13 сентября в России отмечается День программиста. Для АСКОН это праздник в тройном размере: ведь каждый третий наш сотрудник по призванию, образованию или роду деятельности — программист. И, пожалуй, это тот приятный повод, когда мы можем, не страшась помешать процессу разработки, оторвать программистов от важной работы, чтобы вы могли получше узнать тех, благодаря кому из цифр кода рождаются продукты АСКОН!

Конечно, за созданием ПО АСКОН стоит необъятная команда талантливых программистов из множества городов. А точнее команды. И в данном материале вы познакомитесь с представителями каждой из них. Мы попросили наших разработчиков ответить на несколько хитрых вопросов, ответы на которые помогут разгадать исходный код программиста АСКОН!

Начало пути. Помните ли вы самую первую самостоятельно написанную вами программку? На каком языке она была написана, для какой ОС и что умела делать?

Первый опыт и наши дни. А какой была первая программа, написанная в АСКОН? В разработке какого продукта вы принимаете участие сейчас?

Мечта. Какую программу или ИТ-сервис мечты вы бы создали, обладая неограниченными ресурсами?

Вдохновение. Есть ли на вашем рабочем месте какой-то талисман или символ для вдохновения? А какая музыка дает программисту заряд для новых свершений?

Вячеслав Лимаров

Вячеслав Лимаров, руководитель отдела программирования КОМПАС-3D (Коломна)

Начало пути. В старших классах школы, в 90-е годы, на дополнительных занятиях я писал простенькую игру: иконка лягушки прыгала по островкам, которые уменьшались в размерах. Модель компьютера точно не помню, вероятно БК-0010.

АСКОН: первый опыт и наши дни. Придя в АСКОН, я участвовал в создании библиотеки электрических опор metkon.rtw, а больше всего запомнилась моя болт\шайба\гайка — комплексный элемент из конструкторской библиотеки. Сейчас мы работаем над новой 17-й версией КОМПАС-3D, и мне хочется, чтобы в будущем КОМПАС реально стал российским стандартом качества в мире CAD.

Вячеслав Лимаров Вячеслав Лимаров

Вдохновение. По дороге на работу я слушаю интернет-радио, в основном рок, а иногда Вивальди.

 

Максим Самарин

Максим Самарин, инженер-программист отдела справочников и АРМ (Коломна)

Начало пути. Моя первая самостоятельная программа была написана еще в школе на Basic. Требовалось вывести на экран рисунок по заданию. Собственно, кроме вывода на экран рисунка она ничего и не умела. Первая более-менее серьезная программа была уже в университете — моделирование электронно-лучевой пушки. Суть заключалась в расчете геометрии самой пушки и пучка электронов, после этого необходимо было сформировать 3D-модель в CAD-системе и показать ее на экране. Программа была написана на Delphi под Windows.

АСКОН: первый опыт и наши дни. В АСКОН я пришел в 2011 году почти сразу после окончания учебы. Первой задачей, еще в период испытательного срока, стал Расчет лакокрасочных материалов: необходимо было написать алгоритм выбора лакокрасочных материалов из справочника Материалы и Сортаменты. Сейчас я принимаю участие в разработке новой версии САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ, разрабатываю пользовательские диалоги. Кроме того, занимаюсь поддержкой старых версий (исправление ошибок). С ВЕРТИКАЛЬ я работаю, начиная с версии 5 и до текущей версии 2014. Все они были написаны на Delphi. А теперь пишу на C#.

Максим Самарин Максим Самарин

Мечта. Всю жизнь мечтал написать собственную игру и, имея неограниченный ресурс, занялся бы именно этим. С детства люблю классические РПГ и вселенную Might and Magic.

Вдохновение. Талисманом могу назвать маленькую книжечку «Программисту», которую мне подарила мама после того, как меня приняли на работу. Она и настроение улучшает, и мотивации порой прибавляет.

Максим Самарин

А музыка для вдохновения — это в основном post-punk и dark wave.

