Введи код — получи доступ к курсам по КОМПАС-3D Home

3 декабря (то есть 3Dекабря) является неофициальным праздником всех, кто на профессиональном или любительском уровне соприкасается с миром 3D. Начиная с этого знакового дня и до 28 февраля 2015 года АСКОН дарит пользователям КОМПАС-3D Home подарок и открывает обладателям платной модификации программного продукта автоматический доступ к курсам Системы дистанционного обучения АСКОН.

Напомним, Система дистанционного обучения компания АСКОН — это набор взаимосвязанных курсов, посвященных различным аспектам изучения КОМПАС-3D Home и теперь доступных на едином онлайн-ресурсе. Каждая тема включает в себя обязательное задание, озвученный видеоурок, в котором шаг за шагом рассматривается выполнение конкретной задачи с необходимыми комментариями и пояснениями, файл с методическими указаниями, которые помогут при самостоятельном выполнении заданий, тест для контроля полученных знаний и ссылка на ветку форума, где можно не только найти единомышленников, но и задать вопросы преподавателю по пройденной теме.

Курс 1 «Начальные сведения о работе в системе КОМПАС» открыт всем пользователям СДО, а вот коды активации для 2 и 3 курсов — «Рабочие чертежи в системе КОМПАС» и «Создание сборок 2D» — были доступны только участникам тестирования Системы дистанционного обучения. В период с 3 декабря по 28 февраля все обладатели кода активации КОМПАС-3D Home имеют возможность воспользоваться им для активации курса 2 и 3! Для этого необходимо вызвать команду «Активация курса» и в соответствующем поле ввести код (подробнее см. статью Базы знаний «Активация курса СДО»).

На сегодняшний день в системе открыто два ознакомительных и три полноценных учебных курса, посвященных непосредственно работе в 3D.


Курс 1. «Начальные сведения о работе в системе КОМПАС»

Включает 9 тем. Общее время озвученных роликов — 135 минут. В данном курсе рассматриваются наиболее частые вопросы, с которыми пользователи обращаются в Службу Технической Поддержки АСКОН: С чего начать? Как оптимально настроить систему? Основные принципы работы с системой. Как вернуть изначальные настройки системы? Базовые приемы создания 2D-чертежей и 3D-моделей? Как считается развертка в 3D-модели листового тела и почему кинематическая операция построилась не так, как ожидалось? Курс доступен всем пользователям СДО и будет полезен не только новичкам в мире КОМПАС-3D, но и тем, кто достаточно давно знаком с системой.

Курс 2. «Рабочие чертежи в системе КОМПАС»

Включает в себя 5 тем. Общее время озвученных роликов — 90 минут. Основная тематика 2 курса — работа с видами в системе КОМПАС. Как правильно изменять масштаб чертежа? Как создавать вспомогательные виды без наличия 3D-модели? Использование Библиотеки Стандартные Изделия и Библиотеки Материалов при работе в 3D-детали. Почему вал отображается как многогранник? Почему одна и та же деталь показывает различные значения массы? Как создать ассоциативный чертеж из модели и как в нем разместить произвольную проекцию 3D? Как создать чертеж развертки? Обладатели специального кода активации смогут узнать ответы на эти и ряд других смежных вопросов.

Курс 3. «Создание сборок 2D»

Включает в себя 7 тем. Общее время озвученных роликов — 90 минут. Основная тематика курса — проектирование 2D-сборок, создание спецификации и возможности ее использования. В данном курсе рассматриваются такие часто встречающиеся вопросы, как: правильное создание документа спецификации, создание спецификации на основе двухмерного сборочного чертежа, добавление информации из документа спецификации в сборочный чертеж, возможности проектирования 2D-сборки «сверху вниз» и «снизу вверх». Особое внимание уделяется и работе с растровыми изображениями при работе в 2D. В рамках курса решаются прикладные задачи, с которыми может столкнуться каждый: расчет ПВХ-панелей, расчет обоев, расчет кафеля, а также создание выкройки.

Курс 4 сейчас находится в стадии тестирования — с него начнется знакомство слушателей курсов СДО с возможностями 3D-сборок. Подробные программы уроков, а также ответы на часто встречающиеся вопросы по работе СДО можно увидеть в ознакомительном курсе «Описание СДО».


Источник.