АСКОН подвел итоги работы партнерской сети в 2014 году

19 февраля компания АСКОН пригласила своих бизнес-партнеров спуститься на 65 метров под землю — в настоящий противоядерный бункер середины XX века, чтобы поглубже проанализировать итоги работы партнерской сети в 2014 году. Под стук колес проходящих где-то поблизости вагонов московского метро АСКОН наградил лучших сбытовых партнеров, провел презентацию новых продуктов и представил преимущества своих решений — надежных и защищенных, как сам бункер!


За 2014 год продажи через канал мультивендорных партнеров АСКОН выросли в среднем на 4%. Наибольшие объемы продаж были зафиксированы в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, а также в Тюменской, Новосибирской, Свердловской, Иркутской областях, Пермском и Красноярском краях, Республике Татарстан. Совместно с компаниями 1C, MONT, AXOFT, CPS, Софтлайн, «Русской промышленной компанией» и другими партнерами АСКОН провел 7 конференций, 8 мультивендорных семинаров, 17 очных обучений и более 40 вебинаров.


Евгений Булынин

«Партнерская сеть АСКОН сегодня — это сообщество ИТ-профессионалов, имеющих серьезные навыки и опыт реализации сложных ИТ-проектов, а также авторитет и признание среди заказчиков различных отраслей промышленности. Отрадно, что с каждым годом это сообщество становится больше. В то же время для нас крайне важно, чтобы сбытовой партнер был максимально компетентен в решениях АСКОН. Поэтому в 2015 году одним из ключевых приоритетов, как и прежде, будет работа по наращиванию технической компетенции специалистов и сервисов, предлагаемых партнером своим заказчикам, — отметил заместитель директора по работе с партнерами АСКОН Евгений Булынин. — Нами запланирован целый комплекс мероприятий по обучению. В том числе оно будет проводиться и через сайт Системы дистанционного обучения АСКОН, которая позволит специалистам получать знания по программным продуктам АСКОН в удобном для них режиме».

А вот компания Softline на собственном примере доказала, что в непростые времена сила — в знаниях и кадрах: по итогам 2014 года Softline стал абсолютным лидером продаж программного обеспечения АСКОН, вновь показав непревзойденный результат.

Антон Цыварев, руководитель направления «Машиностроение» департамента САПР и ГИС компании Softline

«2014 год прошел для нас под знаком кадрового усиления, в частности серьезно увеличилась команда департамента САПР и ГИС. В каждом крупном городе появились специалисты, которые занимаются продвижением САПР в составе офисов Softline. Кроме того, была проделана большая работа по повышению компетенций: совместно с компанией АСКОН в 2014 году было проведено обучение наших сотрудников, причем не только по самим решениям, но и по техникам продаж. Усиление команды — количественное и качественное — и стало, на мой взгляд, основным движущим фактором успешного сотрудничества с компанией АСКОН.

В продуктовом разрезе среди решений АСКОН хорошие результаты показал КОМПАС-3D. С каждым годом все больше заказчиков соглашаются с тем, что трехмерное проектирование — более совершенный и производительный инструмент, и выбирают для решения своих задач КОМПАС-3D. Отдельно хотелось бы отметить, что компания АСКОН постоянно расширяет свою продуктовую линейку, в частности для строительной отрасли в конце прошлого года были представлены два новых продукта: Pilot-ICE и архитектурный 3D CAD».


Антон Цыварев (Softline) получает награду

Лидером online-продаж ПО АСКОН уже четвертый год подряд становится компания Softkey. Кстати, результатом сотрудничества с Softkey является не только стабильно высокий сбыт — в 2015 году компания представит модернизированный интернет-магазин АСКОН!

