Журнал PC Magazine/RE опубликовал итоги обзора, посвященного достижениям российской программной индустрии. В число лауреатов премии «Российское ПО 2014: инновации и достижения» вошли два продукта, разработанные компанией АСКОН — домашняя версия системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D V15 Home и Справочник Стандартные Изделия 2014.

Представляя читателям КОМПАС-3D Home, редакция PC Magazine/RE назвала систему единственной универсальной трехмерной САПР для дома и хобби и именно это выгодно отличает ее от многочисленных «расстановщиков мебели» и «генераторов кухонь». Продукт отлично подходит для моделирования зданий, мебели, техники, создания моделей для 3D-печати (STL).

При оценке Справочника Стандартные Изделия, эксперты PC Magazine/RE отметили, что импортозамещение и подъем промышленности немыслимы без инженерного ПО. А это не только программы автоматизированного проектирования, но и библиотеки элементов, компонентов, деталей. В справочнике Стандартные Изделия 2014 содержится информация о более чем 142 тысячах крепежных изделий, около 30 тысяч элементов трубопроводов, наборы моделей подшипников и деталей машин, станочных приспособлений и многое другое. Система может быть развернута как централизованное хранилище, обеспечивающее нормативно-справочную информацию для всего предприятия, либо как библиотека для популярных CAD-систем, причем как российских, так и зарубежных.

К участию в обзоре PC Magazine/RE принимались программные продукты, созданные российскими компаниями или индивидуальными разработчиками, а также зарубежные пакеты, при условии глубокой локализации для России. Выбор программного обеспечения проводился в два этапа: на первом за лучшие, по их мнению, решения голосовали читатели журнала, на втором кандидатов оценивали эксперты издания.


Источник.