АСКОН познакомил предприятия Орска с решениями для 3D-проектирования и инженерного анализа

C 19 по 20 ноября в Орске проходила выездная сессия экспертов АСКОН и компании НТЦ «АПМ», посвященная возможностям КОМПАС-3D и инженерным расчетам с помощью профильных приложений. Семинары и мастер-классы состоялись на «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Уральская Сталь» и Орском машиностроительном заводе, а 21 ноября разработчики провели общую встречу с машиностроительными предприятиями региона, на которой рассказали о новинках КОМПАС-3D, методиках проектирования, инструментах инженерного анализа и многом другом.

Перед специалистами «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», проектно-конструкторского центра «Уральская Сталь» и Орского машиностроительного завода выступили маркетинг-менеджеры АСКОН по машиностроительному направлению и CAD-приложениям Дмитрий Гинда и Денис Стаценко. В режиме реального времени они показали участникам мастер-класса, как в КОМПАС-3D V15 построить коллективную работу над проектом, как создать электронную модель изделия с вариантами исполнения, как с максимальной точностью проектировать изделие и автоматически оформлять конструкторскую документацию, а также рассказали, каких новинок, способных облегчить работу инженера, можно ждать в следующей версии КОМПАС-3D.

Мастер-класс по КОМПАС-3D на ОАО «Уральская Сталь»
Мастер-класс по КОМПАС-3D на ОАО «Уральская Сталь»

На «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» обсуждались и особенности инженерных и прочностных расчетов отдельных деталей и сборочных единиц. Руководитель отдела продаж НТЦ «АПМ» Сергей Розинский продемонстрировал возможности библиотеки APM FEM для КОМПАС-3D, особенно востребованной на начальных этапах проектирования для концептуальной проверки принятого конструкторского решения, и системы APM WinMachine.

На семинар 21 ноября познакомиться с решениями для 3D-проектировния, инженерного и прочностного анализа прибыли специалисты ООО «Южно-Уральская ГПК», Орского вагонного завода, ОАО «Новотроицкий цементный завод», ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ООО «Бозал-Автофлекс», ООО «ЮжУралТехноТрейд», OOO «ТПК Орские заводы», ЗАО «Механический завод», ЗАО «Орский завод электромонтажных изделий», а также представители профильных учебных заведений — МИСиС (Новотроицкий филиал) и Новотроицкого политехнического колледжа.

Участники узнали, как организовать коллективную работу над трехмерным проектом изделия в системе КОМПАС-3D V15 с помощью коллекций и компоновочной геометрии в комплексе с методикой проектирования «сверху вниз», как проводить корректировку контрольных структур и узлов, не мешая работе всех занятых в проекте исполнителей и без конфликта доступа к документам.

Кроме того, аудитория смогла оценить предлагаемые НТЦ «АПМ» инструменты для инженерных расчетов передач вращательного движения, валов и осей, подшипников качения, редукторов; статического, теплового расчетов, расчета коэффициентов запаса и форм потери устойчивости, расчет напряженно-деформированного состояния и вынужденных колебаний и так далее.

Сергей Розинский (НТЦ «АПМ») представляет инструменты для инженерного анализа
Сергей Розинский (НТЦ «АПМ») представляет инструменты для инженерного анализа

Большинство пользователей, посетивших мероприятия в Орске, используют в работе старые версии КОМПАС-3D, поэтому они были искренне поражены тем, какие профессиональные возможности могут быть доступны при переходе на КОМПАС-3D V15. АСКОН напоминает, что для таких пользователей до конца 2015 года действуют выгодные условия обновления любимой САПР.


Источник.