АСКОН представляет обновленные инструменты для управления проектными данными — Pilot-ICE и Pilot-ICE Enterprise для корпоративного управления. Новый релиз ориентирован на поддержку пользователей свободно распространяемого ПО, а также предоставляет всем пользователям более широкие возможности для коллективного проектирования, аннотирования и хранения проектных данных.

Пять бесплатных подключений к Pilot-Server для ОС Linux

Pilot-Server, серверная часть Pilot-ICE, даст возможность предприятиям, которые используют операционные системы семейства Linux, повысить эффективность проектирования. В новой версии Pilot-Server количество бесплатных подключений клиентов Pilot-ICE для ОС Linux увеличено до пяти (ранее было два бесплатных подключения). Теперь при установке Pilot-ICE на сервер с ОС Linux предприятия легко смогут организовать работу небольшой проектной команды из пяти пользователей.

В версии для Windows по-прежнему доступны два бесплатных подключения для полноценной работы. Версии для обеих операционных систем можно бесплатно использовать для работы, в том числе и в коммерческих целях.

Новые инструменты оперативного управления

Обновленная версия Pilot-ICE предоставляет пользователям больше инструментов для коллективного проектирования. Подобно вложению файла в электронное письмо правым щелчком мыши (отправить → адресату) в Pilot-ICE прямо в контекстном меню прикрепить файл к заданию, а документ — к заданию или согласованию. Этот способ позволяет быстро, буквально в два щелчка мыши, перейти от файла или документа к созданию связанного с ним задания.


Рис.1. Быстрый способ вложить документ в задание или согласование

Рис.2. Быстрый способ вложить файл в задание

Для более удобного контроля исполнительской дисциплины добавлена возможность группировать задания. Например, группировать актуальные задания удобнее по дате (по срокам исполнения), выданные проектировщикам — по исполнителям, полученные от других сотрудников — по инициаторам.


Рис. 3. Группировка заданий

В некоторых случаях руководителю, чаще всего ГИПу, необходимо быть в курсе заданий, которые одно смежно подразделение выдает другому. Например, когда проектировщики строительного отдела передают разработанные планы здания коллегам, отвечающим за проработку инженерных сетей. Для этого случая в Pilot-ICE реализовано добавление в задания одного или нескольких аудиторов: поставленные в копию сотрудники будут в курсе всех событий и смогут получать своевременные уведомления о любом этапе процесса — от выдачи задания до его завершения.


Рис. 4. Добавление аудитора в задание

Новые инструменты аннотирования электронных документов

Еще одна новинка касается информативности аннотаций к чертежам и тексту. Графические замечания теперь можно проставлять в виде линий разных цветов, прямых или с изгибом, и с оформлением начала и/или окончания в виде стрелки. Линия со стрелкой позволяет наглядно указать требуемое направление перемещения того или иного элемента чертежа, а прямой линией можно подчеркнуть текст или добавить визуальное представление необходимой корректировки, например, дорисовать недостающую ось на плане здания.

Графические замечания также можно дополнить текстовым пояснением, а также организовать переписку для обсуждения технических решений с коллегами.


Рис. 5. Новые средства графического аннотирования

Новинки Pilot-XPS

Вместе с Pilot-ICE была обновлена программа Pilot-XPS для просмотра файлов форматов XPS и DWFx, в которой возможности аннотирования и чтения замечаний аналогичны функциям Pilot-ICE. Совместное использование этих инструментов позволяет организовать взаимодействие проектировщиков и контрагентов при разработке проектных документов.

Управление размещением локальных данных

Документы, файлы и другие данные, которыми оперирует пользователь в клиентском приложении Pilot-ICE и на виртуальном диске Pilot-Storage, записываются в локальную область — кэш — на диске пользователя. Такой принцип существенно ускоряет доступ к данным по сравнению с получением и сохранением информации на сервере через сетевое соединение.

По умолчанию кэш расположен на системном диске, в папке профиля пользователя, и может занимать значительный объем при длительном и интенсивном использовании Pilot-ICE. Это может привести к трудностям, например, при небольшом размере системного диска. Чтобы освободить место на системном диске средствами Pilot-ICE, следует перенести кэш на другой локальный диск необходимого объема или произвести очистку кэша. При этом в процессе очистки удаляются только те данные, которые пользователь сохранил на сервере — несинхронизированная информация остается на локальном диске.


Рис. 6. Управление локальным кэшем

Начать разрабатывать проекты в Pilot-ICE просто! Установите полнофункциональную версию и работайте в ней бесплатно в течение неограниченного времени — к серверу могут быть подключены два пользователя. Используйте ОС Linux для серверной части — и работайте при пяти подключениях к серверу!

Оформить в виде кнопок, рядом стоящих. Цвет — в стиле сайта Pilot-ICE

Скачать релизы Pilot-ICE и RPM

Онлайн-справка Pilot-ICE


Источник.