Екатерина Зеленская, аккаунт-менеджер по развитию партнерской сети «Softkey»

«В 2014 году мы успели сделать многое — организовать совместно со специалистами АСКОН обучение для наших менеджеров по продуктам, начать совместный проект по модернизации интернет-магазина АСКОН. Мы хотим сделать его более современным, а оформление заказа — более удобным для пользователя, упростить поиск продуктов и организовать его в зависимости от отраслевой специфики, запустить онлайн-консультанта. Радует, что АСКОН принимает наши идеи и предложения. Новый интернет-магазин АСКОН будет запущен в работу в 2015 году!»


Екатерина Зеленская и Анна Горбунова (Softkey)

Лучшие партнеры (VAR's)

  • 1 место — АСКОН-Самара
  • 2 место — АСКОН-Юг
  • 3 место — АСКОН-Уфа

Лучшие дистрибьюторы

  • 1 место — MONT
  • 2 место — AXOFT
  • 3 место — CPS

Светлана Кочиева, продукт-менеджер MONT

«Успех хороших продаж во многом зависит от условий, которые мы предоставляем нашим партнерам, индивидуального подхода в работе, ну и конечно, компетенций. Одной из тенденций 2014 года, на мой взгляд, стало то, что КОМПАС-3D в заказах уже не фигурирует как «голый», базовый продукт, а обрастает приложениями, библиотеками — значит заказчикам интересен дополнительный функционал системы. Кроме того, могу отметить, что некоторые наши партнеры устали от политики крупных западных вендоров и интересуются акцией АСКОН «Трейд-ин. Замещение».


Светлана Кочиева (MONT)

Егор Назаров, менеджер по стратегическому маркетингу AXOFT

«Второе место среди дистрибьюторов АСКОН нам удалось занять благодаря активным продажам новой версии КОМПАС-3D и интенсивной работе с разными категориями партнеров, в том числе в рамках тендерных контрактов. «Серебро», на мой взгляд, это отличный результат. Но есть и куда стремиться в текущем году.

В плане сотрудничества с компанией АСКОН 2014 год запомнился нам началом работ по новому продукту — системе управления проектной организацией Pilot-ICE, которую мы начали предлагать своим ключевым партнерам. Мы распространяем свою экспертизу продукта, организуем закрытые показы. И на наш взгляд, отклик у рынка есть. На сегодняшний день в AXOFT развернута демонстрационная зона по Pilot-ICE, которую заказчики могут посетить, чтобы поближе познакомиться с новинкой.

В 2015 году одной из точек роста может стать импортозамещение. Мы считаем, что в смешанном продуктовом портфеле российские решения должны занимать существенное место. Кроме того, мы планируем привлечь АСКОН к серии собственных мероприятий AXOFT по теме импортозамещения».


Егор Назаров (AXOFT)

Алексей Зайцев, продакт-менеджер «CPS»

«2014 год был для нас непростым, поэтому мы заняли только третье место. Мы работаем с небольшими дилерами — а это небольшие сделки. Каким будет 2015 год, пока сказать сложно. Однако нас заинтересовал новый продукт АСКОН для архитектурно-строительного моделирования, с ним связано много ожиданий. А пока хочется изучить 3D CAD получше, посмотреть, как в системе строится работа».


Алексей Зайцев (CPS)

За отличную работу в 2014 году бизнес-партнеры получили в награду от АСКОН сертификаты на командное посещение тактической игры «Q-ZAR», участникам которой предстоит сразиться в жарком (но вполне безопасном!) лазерном бою. В общем, все как и в реальном бизнесе! Почетными грамотами были награждены также компания «1С» — за волю к победе, «АйДиТи» и «1С:Рарус» — за успешный старт.

В атмосфере строжайшей секретности (все-таки бункер — это настоящий, хоть и бывший, военный объект!) бизнес-партнеры АСКОН могли познакомиться с концепцией развития следующих версий КОМПАС-3D, узнать о назревающей революции проектирования в сфере ПГС и «оружии», которое АСКОН предлагает всем, кто хочет быть готовым к этой революции — новом архитектурно-строительном 3D CAD, а также открыто обсудить стратегию импортозамещения в сфере инженерного ПО.


