Журнал РБК подготовил рейтинг 50 крупнейших технологических компаний России. Более половины его участников создают высокотехнологичную продукцию с помощью программных продуктов АСКОН.

Рейтинг РБК впервые объединил компании совершенно различного масштаба, истории и отраслевой принадлежности: разработчики программного обеспечения и интернет-сервисов, производители вооружений, автомобильные и авиационные заводы, фармацевтические компании.

Как считают авторы рейтинга, «все эти очень разные технологии были и остаются предметом национальной гордости и важной, хоть и сравнительно небольшой статьей российского экспорта. Все они производятся компаниями, государственными и частными, которые редко перечисляются через запятую. Советские промышленные гиганты и молодые интернет-компании совсем не похожи друг на друга. Занимаются они, однако, одним и тем же: используют прикладную науку для решения разных проблем, требуют от своих сотрудников схожих навыков и в целом сравнимы между собой. Этого достаточно, чтобы можно было ставить рядом русские технологические компании вне зависимости от формы собственности и отраслевой принадлежности».

28 крупнейших промышленных компаний, вошедших в ТОП-50, применяют в своей деятельности ИТ-решения АСКОН. При этом на некоторых предприятиях продукты российского разработчика стали стержнем инженерных и производственных бизнес-процессов.

Одна из крупнейших мировых судоверфей по строительству военных кораблей и атомных подводных лодок ПО «Севмаш» с помощью решений АСКОН автоматизировала конструкторско-технологическую подготовку машиностроительного производства. Как рассказал в интервью заместитель главного инженера ПО «Севмаш» Юрий Спиридонов, «когда мы приступили к модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для ВМС Индии, миллионы нормочасов приходились на изготовление изделий машиностроения. Необходимо было в кратчайший сроки и в огромных объемах выпустить документацию. Если бы не система ВЕРТИКАЛЬ, нам бы пришлось потратить на это в два раза больше времени».

«Севмаш» проводил модернизацию авианосца «Викрамадитья» для ВМС Индии с помощью решений АСКОН
«Севмаш» проводил модернизацию авианосца «Викрамадитья» для ВМС Индии с помощью решений АСКОН

Ракетно-космический центр «Прогресс», производитель ракет-носителей «Союз», использует более 1000 лицензий программного обеспечения АСКОН для поддержки существующих изделий и разработки новых. Технологическая подготовка производства строится на основе системы ВЕРТИКАЛЬ: с ней работают технологи 28 цехов предприятия.

Рязанский приборный завод, выпускающий бортовую авионику для военной авиации, также организовал технологическую подготовку производства своих изделий в системе ВЕРТИКАЛЬ. Проекту ее внедрения, охватившему 250 рабочих мест, был посвящен специальный репортаж в корпоративном журнале АСКОН «Стремление».

Продукты АСКОН причастны и к производству ударно-разведывательных вертолётов Ка-52 «Аллигатор»: с системой ВЕРТИКАЛЬ работают технологи механо-сборочного производства Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Руководство предприятия отмечает важную роль АСКОН в техническом перевооружении и внимательно следит за поддержанием высокого уровня компетентности своих специалистов — сотрудники ААК «Прогресс» постоянно повышают навыки работы в системе параллельно с развитием функционала ВЕРТИКАЛЬ.

Уфимское моторостроительное производственное объединение, крупнейший производитель авиационных двигателей в России, с помощью продуктов АСКОН создает нестандартное оборудование, необходимое для выпуска изделий. В частности, системы КОМПАС-3D и КОМПАС-График с приложениями используются Отделом главного механика УМПО, который занимается обслуживанием производства и ремонтом оборудования.


Источник.