Система трехмерного моделирования КОМПАС-3D успешно прошла тестирование по технологии виртуализации NVIDIA GRID vGPU. В ходе испытаний оценивалась работоспособность системы и определялся оптимальный профиль vGPU, достаточный для комфортной работы с 3D-графикой. Тестирование провел российский системный интегратор «Открытые Технологии».

NVIDIA GRID vGPU — наиболее продвинутая технология, реализующая совместное использование аппаратного ускорения графического процессора несколькими виртуальными машинами без ущерба для качества 3D-графики. Возможности приложений и их совместимость сохраняются в том же виде, что и на графической рабочей станции.

В качестве тестовой модели для КОМПАС-3D был выбран осевой компрессор низкого давления газотурбинного двигателя. Трехмерная модель разработана Научно-производственным комплексом газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект» (г. Николаев).


Конфигурация стенда

Тестирование проходило на базе вычислительного узла IBM System x iDataPlex dx360 M4 в конфигурации:

  • Процессор: 2 x Intel Xeon Processor E5-2680 8C 2.7GHz 20MB Cache 1600MHz 130W
  • Оперативная память: 8 x 8GB (1x8GB, 2Rx4, 1.5V) PC3-12800 CL11 ECC DDR3 1600MHz LP RDIMM
  • Графические модули: 2 x NVIDIA GRID K2
  • Сетевые интерфейсы: 2 х 1Gb Ethernet

В качестве системы хранения данных использовалась NetApp FAS 2240. ПО виртуализации серверов — VMware vSphere 6.0, ПО инфраструктуры виртуальных компьютеров — VMware Horizon View 6.1.

В качестве клиентcкого устройства использовался стационарный офисный ПК с установленным клиентом VMware Horizon View Client.

Процесс тестирования

На базе вышеописанной платформы были созданы виртуальные машины разных профилей: K260, K240, K220.

Конфигурация виртуальной машины:

Тип ОС: Windows 7, x64
CPU 8
MEM RAM 8 Gb
VM version 11
Профиль NVIDIA GRID K2 K260 / K240 / K220
САПР КОМПАС-3D

Процесс тестирования был организован следующим образом.

В виртуальной машине (с профилем К260) запускался КОМПАС-3D, загружалась тестовая модель, и специалист выполнял заранее установленную последовательность действий с моделью (открытие, вращение, перемещение влево/вправо, вверх/вниз, сохранение сборки и др.). Наличие артефактов на экране, видимые задержки при перемещении модели, пропадание каких-то элементов фиксировалось. При этом акцент был сделан не на подсчет Fps, секунд и т.д., а на удобство работы пользователя с моделью.

Далее запускался КОМПАС-3D со следующим профилем (К240) и проводились аналогичные действия. Дополнительно пользователь оценивал, насколько визуальный комфорт работы изменялся по сравнению с более мощным профилем. Затем те же действия выполнялись на профиле К220.


В результате тестирования по оценкам пользователя было выявлено следующее:

  • Профиль К260. В тестируемой конфигурации данный профиль является самым мощным. В нем пользователю «отдается» ½ чипа графической карты. Наибольший комфорт, скорость обработки 3D графики ожидаемо были достигнуты именно при этих настройках.
  • Профиль К240. В нем графический процессор GPU делится уже на четыре части и пользователь получает ¼ от GPU. Комфорт работы и скорость обработки 3D графики более чем приемлемые. Все это позволило определить именно данный профиль оптимальным с точки зрения цена/качество. Напомним, что использование профиля К240 позволяет разместить восемь пользователей на одной карте GRID К2. Как правило, большинство серверов позволяет установить две такие карты, т.е. количество пользователей возрастает до 16.
  • Профиль К220. Здесь GPU делится уже на восемь частей. Соответственно каждый пользователь рассчитывает на ⅛ графической мощи. К одной карте NVIDIA GRID K2 можно подключить 16 пользователей. Нельзя сказать, что пользователь испытывал сильный дискомфорт при работе с этими настройками: визуальные впечатления от работы и скорость обработки 3D-графики были на вполне приемлемом уровне. Но периодически возникали артефакты графики, задержки были уже заметны, хоть и не критичны. Все это послужило основанием к тому, что исследователи предпочли более мощный профиль К240.

Компания Открытые Технологии работает на ИТ-рынке с 1994 года и входит в десятку ведущих отечественных компаний — системных интеграторов. Специализация компании — создание, модернизация и поддержка сложных информационных и коммуникационных систем для решения задач крупных организаций.

www.ot.ru


Источник.