Уважаемые читатели, наши клиенты и партнеры, коллеги по САПРовскому цеху!

Мы рады сообщить об основных итогах работы АСКОН в 2014 году и рассказать о том, каким курсом будем двигаться в 2015-м. Мы не обязаны раскрывать свою выручку и проливать свет на отчетность, поскольку не являемся публичной компанией. Но много лет делаем это, потому что уверены — прозрачность и объективная информация необходимы и полезны всем участникам российского рынка инженерного ПО.

2014: главные факты

Программные продукты АСКОН используют в своей работе уже 9000 предприятий различных отраслей промышленности и 1600 учебных заведений.

Выручка АСКОН перешагнула долго не дававшийся рубеж в один миллиард и составила 1,080 млрд рублей. Этот результат достигнут объединенными усилиями трех бизнес-единиц компании. АСКОН-Системы проектирования создает CAD-системы и решения для управления проектными работами в строительстве. АСКОН-Бизнес-решения разрабатывает системы PLM-класса для машиностроения. АСКОН-Интеграция в составе 30 региональных офисов поставляет программное обеспечение заказчикам и реализует комплексные проекты автоматизации.



В прошлом году значительно возрос интерес российской промышленности к темам импортозамещения и информационной безопасности. Однозначным отраслевым драйвером в бизнесе АСКОН стал оборонно-промышленный комплекс — доля отрасли в выручке компании приблизилась к 50%. Преобладают предприятия ОПК и в топ-10 заказчиков АСКОН, лидирующих в 2014 году по сумме контрактов. В десятку вошли Концерн «Морское подводное оружие «Гидроприбор», ПО «Севмаш», предприятия Госкорпорации «Росатом» — РФЯЦ-ВНИИЭФ, ПО «Маяк».

2014: крупные ИТ-проекты

За год АСКОН-Интеграция выполнила десятки ИТ-проектов, базирующихся на собственных решениях АСКОН. Вот наиболее крупные из них по отраслям, заказчикам и исполнителям:

  • Производство вооружений. Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства и управления производством в Концерне «Морское подводное оружие «Гидроприбор» (Санкт-Петербург). АСКОН-Северо-Запад
  • Нефтехимия. Создание автоматизированной системы управления проектными данными в «Средне-Волжский Транснефтепродукт» (Казань). Региональный центр АСКОН-Кама.
  • Атомная промышленность. Создание автоматизированной системы управления проектными данными в НПФ «Сосны» (Димитровград). Региональный центр АСКОН-Волга
  • Машиностроение. Автоматизация технологической подготовки производства в Уральском научно-исследовательском технологическом институте (Екатеринбург). Региональный центр АСКОН-Урал
  • Судостроение. Комплексная автоматизация подготовки производства на Судостроительном заводе «Вымпел» (Рыбинск). Региональный центр АСКОН-Центральная Россия
  • Промышленное и гражданское строительство. Создание автоматизированной системы управления проектными данными в Инженерном центре «Стройэксперт» (Санкт-Петербург). АСКОН-Северо-Запад.

2014: итоги в продуктовом разрезе

Очевидное усиление продемонстрировала линейка PLM-решений. Приток новых клиентов и рост обновлений показали ее ключевые продукты: система управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM и система технологической подготовки производства ВЕРТИКАЛЬ. Связка этих систем лежит в основе многочисленных комплексных проектов АСКОН.

Набирает обороты и специализированная «легкая» PDM-система для конструкторов ЛОЦМАН:КБ. За прошедший год ряды ее пользователей пополнили более 20 предприятий.

Система трехмерного моделирования КОМПАС-3D получила новую версию V15, как следствие — положительную динамику и по продаже новых лицензий, и по количеству обновлений.

Состоялся успешный старт новой системы управления проектной организацией Pilot-ICE. За полгода, прошедшие с момента официального релиза, она вызвала большой отклик, в том числе благодаря возможности бесплатно, но в коммерческих целях работать в системе в режиме двух пользователей. Среди первопроходцев есть и малые проектные организации, и крупные институты, в равной степени ценящие минимальные требования Pilot-ICE к финансовым и ИТ-ресурсам.

Геометрическое ядро C3D, которое лежит в основе системы КОМПАС-3D, увеличило число своих «внешних» пользователей. Его лицензировали еще пять компаний из России, Швеции и Южной Кореи. Сегодня на ядре С3D создают собственные 3D-приложения уже 15 разработчиков САПР.


2015: действуем наперекор кризису!

Мы, конечно же, понимаем, что в 2015 году условия нашей работы будут жесткими. Собственно, они уже жесткие. Мы готовились к этим вызовам почти весь прошлый год и сегодня не пытаемся спрятаться в ожидании лучших времен. Мы выпускаем новые продукты, начинаем ИТ-проекты на машиностроительных предприятиях и в проектных организациях. Движение вперед вместе с заказчиками и для заказчиков — вот на чем строится бизнес АСКОН уже 26 лет. И останавливаться мы не собираемся.

В 2015 году в плановом режиме выйдут новые версии продуктов АСКОН для машиностроения:

  • КОМПАС-3D V16 — система трехмерного моделирования и ее специализированные приложения;
  • ЛОЦМАН:КБ 2015 — система управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации;
  • ГОЛЬФСТРИМ 2015 — система планирования и управления производством.

Развитие получит линейка продуктов QiBox для управления качеством на машиностроительном производстве. В ее составе появятся компактные, простые в использовании модули для массовых задач: QiBox:8D. Управление несоответствиями для учета и устранения дефектов и QiBox:Инженерные методы. Управление документацией для тех заказчиков, которые уже систематизируют и анализируют дефекты, но теперь хотели бы их предупреждать. Оба программных продукта самодостаточны, автономны и не требуют для работы другого программного обеспечения АСКОН.

На рынке строительного ПО АСКОН представит совершенно новые, революционные по технологическим и пользовательским характеристикам продукты. Весной выйдет архитектурный 3D CAD Renga Architecture — первый продукт семейства Renga для строительного проектирования.

Второй премьерой года станет корпоративная система управления проектной организацией Pilot-Enterprise. Решение будет объединять инструменты ведения архива проектной документации, оперативного управления проектированием, организационно-распорядительного оборота, планирования, поиска аналогичных узлов конструкции по эскизу, а также все необходимые отчеты и настройки.

Будут обновлены и уже известные продукты строительной линейки АСКОН — система управления проектной организацией ЛОЦМАН:ПГС и система проектирования КОМПАС-Строитель.



Источник.