Официальное сообщение пресс-службы Госкорпорации Ростех

РТ-Информ, ИТ-подразделение Госкорпорации Ростех, и крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения АСКОН подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий создание корпоративной системы управления жизненным циклом изделий. Подписание состоялось в рамках проходящей в городе Иннополис IV конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса».


Меморандум подписывают генеральный директор АСКОН Максим Богданов и генеральный директор РТ-Информ Камиль Газизов
Фото: Игорь Родин

Документ предусматривает сотрудничество компаний по разработке, адаптации и внедрению решений АСКОН на предприятия и субхолдинги Ростеха. Речь идет о PLM-системах — прикладном программном обеспечении для управления жизненным циклом продукции от момента выявления потребности в ней до ее утилизации.

При этом особенная роль в документе отводится вопросам обеспечения информационной безопасности и защите инженерных данных, которую предлагается осуществлять путем «применения передовых отечественных решений, прошедших проверку ФСТЭК».

«Данный меморандум является частью наших усилий по имплементации стратегии корпорации по обеспечению информационной безопасности и эффективности, — заявил генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов. — Ростех уже имеет позитивный опыт сотрудничества с компанией АСКОН. Такие предприятия Госкорпорации, как АВТОВАЗ и «Вега», уже используют программные продукты этого отечественного разработчика. Сегодня мы говорим уже не просто о применении отдельных решений, а о создании полного комплекса технологического программного обеспечения, способного адаптироваться под нужды различных предприятий».

Для реализации поставленных в меморандуме целей предусмотрен механизм взаимодействия компаний в виде сотрудничества на уровне рабочих групп. В ближайшее время планируется выработать «укрупненный план по созданию и тиражированию корпоративного решения для автоматизации инженерной деятельности предприятий Ростеха».

РТ-Информ — инфраструктурное, 100% дочернее Общество Госкорпорации Ростех. В соответствии с решением Корпорации является единым центром компетенции при осуществлении торгово-закупочной деятельности Холдинговых компаний и организаций Корпорации в сегменте информационных технологий, систем информационной безопасности и другого оборудования, приобретения, внедрения, сопровождения программного обеспечения для обеспечения управления производственными предприятиями и холдинговыми структурами, оказания услуг в области информационных технологий.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 — в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей.


Источник.