Компания АСКОН выпустила новый релиз системы информационного моделирования Renga Architecture с индексом 2.3. Впервые пользователи увидят Renga в цвете, поработают с Таблицами и опробуют полноценную связку Renga с КОМПАС-3D.

В Renga Architecture 2.3 к режиму графики Монохромный добавились новые режимы — Каркас и Цветной. Режим Цветной позволяет визуально различать объекты. Цвета объектов предустановлены. Режим Каркас показывает модель со всеми линиями, но без поверхностей. Режим Каркас изначально предназначен для будущей системы проектирования строительных конструкций Renga Structure, но применяется уже сейчас: он позволяет увидеть объект изнутри и может быть полезен при создании новых объектов.


Режим Каркас
 

Режим Монохромный
 

Режим Цветной
 

Новая Renga Architecture умеет импортировать файлы формата c3d из системы КОМПАС-3D. Проектировщик может использовать в Renga архитектурные объекты сложных форм или подъемные механизмы и другое оборудование, созданные в КОМПАС-3D. Такие импортированные объекты будут корректно отображаться на видах, разрезах, фасадах и попадать в отчеты при экспорте в csv.

Установлена тесная взаимосвязь между Renga и технологией MinD: теперь проект в Renga можно наполнить разделами КМ, ОВ, ВК, ТХ и другими, которые проектировщики выполняют в строительных приложениях КОМПАС-3D. Для более эффективного взаимодействия в приложении Архитектура:АС/АР реализовано чтение формата IFC.


Появился новый инструмент для получения спецификаций — Таблицы. С его помощью в Renga создаются ведомости, спецификации и экспликации различных форм, в том числе в соответствии с ГОСТ СПДС, и размещаются на чертеже. В созданную в Renga таблицу можно копировать данные из офисных табличных редакторов.

Вставленные в чертеж Таблицы можно редактировать, скрывать часть их содержимого, копировать и компоновать произвольным образом. Это второй большой шаг к инструменту Отчеты, который позволит автоматизировать процесс наполнения спецификаций по данным 3D-модели.


Новая команда Перевернуть для окон, дверей, лестниц, стен, разрезов облегчает работу архитектора, позволяя буквально за несколько секунд внести изменения.

Например, необходимо изменить сторону размещения подоконника у большого количества окон, расположение которых получилось некорректным вследствие невнимательности специалиста и в результате копирования данного окна на каждый последующий уровень. Ранее архитектору пришлось бы перестраивать каждое окно отдельно, а теперь достаточно лишь выделить необходимые окна и выбрать команду Перевернуть, и окна расположены как надо!


Команда Перевернуть применима даже для одновременно выделенных неоднотипных объектов, например, окон и дверей.

В Renga продолжают развиваться Стили: теперь Стили есть у колонн и у балок. С помощью стилей задаются различные параметрические сечения балок и колонн. Для этого в редакторе стиля достаточно выбрать форму профиля и задать необходимые значения размеров. С помощью механизма стилей можно создавать сечения как железобетонных, так и металлических конструкций.


Сейчас доступен выбор нескольких параметрических сечений: двутавр, тавр, уголок, прямоугольник, эллипс. Чуть позже пользователи сами смогут создавать форму профиля сечения колонны или балки и использовать ее в проекте. Если же у вас есть необходимость уже сейчас использовать более сложные формы профиля, то их можно импортировать в Renga из других САПР в формате IFC 2х3.


У балок появилось еще одно полезное свойство Угол поворота. С его помощью можно крутить балку вокруг своей продольной оси в соответствии с ее проектным положением.


Renga Architecture научилась создавать несколько уровней на одной высотной отметке. Работу над одним проектом могут вести несколько участников, разбив здание на участки для каждого проектировщика, а потом соединять все участки в одну модель с наложением дублирующихся уровней.


Такое дублирование уровней уже сейчас позволяет создавать в проекте несколько вариантов планировок, комбинируя видимость уровней, но не исключает планов разработчиков Renga по созданию специального функционала по многовариантному проектированию.


Если по желанию заказчика возникла необходимость внести изменения в модель здания, находясь уже в чертеже, то, выбрав необходимый вид и нажав Enter, пользователь перемещается на 2D-вид для его редактирования, что значительно ускоряет процесс перемещения по проекту.

Еще одна новинка, важная для будущего Renga — совместно партнерами для системы подготовлен польский языковой пакет. Его установка позволяет переключить интерфейс Renga Architecture на польский язык. Ранее в системе были доступны два языка — русский и английский.

Следующий релиз Renga Architecture уже скоро!


Источник.