АСКОН продолжает чествовать лауреатов премии «Двигатель прогресса 2013», имена которых были оглашены еще летом. На этот раз заслуженная награда нашла своего героя в «УГМК-Рудгормаш» (Воронеж), а героиню — на Муромском заводе радиоизмерительных приборов.

Начальника бюро автоматизации производства отдела АСУП «Муромского завода РИП» Елену Каткову эксперты АСКОН отметили за участие в тестировании и развитии прикладной функциональности системы ГОЛЬФСТРИМ. Премия была присуждена Елене за колоссальную работу в области тестирования производительности ГОЛЬФСТРИМ в реальных условиях и за организацию оперативного взаимодействия с группой разработчиков по всем техническим аспектам.

На личной встрече руководитель Центра компетенций «Автоматизация и управление производством» АСКОН Илья Хармац еще раз поблагодарил Елену Александровну за продуктивную работу и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Начальник ОАСУП «МЗ РИП» Андрей Самоделкин, Елена Каткова, Илья Хармац
Начальник ОАСУП «МЗ РИП» Андрей Самоделкин, Елена Каткова, Илья Хармац

Мы обратились к самой Елене Катковой, чтобы узнать, чем ей запомнилась работа над ГОЛЬФСТРИМ.

Елена Каткова, начальник бюро автоматизации производства отдела АСУП «Муромского завода РИП»:

«Муромский завод РИП — предприятие, которое одним из первых взялось за внедрение ГОЛЬФСТРИМ и под специфику которого система местами дорабатывалась — и базовая функциональность, и реализация специальных проектных решений. Ведь теория зачастую отличается от практики, поэтому стандартное ИТ-решение, в свою очередь, не всегда удовлетворяет реальным потребностям. При внедрении ГОЛЬФСТРИМ нам многое приходилось менять не только в программном продукте, но и в бизнес-процессах самого предприятия. В век новых технологий невозможно жить и работать по-старому. Нужно меняться.

Первой серьезной доработкой ГОЛЬФСТРИМ стала задача изменения Производственной спецификации изделий в ходе их производства (изменение применяемости крупной сборки в изделии). Еще одна из наиболее запомнившихся задач, из тех что удалось решить, — формирование заявки цеха по заказу/изделию. По сути, данная задача стала промежуточным звеном при внедрении подсистемы планирования производства. Тут важно сказать, что переход на ГОЛЬФСТРИМ у нас на предприятии происходит по подсистемам. Внедряя каждую новую подсистему, мы проводим огромную работу по анализу и оценке возможности применения стандартного функционала системы; по определению и согласованию основных доработок; по тестированию функционала и сопровождению конечных пользователей.

Работа над системой совместно с АСКОН была и остается интересной, и ГОЛЬФСТРИМ на нашем предприятии есть, куда развиваться. В дальнейшем хотелось бы довести до ума подсистему производственного планирования и реализовать функционал анализа сырьевых, производственных и финансовых потоков».

Накануне профессионального праздника, Дня машиностроителя, был награжден еще один «двигатель прогресса» — ведущий инженер-конструктор «УГМК-Рудгормаш» (Воронеж) Александр Козин, которого эксперты отметили за вклад в развитие системы КОМПАС-Электрик. Александр уже не первый год радеет за развитие КОМПАС-Электрик, регулярно выдвигает предложения по развитию ее функциональности и даже посещал подразделение разработки системы в Минске.

Александр Козин, ведущий инженер-конструктор «УГМК-Рудгормаш»:

«Я бы очень хотел, чтобы приложение КОМПАС-Электрик стало лучшим среди известных и престижных программ, существующих на сегодняшний день. Его польза очевидна: КОМПАС-Электрик помогает конструктору при разработке электрических схем, повышает скорость отрисовки схем, избавляет от ошибок при назначении номеров проводов, позволяет работать с нашими ГОСТами и так далее. На нашем предприятии мы широко используем приложение — причем не для маленьких разработок, а для достаточно больших проектов. Мы ценим постоянное развитие продукта и практически моментальную техническую поддержку, в чем, безусловно, огромную роль играет коллектив АСКОН-Неман: Анатолий Астратов, Никита Соколов и другие сотрудники АСКОН».


Источник.