Мехатроник — символ Чемпионата

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге прошёл первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Победители выявлялись по 11 компетенциям, среди которых была представлена и номинация «Инженерная графика CAD». Большинство молодых специалистов и студентов, претендующих на успех, выбрали для работы систему автоматизированного проектирования КОМПАС-3D.

Компетенция «Инженерная графика CAD»
Компетенция «Инженерная графика CAD»

Лучшим среди участников, выполнявших задание в КОМПАС-3D, стал представитель ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» Михаил Максимов, занявший второе место. Его коллега Тимур Султанов занял четвертое место — до третьей ступени пьедестала почета ему не хватило всего 0,7 балла.

Участник за работой в КОМПАС-3D
Участник за работой в КОМПАС-3D

На WorldSkills Hi-Tech 2014 съехались не только молодые специалисты и студенты: программу мероприятия дополнил чемпионат рабочих профессий среди школьников Junior Skills. Соревнование проводилось по восьми компетенциям, семь из которых являются традиционными компетенциями «взрослых» участников. АСКОН поддержал юниорское состязание в категории «Инженерная графика CAD», обеспечив техническое сопровождение чемпионата и помощь в оценке работ.

Участник за работой в КОМПАС-3D
Участник за работой в КОМПАС-3D
Участники Junior Skills

Ребятам младшей возрастной группы (10-14 лет) необходимо было по представленному рисунку и чертежам деталей создать 3D-модель пирамиды, состоящей из элементов конструктора, а также получить ассоциативные чертежи. Школьники старшего возраста работали над моделью дорожного катка, состоящего из простых тел. Итогом работы также должны были стать трехмерная модель и чертежи. Некоторые из участников впервые познакомились с трехмерным моделированием буквально накануне во время мастер-класса по КОМПАС-3D, однако это не помешало им продемонстрировать хорошие результаты.

Участник за работой в КОМПАС-3D Участник за работой в КОМПАС-3D Участник за работой в КОМПАС-3D
Задания для участников Junior Skills

Победители регионального чемпионата Junior Skills WSR-2014 по компетенции «Инженерная графика CAD» (10+):

1 место — Даниил Чемезов, Дмитрий Луканин (Школа № 107, Екатеринбург)
2 место — Сергей Крючков, Максим Боргуль (Дворец молодежи, Екатеринбург)
3 место — Кирилл Ходырев, Мирослава Чобитько (Дворец молодежи, Екатеринбург)

Победители регионального чемпионата Junior Skills WSR-2014 по компетенции «Инженерная графика CAD» (14+):

1 место — Владислав Бусел, Самсон Шошин (Лицей № 58, Новоуральск)
2 место — Иван Выгодин, Полина Катаева (Школа № 40, Новоуральск)
3 место — Даниил Никитин, Дмитрий Шубин ( Школа № 107, Екатеринбург)

Участник за работой в КОМПАС-3D

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2014 проводился по 11 компетенциям, наиболее востребованным в российской промышленности: фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, электроника, управление производственными процессами, инженерная графика (CAD), мехатроника, прототипирование, металлообработка (работа с листовым металлом), сварочные технологии, обслуживание авиационной техники.

Участниками соревнований стали молодые люди в возрасте 18 - 25 лет: студенты и специалисты крупнейших российских промышленных предприятий — «Ростех», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Вертолеты России», «Объединенная судостроительная корпорация», Объединенная металлургическая компания (ОМК); ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и многих других.

Организаторами чемпионата выступили Агентство стратегических инициатив, НП «WorldSkills Russia», Правительство Свердловской области, ГК «Ростех», Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Победители WorldSkills Hi-Tech и II Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia 2014 представят Россию в финале Мирового чемпионата WorldSkills International, который пройдет в 2015 году в Сан-Паоло (Бразилия).


Источник.