АСКОН объявляет о старте сотрудничества с Консорциумом «Кодекс», ведущим разработчиком электронных справочников нормативно-технической, нормативно-правовой, технологической и аналитической информации. Первым совместным проектом компаний станет интеграция системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D и профессиональной справочной библиотеки «Техэксперт». Функционал, позволяющий осуществлять оперативный поиск по базе данных «Техэксперт» прямо из среды КОМПАС-3D, будет доступен пользователям уже в марте 2015 года.

В рамках интеграции в инструментарий КОМПАС-3D была добавлена интеллектуальная панель «Техэксперт». Теперь при создании трехмерных моделей и работе с чертежами в системе КОМПАС-3D конструктор сможет, не отвлекаясь от инженерных задач, воспользоваться функционалом крупнейшей библиотеки нормативно-технических, технологических и нормативно-правовых документов «Техэксперт». При этом поиск можно проводить как по названиям конкретного документа, так и по ключевым словам, терминам или сокращениям.

Поиск в системе «Техэксперт»
Поиск в системе «Техэксперт»

Кроме того, у пользователей появится возможность расставлять гиперссылки на нормативные документы. Основная задача разработки – синхронизация информации из системы «Техэксперт» с содержанием файлов КОМПАС-3D: гиперссылки привязываются к соответствующим документам базы «Техэксперт», обеспечивая тем самым быстрый доступ к указанному нормативу или стандарту. При этом расстановка гиперссылок происходит как в автоматическом, так и в ручном режимах. При авторасстановке система сама найдет все упомянутые в документе названия ГОСТов, СНиПов, РДС и другой нормативно-технической документации, и проставит соответствующие гиперсвязи. «Ручной» способ предполагает выборочную расстановку ссылок.

Актуализация ссылок
Актуализация ссылок

Предложенное АСКОН и Консорциумом «Кодекс» интеграционное решение ориентировано на крупные и средние российские компании, которые занимаются проектированием в машиностроении и строительстве и для которых оперативный доступ к полным и актуальным нормативно-справочным данным является важной частью оптимизации инженерных бизнес-процессов.


Источник.