 

Павел Григорьев
 

Павел Григорьев, руководитель подразделения разработки ЛОЦМАН:PLM (Курган)

Начало пути. Свою первую программу — для решения линейных уравнений — я написал на первом курсе института в 1987 году для ЕС-1030 на языке Фортран. На перфокартах! Исходный текст программы утерян.

Павел Григорьев Павел Григорьев

АСКОН: первый опыт и наши дни. Первой разработкой в АСКОН стал редактор текстово-графических документов для КОМПАС-Менеджер 4.х и КОМПАС 4.х. Это примерно 1995-96 гг.

Мечта. Программа мечты — новый ЛОЦМАН!

Вдохновение. А символ для вдохновения — бубен.

Павел Григорьев
Кстати, ЛОЦМАН:PLM с точки зрения пользователя выглядит так:
Павел Григорьев
...а так для программиста!
Павел Григорьев

 

Павел Григорьев

Даниил Мусиенко, ведущий программист Renga/Scrum-мастер (Санкт-Петербург)

Начало пути. Первые попытки программирования были в школе на Delphi, но они не увенчались особым успехом. Что-то более менее рабочее я написал уже на третьем курсе института. Это была программа на Borland C++ под Windows, Сниффер (сетевой анализатор трафика). Она перенаправляла на себя потоки данных между различными системами, структурировала эти данные согласно определенным протоколам передачи данных и сохраняла в файл. После чего она могла сама рассылать эти данные по сети, представляясь одной из систем. Программа использовалась для тестирования взаимодействия различных систем в сети. Своеобразный сетевой дебагер.

АСКОН: первый опыт и наши дни. В АСКОН я пришел сразу в проект Renga, тогда еще называвшийся Торнадо. До сих пор им и занимаюсь, вот уже почти три года. Совсем недавно мы завершили работу над API версии 1.0 для Renga Architecture. Сейчас занимаюсь точным построением объектов в Renga, а именно возможностью переключения между полярной и ортогональной системами координат.

Павел Григорьев Павел Григорьев

Мы много внимания уделяем автоматизации тестирования Renga. Но в нем у нас есть некоторые пробелы — то, тестирование чего нам никак не удается автоматизировать. Хотелось бы этот пробел закрыть, но задача это достаточно трудоемкая и интересная. Потому что существующие продукты для автоматизации тестирования нам не подходят, своя система концептуально не предназначена для тестирования этих частей. Нужно делать что-то новое.

Мечта. А мы и так делаем программу-мечту! Очень хочется увидеть вживую здание, спроектированное в Renga Architecture.

Вдохновение. Рабочие мониторы должны стоять на умных книжках. И всегда рядом должны быть кружка кофе, большая тетрадь, карандаш, ну и мозги!

Павел Григорьев

Выбор музыки или тишины зависит от решаемой задачи. Если слушаю, то в основном выступления Greg Wilson на различных фестивалях — это старенькое disco, electro, synthpop. Слегка бодрит, но сохраняет рабочее спокойствие.

 

Михаил Сукач

Михаил Сукач, Mobile Developer (Санкт-Петербург)

Начало пути. Моей первой программой с графическим интерфейсом, которая делала что-то кроме вывода в консоль всякой информации, была игра «Сапёр». Писалась она на языке C++ как курсовая работа на первом курсе университета. Программа умела всё то же, что умеет «Сапёр», встроенный в Windows, но имела большие квадратики, мои цифры, старательно нарисованные в Paint, и издавала звук ядерного взрыва.

АСКОН: первый опыт и наши дни. В АСКОН для меня всё началось с программирования под платформу iOS. Я присоединился к ребятам, которые занимались разработкой мобильного клиента ЛОЦМАН:24 под Android, и началось долгое и кропотливое изучение новой платформы. Помню, как очень сильно расстроился, что не прошли проверку в AppStore из-за того, что сломался компьютер, на котором был установлен сервер. Сотрудники Apple не смогли подключиться, прислали скрин с табличкой без контента и написали, что приложение должно уметь больше, чем показывать ничего.

