Компания АСКОН сообщает о выходе обновления для машиностроительной конфигурации КОМПАС-3D V16, которое предоставляет пользователям расширенный инструментарий MCAD-приложений. Оборудование: Металлоконструкции, Механика: Пружины, Валы и механические передачи 3D увеличили свои проектные возможности и получили дополнительные расчетные «мощности». Кстати, часть новинок появилась благодаря продуктивной кооперации разработчиков приложений с бета-тестерами КОМПАС-3D V16.

Оборудование: Металлоконструкции

Еще на этапе бета-тестирования приложения Оборудование: Металлоконструкции от пользователей поступили пожелания по реализации разделки профиля «по ГОСТ». Запрос выполнен! Новая команда «Специальная разделка» позволяет выполнять разделку под сварку деталей, примыкающих к двутавровым балкам по ГОСТ 8239, швеллерам по ГОСТ 8240 и стальным горячекатаным уголкам по ГОСТ 8509 и ГОСТ 8510 в соответствии с требованиями, приведенными в Справочнике конструктора-машиностроителя В.И. Анурьева (том 1. «Профиль деталей, примыкающих к прокатным профилям в сварных конструкциях»). Дополнительно в «Специальной разделке», как и в других процессах, при нажатии клавиш Shift+Tab происходит смена положения Формообразующего профиля.

Специальная разделка
Специальная разделка

Для редактирования профилей доступна новая команда «Фаска», которая ранее использовалась только для пластин. Данная функция позволяет создавать нестандартную разделку и придавать профилям более сложную форму. Кроме того, при редактировании профилей конструктор сможет создавать два паза с одного торца профиля за одну операцию, что ускорит проработку узлов металлоконструкции.

Фаска на профиле
Фаска на профиле

В целях повышения удобства работы с приложением появилась новая «горячая клавиша». Если в командах, в которых используется механизм Позиционирующих точек, нажать и удерживать клавишу Пробел, то Позиционирующие точки выбранного объекта остаются активными даже в случае, когда курсор переходит на другой объект.

Пробел
Пробел

Доработана команда Стыковая разделка. В ней реализовано автоматическое дотягивание редактируемого профиля до формообразующего. Также в качестве редактируемых объектов теперь доступны Пластины и Ребра жесткости.

Дотягивание профилей
Дотягивание профилей

Механика: Пружины

В обновленном приложении реализован проверочный расчет по геометрическим параметрам для пружин сжатия и растяжения. Целью расчета является определение силовых характеристик пружины. Данный способ расчета поможет подобрать требуемую пружину, отталкиваясь от геометрии проектируемого узла, и определить причины ее поломки. Измерив геометрические параметры сломавшейся пружины, конструктор рассчитает допустимые усилия, которые выдержит пружина, и сравнит их с усилиями, действующими в механизме. А затем, на основе полученных данных, примет решение об использовании пружины в механизме.

Проверочный расчет пружины
Проверочный расчет пружины

В проверочном расчете по силовым характеристикам добавлен дополнительный контроль вводимых пользователем сил F1 < F2 < F3 (где F1 — сила предварительной деформации, F2 — сила рабочей деформации, F3 — сила пружины при максимальной деформации). Прежних ограничений было недостаточно, что могло привести к вводу некорректных данных и получению неверных результатов проверочного расчета. Теперь при вводе некорректных данных приложение не позволит запустить расчет.

Проверочный расчет пружины
Проверочный расчет пружины

Валы и механические передачи 3D

Геометрический расчет зубчато-ременной передачи дополнен прочностным проверочным и проектными расчетами. Прочностной проверочный расчет нужен для определения мощности, которую сможет передать зубчато-ременная передача в тех условиях эксплуатации, которые выбрал конструктор.

Прочностной проверочный расчет
Прочностной проверочный расчет

Проектный расчет решает обратную задачу, когда конструктору известны условия работы передачи и необходимо определить ее геометрически параметры. При выполнении прочностого проверочного и проектного расчетов для ремней из каталогов Optibelt используются данные и методики, изложенные в материалах фирмы Optibelt. Результатом поиска является развернутый список передач с расчетными характеристиками (геометрические параметры, допускаемая мощность и объем занимаемый передачей). Использование данного проектного расчета позволит конструктору подобрать оптимальный вариант передачи.

Прочностной проверочный расчет

Скачать обновление машиностроительной конфигурации КОМПАС-3D


Источник.