1 ноября 2014 года завершился прием заявок на участие в конкурсе «Проект года», проводимый порталом ИТ-директоров России Global CIO. На победу в категории «Лучшее отраслевое решения для машиностроения» претендует проект ОАО «Концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор» по внедрению Комплекса решений АСКОН. Голосование продлится с 15 ноября 2014 по 10 января 2015 года.

Дмитрий Касиманов, начальник службы ИТ ОАО «Концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор»:

«Мы решили принять участие в конкурсе, так как считаем наш проект достаточно интересным. Еще на этапе его планирования и выбора системы автоматизации мы столкнулись с тем, что на рынке представлено мало решений, удовлетворяющих нашим требованиям. Нам была необходима система, которая позволила бы закрыть весь спектр вопросов автоматизации процессов конструкторско-технологической подготовки производства и управления производством. Каждая из этих задач сложна сама по себе, и, как правило, решаются они при помощи разных систем, которые потом необходимо интегрировать между собой. Нам же удалось решить проблему в рамках единого информационного пространства, используя линейку программных продуктов АСКОН. Наш проект уже вызвал интерес со стороны различных предприятий Санкт-Петербурга и России. Это и подтолкнуло нас к участию в конкурсе: мы подумали, что наш опыт будет полезен коллегам и экспертам сообщества Global CIO».

Проект по автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства и управления производством стартовал в ОАО «Завод «Двигатель» (входит в Концерн) в январе 2013 года и завершился в октябре 2014 года. В ходе его реализации на предприятии были внедрены система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM, система автоматизированного проектирования КОМПАС-3D, система автоматизированного проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ и система управления производством ГОЛЬФСТРИМ. Помимо внедрения была проведена интеграция программных продуктов АСКОН с 1C и системой производственного учета собственной разработки.

В целях достижения высокого уровня автоматизации КТПП и управления производством были поставлены задачи по переходу на современную программно-аппаратную платформу, повышению качества, достоверности и полноты конструкторско-технологических данных, по переходу на автоматизированное синхронное для всех производственных подразделений номенклатурное планирование, обеспечивающее выполнения заказов к заданному сроку, обеспечению условий для снижения перепроизводства и запасов в незавершённом производстве, автоматизации производственного учёта с минимальной задержкой по времени между фактическим выполнением работ и их отражением в электронном учёте. Проект затронул практически все службы предприятия и на данный момент Комплекс решений АСКОН используется во всех подразделениях, запланированных к автоматизации.

В ходе реализации проекта было проведено обследование процессов предприятия, сформирован график работ, который включал в себя разработку технических решений и их внедрение, разработку инструкций для пользователей и их обучение, опытную эксплуатацию и масштабирование, создание единого информационного пространства за счет интеграции внедряемых и существующих на предприятии систем. Работы проводились совместными усилиями специалистов Концерна и АСКОН-Северо-Запад.

В настоящий момент Комплекс решений АСКОН позволяет предприятию:

  • разрабатывать и управлять конструкторской и технологической документацией;
  • управлять структурой изделий;
  • управлять заказами на производство;
  • планировать производство готовой продукции;
  • формировать и управлять уникальными производственными спецификациями для каждой партии поставки изделия в заказе;
  • формировать основной производственный план с оценкой загрузки по критическим ресурсам;
  • рассчитывать плановые даты запуска и изготовления для каждой партии деталей и сборочных единиц для каждого цеха, для подлежащих выполнению технологических операций;
  • формировать номенклатурные планы цехам на месяц, квартал;
  • формировать наряды на выполнение работ;
  • формировать накладные на перемещение полуфабрикатов и готовой продукции по маршруту изготовления, складам;
  • учитывать и диспетчировать ход изготовления партий деталей и сборочных единиц в разрезе заказов, этапов поставки, цехов, технологических операций;
  • осуществлять складской учёт готовых деталей и продукции;
  • контролировать выполнение планов и плановых сроков выполнения работ.

Источник.