Сейчас наша команда занимается системой управления проектной организацией Pilot-ICE. В скором времени выйдет ее корпоративная версия Pilot-ICE Enterprise, и в данный момент мы внусим последние штрихи в новый функционал.

Михаил Сукач Михаил Сукач

Мечта. Идей было много, но ничего глобального. Хотя при неограниченных ресурсах я бы, пожалуй, переписал сайт rzd.ru, чтобы не нужно было 20 раз авторизовываться, чтобы купить и распечатать билет.

Вдохновение. В нашем отделе живет кёнигсбергский кот. Просили сотрудника привезти янтарь из Калининграда, он его и привёз. Если присмотреться, янтарь лежит в лапах у кота. Мы так и не определились, кого данный талисман отгоняет, но как его повесили, привлекал он народ очень хорошо.

Михаил Сукач

Музыка зависит от настроения. Это может быть и классика, и рок, и поп, и дэнс (главное не пританцовывать на стуле). А иногда выбирается музыка, которая просто позволит не уснуть в ожидании прохождения тестов.

Михаил Сукач

 

Григорий Буйко

Григорий Буйко, ведущий программист ГОЛЬФСТРИМ (Гродно)

Начало пути. Моя первая собственная программа предназначалась для вычисления корней квадратного уравнения и была написана на С.

АСКОН: первый опыт и наши дни. Первой разработкой в АСКОН стал конфигуратор для системы производственного планирования ГОЛЬФСТРИМ. Сейчас мы начали работу над новой версией ГОЛЬФСТРИМ, которая будет user-friendly, быстрой, простой в настройке и использовании.

Григорий Буйко
ГОЛЬФСТРИМ на экране инженера ПДО
Григорий Буйко
ГОЛЬФСТРИМ глазами программиста

Мечта. Хотелось бы создать какое-нибудь крутое Android-приложение c >300.000 загрузок.

Вдохновение. На рабочем месте мне помогает подарок сына, а слушаю для вдохновения Linkin Park, Guano Apes, Apocalyptica.

Григорий Буйко

Но не только разработкой тиражных, массовых программных продуктов занимаются асконовские программисты. Как в ателье мастер подгоняет костюм по фигуре, так и специалисты региональных офисов АСКОН в проектах внедрения творят магию программирования: адаптируют ПО по индивидуальным «меркам» предприятия-заказчика с помощью дополнительных модулей и плагинов.

 

Виталий Никитин

Виталий Никитин, ведущий инженер по внедрению Регионального центра АСКОН-Урал (Курган)

Начало пути. В студенческие годы много разного было написано — различные расчеты, базы данных и т.д. Самое яркое впечатление (по эффективности решения, алгоритму и скорости работы) оставила небольшая программа для расчета теплового поля при электродуговой сварке, с графическим отображением. Язык Turbo C 2.0, OC MSDos 6.22".

АСКОН: первый опыт и наши дни. Первым проектом в АСКОН стал LoodsmanSPDS — настройка для проектных организаций в ЛОЦМАН v6..v8, которая была включена в официальный дистрибутив. Первоначально она обеспечивала ведение состава проекта, ввод документов, внесение изменений, формирование отчетов. В дальнейшем была дополнена модулем интеграции с AutoCAD (SPDSAcadDex) и модулем формирования ведомостей документов в КОМПАС (K3DPGS_Ved).

Как разработчик я принимал участие в проектах внедрения ПО АСКОН на предприятиях: Комбинат МАГНЕЗИТ (Сатка), Уралэнергосетьпроект (Екатеринбург), ПИ Желдорпроект Поволжья (Самара), Жезказганский проектный институт (Казахстан), Курганхиммаш, Кольская ГМК (Мончегорск), КОРВЕТ (Курган), КМО (Кыштым), Уральские буровые технологии (Нижний Тагил), Тюменгипроводхоз, Шадринский телефонный завод, Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов, УралНИТИ (Екатеринбург).

Вдохновение. Моя музыка для вдохновения — советский/русский рок, Queen, Offspring, Mad Heads X.

 

Поздравляем всех с Днем программиста!


Источник.