Проект комплексной автоматизации подготовки производства на ОАО «Судостроительный завод «Вымпел», реализованный командой АСКОН-Ярославль, одержал победу в номинации «Лучший региональный проект в ЦФО» на конкурсе портала Global CIO.

В конце января сообщество ИТ-директоров России Global CIO объявило имена победителей конкурса в области информационных технологий «Проект Года 2014», выбранных руководителями ИТ-служб более 1000 отечественных предприятий и компаний. По итогам голосования, проект внедрения Комплекса решений АСКОН на Судостроительном заводе «Вымпел» (Рыбинск) был признан лучшим региональным проектом в Центральном федеральном округе.

ССЗ «Вымпел» производит морские и речные суда и катера военного и гражданского назначения
ССЗ «Вымпел» производит морские и речные суда и катера военного и гражданского назначения

«Вымпел» по праву считается одним из самых передовых предприятий Ярославской области. Реализация проекта внедрения позволила команде АСКОН-Ярославль развить опыт работы в судостроительной отрасли, обрести новые компетенции. В 2014 году в корпоративном журнале АСКОН «Стремление» была опубликована статья «Отправляя в плавание: как в Рыбинске строят корабли» о комплексной автоматизации подготовки производства на ССЗ «Вымпел» с помощью программных продуктов АСКОН — САПР КОМПАС, САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН:PLM, Корпоративных справочников Материалы и Сортаменты и Стандартные изделия.

«Перед нами стояла глобальная задача — выстроить процесс управления производством таким образом, чтобы в любой момент времени мы знали, на каком этапе находимся, какими материальными, техническими и человеческими ресурсами обеспечены, чего нам не хватает, чтобы выполнить заказ с должным качеством и в должный срок, — рассказал в интервью «Стремлению» заместитель генерального директора ССЗ «Вымпел» Дмитрий Беляков. — Мы понимали, что планирование производства, система снабжения, система обработки чертежей — все эти процессы должны стать абсолютно прозрачными, и обеспечить это должна комплексная автоматизация, в которой все элементы взаимосвязаны. Решения АСКОН помогли проложить путь инженерным данным из старых программных средств в ERP-систему, сохранив при этом все ценные для нас наработки».


Источник.