АСКОН объединил технологию информационного моделирования BIM и технологию получения трехмерной модели на основе чертежа MinD в профессиональном архитектурно-строительном комплекте BinD – в него вошли 3D-САПР Renga Architecture и КОМПАС-3D со специализированными приложениями. Действуя в связке и по единому сценарию, эти инструменты позволяют создавать архитектурные формы любой сложности и обеспечивать необходимыми данными все отделы, участвующие в разработке проекта.

Состав комплекта BinD:

  • система архитектурно-строительного проектирования зданий и сооружений Renga Architecture,
  • система трехмерного проектирования КОМПАС-3D,
  • приложение Архитектура АС/АР для объектного проектирования и автоматизации выпуска проектной документации комплектов АС и АР в среде КОМПАС-3D,
  • СПДС-Помощника для оформления чертежей в соответствии со стандартами СПДС.

При помощи продуманного комплекса программных продуктов специалист, отвечающий за архитектурную часть проекта, может сохранять чертежи в формате .dxf и передавать их в смежные отделы для дальнейшего проектирования санитарно-технических, технологических и электротехнических объектов. Такой подход дает возможность архитектору работать в Renga Architecture с использованием технологии BIM и с легкостью получать и оформлять проектную документацию АС и АР в полном соответствии со стандартами СПДС, а смежникам — используя технологию MinD и полученные от коллег-архитекторов чертежи, заниматься дальнейшим проектированием разделов ОВ, ВК, ЭС/ЭМ, ТХ, КМ, КЖ, ГСН, НВК, СКС, ОПС.

Дуэт двух САПР позволит реализовывать сложные архитектурные замыслы: например, использовать в проекте лепнину, балясины, пилястры, капители и другие нестандартные формы или экспортировать из КОМПАС-3D в Renga Architecture элементы оборудования, объекты экстерьера/интерьера.

Нестандартные архитектурные формы


Колонна спроектирована в КОМПАС-3D

Оборудование и механизмы внутри здания


Эскалатор в архитектурном проекте


Локальная сорбционная установка: экспорт из КОМПАС-3D

Взаимосвязь технологий BIM и MinD будет развиваться и дальше: уже весной 2016 года, по планам разработчиков, в комплекте BinD будет реализован двухсторонний обмен данными между Renga Architecture и КОМПАС-3D через общеизвестный формат .ifc. Архитекторы смогут передавать из Renga в КОМПАС-3D информационную модель, а специалисты смежных отделов с помощью технологии MinD будут проектировать на ее основе объекты ОВ и ВК, ЭС, ЭМ и ТХ. Затем полученные 3D-объекты будут снова переданы архитектору и экспортированы в Renga для визуальной проверки всей 3D-модели на наличие коллизий.

Проектной организации в целом использование комплекта BinD поможет оптимизировать процесс взаимодействия между отделами, сократить время на разработку проекта и свести к минимуму число ошибок, возникающих при проектировании. Кроме того, BinD позволит существенно сэкономить на закупке профессионального ПО. Приобрести комплект из систем Renga Architecture и КОМПАС-3D и приложений можно за 110 000 рублей, то есть по цене одной лицензии КОМПАС-3D.

Проектируйте свободно и грамотно с Renga Architecture и КОМПАС-3D!


Источник.