие и специалисты местных предприятий — НИЦ ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, ОАО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», ООО «Завод по ремонту горного оборудования» (Железногорск).

Победители CAD-OLYMP прошлого года отстояли свои позиции и в отборочном раунде: пользователи КОМПАС-3D заняли первое и третье места.  Максимальное количество баллов в состязании набрал Михаил Паньков (НИЦ ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ), «бронзу» завоевал студент ЮЗГУ Вадим Платонов.

Команда «СПЛАЙН»
Команда «СПЛАЙН» (сборная ЮЗГУ и НИЦ ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ) —
победитель CAD-OLYMP 2013 в командном зачете.
Крайние справа — Вадим Платонов и Михаил Паньков

Организаторы, по отзывам самих участников, подготовили интересные задания. Так, например, победитель регионального отборочного тура Михаил Паньков рассказал, что перед ним стояла задача смоделировать сборку «Часы». В комплект задания уже входили две 3D-модели деталей и чертеж, по которому надо было самостоятельно создать трехмерную модель корпуса часов. Кроме этого необходимо было смоделировать и другие детали, например, стрелки, циферблат, защитное стекло.

«Сложность задания заключалась в том, что кроме самого моделирования надо было еще поработать и с переменными, — рассказывает Михаил. — Переменные эти отвечали за время, которое должны показывать часы. Мне нравится работать с анимацией, поэтому я и выбрал такое задание. Работу над сборкой начал с создания корпуса по предложенному чертежу, потом уже перешел к другим деталям. При создании моделей заводной головки, циферблата и защитного стекла я использовал метод проектирования «сверху вниз», когда детали разрабатываются в контексте сборки».

Об итогах других отборочных этапов можно узнать на сайте CAD-OLYMP.


Источник.