АСКОН выводит на рынок передовой 3D CAD для архитектурного проектирования

Может ли один ИТ-инструмент дать архитектору удобство объектного CAD, свободу творчества современного 3D-моделлера и простоту 2D-редактора? Может! Компания АСКОН выпускает на рынок Renga Architecture — российский продукт для трехмерного архитектурно-строительного проектирования. Новая система отражает в себе многолетний опыт работы АСКОН с отечественными и зарубежными проектными организациями и объединяет объектно-ориентированный подход к проектированию и технологии свободного моделирования.

Коттедж спроектирован в Renga Architecture
Коттедж спроектирован в Renga Architecture

Продукт ориентирован на проектные организации различного масштаба: от небольших и средних компаний, мастерских, бюро и проектно-конструкторских отделов промышленных предприятий до проектных институтов. Цена Renga Architecture учитывает такой широкий диапазон пользователей и возможности каждого из них — она в несколько раз ниже, чем близкие по функционалу зарубежные решения. При этом Renga находится практически «в шаговой доступности»: приобрести систему можно через любой сбытовой канал, будь то офисы АСКОН, дилеры и мультивендорные партнеры АСКОН, дистрибьюторы или интернет-магазин программного обеспечения.

Renga Architecture позволяет проектировщикам и архитекторам работать в неограниченном трехмерном пространстве и быстро создавать 3D-проекты зданий промышленного и гражданского назначения с помощью привычных элементов — стена, колонна, балка, окно и других. Но, по задумке разработчиков, система не должна делать пользователя заложником «незаполненных» справочников, отсутствия нужной конфигурации того или иного элемента и тем самым ограничивать свободу творчества. Renga Architecture дает возможность отступить от предусмотренных разработчиком вариаций благодаря редакторам стилей прототипов, которые помогут проектировать здания самых сложных форм и решать нестандартные архитектурные задачи.

Renga Architecture под силу проекты любой сложности
Renga Architecture под силу проекты любой сложности

В Renga архитектор создает не только трехмерную, но и информационную модель здания, где проставляются различные обозначения: разрезы, фасады, уровни. А полноценный графический 2D-редактор реализован в режиме «Чертеж». Он позволяет буквально «от руки» дополнять чертежи нужными графическими примитивами — отрезки, дуги, штриховки, заливки, высотные отметки, линейные размеры... При этом виды, размещенные на чертеже, ассоциативно связаны с 3D-моделью, и любое изменение модели моментально изменяет геометрию на чертеже.

Еще одна особенность революционного продукта АСКОН — это оригинальный контекстно-ориентированный интерфейс, воплотивший результаты специализированных исследований. Цветовая гамма, размещение модели в пространстве, навигация, группировка команд учитывают логику взаимодействия между системой и пользователем и обеспечивают комфортную работу специалиста на протяжении 8-12 часов проектирования.

Для графической визуализации моделей в Renga Architecture используется технология Horizon-Based Ambient Occlusion компании NVIDIA, мирового лидера в области технологий программируемых графических процессоров. Технология HBAO+ придает реалистичность визуализации за счет корректного расчета затенения — световая картина сцены выглядит безупречно. Кроме того, разработчики тестируют и отлаживают Renga Architecture на графических картах NVIDIA, чтобы рекомендовать пользователям наиболее эффективное оборудование.

Новинку отличает «всеядность» форматов, которая помогает сделать замысел архитектора одинаково понятным и конструкторам, и инженерам, а главное — использовать трехмерные и двухмерные данные проекта на всех этапах коллективной работы над ним. Для максимальной интеграции Renga Architecture в существующую на предприятиях информационную среду системе доступны форматы .ifc, .dxf, .obj, .csv.

Renga Architecture под силу проекты любой сложности
Renga Architecture под силу проекты любой сложности
Проект «Реконструкция нежилого здания для размещения Центра обработки данных (ЦОД) ОАО БАНК ВТБ». Автор — победитель открытого бета-тестирования системы Александр Шаманов (ООО «Фирма ВЕЙКО», Москва)

Помимо конкурентной стоимости АСКОН предлагает дружелюбную политику обновления. Практика ежегодного лицензионного платежа откроет быстрый путь к исправлению ошибок и новому функционалу. А его появление в Renga Architecture обещают уже очень скоро: среди прочего пользователей ждет развитие прямого моделирования, открытие API для сторонних разработчиков и возможности коллективной работы как в пределах одной, так и между разными специальностями.

Renga Architecture — это первый продукт новой AEC-линейки от АСКОН. Разработчики планируют превратить его в технологическую платформу для решения различных задач в строительном проектировании. Так, в ближайшем будущем семейство Renga пополнится системами для проектирования металлоконструкций и инженерных сетей — их разработка уже ведется.

Приглашаем подробнее познакомиться с возможностями системы и скачать пробную версию на официальном сайте rengaCAD.com!


Источник.