«Преимущества решений АСКОН — это поддержка менталитета отечественных конструкторов и проектировщиков на уровне специфики бизнес-процессов, стандартов, которые не учитывают импортные продукты, — отметил директор АСКОН-Системы проектирования Сергей Евсиков. — АСКОН предлагает рынку отличный 2D-инструмент, который позволяет выпускать конструкторскую документацию и ставить технические требования в 3D-модели, и многочисленные специализированные приложения, дополняющие КОМПАС-3D функционально. При этом КОМПАС-3D, в котором заложен более чем 25-летний опыт работы с отечественными предприятиями, имеет официальный статус защищенного программного продукта, подтвержденный сертификатом ФСТЭК России. Мы предлагаем нашим заказчикам полную техническую поддержку, доступность разработки, ценовую политику, особенно привлекательную на фоне нестабильности экономики».

Многие бизнес-партнеры знакомы с этими преимуществами не понаслышке, но в этом году на встрече с АСКОН присутствовали и компании, которые лишь недавно вошли в число «союзников» и присоединились к партнерской программе АСКОН.

Андрей Баранов, директор по региональному развитию CSoft

«На партнерской конференции АСКОН мы представляем региональные офисы CSoft, приехали поближе познакомиться и с самой компанией, и с ее продуктами. В ближайшее время будет проведена презентация программных решений АСКОН нашим сотрудникам. Так как мы в большей степени ориентированы на сферу промышленного и гражданского строительства, то нам интересны и новый архитектурный 3D CAD, и Pilot-ICE, и строительные приложения к КОМПАС-3D — все это мы обязательно изучим».

Александр Ткач, директор CSoft Самара

«Один из наших клиентов попал под западные ограничительные санкции, и не может покупать импортное ПО, поэтому рассматривает отечественные аналоги. Многие заказчики постепенно разворачиваются в сторону отечественных решений — но пока присматриваются, ведь полная смена платформы ведет к серьезным перестройкам технологического характера».

Ольга Князева, директор департамента внедрения САПР ГК «Инфарс»

«Долгое время мы позиционировали АСКОН как сугубо машиностроительного вендора, но сейчас компания интересна нам именно как поставщик решений для ПГС. После живой демонстрации новый архитектурно-строительный 3D CAD оставил очень позитивные впечатления — на мой взгляд, в продукт заложен колоссальный потенциал. Я долгое время работала с AEC-направлением и прекрасно понимаю плюсы и минусы западных решений для отечественной строительной отрасли. Так что желаем новинке от АСКОН скорейшего развития, наращивания функционала, чтобы система стала полноценным конкурентом на рынке».

После завершения деловой части конференции делегация бизнес-партнеров АСКОН отправилась на уникальную экскурсию по «Бункеру-42» и Музею холодной войны — убедиться в мощи отечественной продукции! Участники прогулялись по коридорам подземного противоядерного бункера, рассмотрели копию центрального командного пункта, узнали, где располагался «тайный» выход из бункера на станцию Таганская, увидели советские радиостанции полувековой давности, костюмы химической защиты, макеты бомбы и ракетного вооружения, и даже испытали имитацию ядерного удара!



Зарядившись самым что ни на есть боевым настроением, партнеры АСКОН берутся покорять новые бизнес-вершины!

«Бункер-42 на Таганке» — это бывший засекреченный военный объект СССР, где в 50-е годы размещался запасной командный пункт Штаба дальней авиации. Строительство объекта началось в 1951 году в связи с угрозой начала ядерной войны с США. Подземный комплекс строили той же техникой, которая использовалась при строительстве метро. В 1960-х годах бункер был полностью оснащён всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, две артезианские скважины с питьевой водой и системы регенерации и очистки воздуха могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении длительного периода времени.


Источник.