Дочерняя компания АСКОН C3D Labs приняла участие в Форуме «Белые ночи САПР 2016»

В конце мая в Санкт-Петербурге, в рамках организованного компанией АСКОН форума «Белые Ночи САПР 2016», состоялся дебют интегрированного набора инструментов для промышленных предприятий C3D Enterprise 2016 и встраиваемого программного обеспечения C3D Viewer для просмотра и конвертации 3D-моделей в различные обменные форматы. Отдельным пунктом в программе значились выступления приглашенных спикеров от предприятий, которые поделились уникальным опытом разработки инженерного ПО с использованием технологических PLM-компонентов C3D Labs.


C3D Enterprise появился как ответ на возросший интерес к решениям C3D Labs со стороны крупных корпоративных заказчиков, требования которых к условиям лицензирования существенно отличаются от традиционных потребителей PLM-компонентов — вендоров САПР. Первым таким заказчиком в прошлом году стало ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». C3D Enterprise — это максимально полный с точки зрения функционала набор инструментов плюс удобные для корпоративного заказчика условия лицензирования и технической поддержки. Директор C3D Labs Олег Зыков во вступительном докладе привел реальные кейсы, на которых сейчас отрабатывается использование C3D в российской промышленности. Именно с учетом этого опыта и была разработана корпоративная лицензия C3D Enterprise.

О функциональных возможностях нового решения рассказали руководитель разработки C3D Николай Голованов и менеджер по продукту Аркадий Камнев. Вместе с C3D Enterprise они представили и новый модуль визуализации C3D Vision 2016, позволяющий работать с графом трёхмерной сцены и управлять настройками статической и динамической сцены. В отличие от большинства других визуализаторов, представленных на рынке и ориентированных на создание компьютерных игр и 3D-анимации к фильмам, C3D Vision разрабатывается для рынка САПР и учитывает все потребности разработчиков инженерного ПО. Подробнее о новом модуле можно прочитать на страницах популярного интернет-издания isicad.

Следом состоялась презентация C3D Viewer 2016 — встраиваемого решения для просмотра и конвертации 3D-моделей в обменные форматы. В различных модификациях вьювер может использоваться в интеграционных решениях на стыке стороннего ПО как средство просмотра и конвертации внутри корпоративных PLM-систем, а также для визуализации геометрии и результатов математических расчётов. Живой показ продукта провел его главный разработчик Эдуард Максименко. Первый релиз C3D Viewer запланирован на осень этого года.


Эдуард Максименко проводит живой показ встраиваемого ПО C3D Viewer 2016

В завершение программы C3D Labs на форуме «Белые ночи САПР» выступили пользователи ядра C3D. Послушать их доклады пришли как действующие разработчики САПР, так и те, кто ещё примеряет на себя эту роль и только задумывается о создании специализированного приложения для решения инженерных задач на предприятии. Помимо возможности услышать мнение со стороны, все желающие могли получить ответы на интересующие вопросы и продолжить полезное общение с коллегами в кулуарах Форума. Вот как видят своё участие сами докладчики:

Роман Колесников, разработчик системы БАЗИС: «Мое выступление было посвящено тому, как компания «Базис-Центр» разрабатывала на основе ядра С3D свой продукт — САПР для проектирования мебели, и как мы планируем его совершенствовать дальше. Одним из направлений развития является организация работы с нашим программным обеспечением через Интернет. Если говорить об основных пользователях системы, то это компании, которые производят и продают мебель. То есть мы создаем абсолютно независимую и автономную САПР, позволяющую быстро проектировать корпусную (и не только) мебель и эффектно представлять результат покупателю».


Роман Колесников делится с участником форума опытом разработки САПР БАЗИС на ядре C3D

Александр Щекин, инженер Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева: «На секции я рассказывал о приложении для автоматизации программирования токарных и фрезерных станков с ЧПУ. В CAM-модуле приложения присутствует часть, отвечающая за расчет траектории. В токарном модуле все это происходит на плоскости, и здесь мы сами прописывали некоторые математические функции. Для фрезерной обработки расчеты ведутся в 3D. Понятно, что своими силами писать трехмерное геометрическое ядро нереально, поэтому мы использовали готовое ядро С3D. Наше приложение предназначено для машиностроительных предприятий и малого бизнеса, использующего в качестве основной САПР КОМПАС-3D».


Программирование 2,5-координатной фрезерной обработки в новом модуле ЧПУ на базе ядра C3D

О компании C3D Labs

C3D Labs работает на наукоемком рынке CAD-компонентов и является дочерним подразделением группы АСКОН. Компания разрабатывает и продвигает инструментарий для создания инженерного программного обеспечения — C3D Toolkit, который включает в себя несколько программных модулей, в частности, ядро геометрического моделирования C3D, лежащее в основе популярной системы трёхмерного моделирования КОМПАС-3D. В 2013 году C3D Labs получила статус резидента инновационного центра Сколково. На сегодняшний день пользователями технологий C3D являются многие разработчики САПР и учебные заведения в России и за рубежом.

Узнать больше о технологиях C3D

Взять ядро на тестирование

Подписаться на новостную рассылку


Источник.