В конце октября в одном из ведущих вузов страны — Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана, состоялась лекция АСКОН, посвященная использованию программных продуктов компании в учебной и научной деятельности будущих инженеров.

По приглашению заведующего кафедрой РК-6 «Системы автоматизированного проектирования» Анатолия Павловича Карпенко специалисты компании представили технологии АСКОН, доступные для учебных заведений в рамках образовательной программы компании, в частности речь шла о возможностях систем КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM.

Особое внимание на семинаре было уделено инструменту для создания наукоемкого программного обеспечения — геометрическому ядру C3D. Об основах геометрического моделирования и проблемах в этой области студентам, аспирантам и сотрудникам кафедры РК-6 рассказал руководитель центра разработки C3D, к.т.н. и выпускник МГТУ им.Н.Э.Баумана Николай Николаевич Голованов.



Николай Голованов рассказывает бауманцам о современных геометрических ядрах

В завершение семинара директор по продукту C3D Олег Зыков рассказал об особенностях создания инженерного программного обеспечения с использованием геометрического ядра C3D и привёл примеры успешного сотрудничества математического подразделения АСКОН с образовательными и исследовательскими учреждениями России и ближнего зарубежья.

По ходу лекции слушатели интересовались проблематикой геометрического моделирования, спрашивали о перспективах развития ядра C3D и предлагали свои идеи по созданию программ на его основе. Получить дополнительные знания в этой области студенты и аспиранты смогут из учебников по геометрическому моделированию (автор — Н.Н. Голованов), комплект которых был передан на кафедру.

По окончании семинара состоялась встреча с руководством и преподавателями РК-6, на которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана и АСКОН. Было принято решение о ежегодном проведении подобных встреч. Итоги дня подвел Анатолий Карпенко:

«В МГТУ многие кафедры используют в учебном процессе и научно-исследовательской работе различного рода системы автоматизированного проектирования. Перед нами стоит задача обучения студентов навыкам использования современных САПР и инструментов разработки инженерного программного обеспечения, таких как ядро геометрического моделирования C3D. Кроме этого все более актуальным становится вопрос использования специалистами отечественных ИТ-разработок. В этой связи принято решение ежегодно проводить в МГТУ «День АСКОН», который будет ориентирован на студентов, аспирантов и преподавателей всех кафедр университета. В рамках данного мероприятия предполагается чтение сотрудниками АСКОН лекций, проведение семинаров и демонстраций продуктов компании».

Руководитель кафедры РК-6 Анатолий Карпенко
Руководитель кафедры РК-6 Анатолий Карпенко

Источник.